Перейти к публикации

Лямбда скачок во Fluent


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Кто то может подскажет как получить идентичную картинку в Fluent?

Слева - то что хочется получить. Справа - то что есть.

post-30625-1336745472_thumb.jpg post-30625-1336745495_thumb.jpg

ANSYS® Fluent®

Version: axi, dp, dbns imp, sstkw (axi, double precision, density-based implicit, SST k-omega)

Revision: 14.0.0 for the ANSYS Release Version 14.0

Опорные 0, вещество - воздух. Идеальный газ, все параметры по кинетической теории.

Гр.условия: вход - Т = 935,7К, P = 204800Па; выход - свободный выход Т = 293К, P = 102400Па.

Кто что знает, подскажите пожалста)

Оригинал статьи: <noindex>http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntr..._2008014396.pdf</noindex>

Спасибо за ответы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для начала попробуйте нарисовать картинку по плотностям и в градациях серого.

Число Маха мы видеть не можем пока ...глазами))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно! Никто не сталкивался? Там может вязкостный член какой включить как в FV? Ммм???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вердикт такой (может кому пригодится):

мостообразный скачок (он же лямбда) возникает из за того что ударная волна в погранслое бежит вверх по соплу ввиду дозвуковой скорости течения в нем и в какой то момент образует систему скачков. Так как речь идет о погранслое то и сущность задачи сводится к хорошему моделированию этого самого погранслоя - мелкая сетка у стенки. Если я все правильно понял то все как то так =)

Изменено пользователем ksitdikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот мои некоторые соображения:

1. Визуализацию течения лучше делать по градиенту плотности (так называемый численный шрилен метод). Вот отличная статься по этому поводу: A. Hadjadj and A. Kudryavtsev, Computation and flow visualization in high-speed aerodynamics, J Turbulence, 6 (16), 33-81 (2005).

2. Далее, ключевых моментов здесь два: сеточное разрешение пограничного слоя и сеточное разрешение газодинамических особенностей. Второй момент достигается с помощью динамической сеточной адаптацией.

Я когда-то давно этим занимался, оба момента можно посмотреть здесь

<noindex>http://www.decgroup.org/dec_step2d.html</noindex>

и

<noindex>http://www.decgroup.org/dec_turb_4.html</noindex>

Если появятся вопросы, пишите в личку.

Дмитрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дмитрий!

Ознакомился со статьями. Почитал про шлирен-метод Очень интересно. Так как с сеткой в погран слое я более или менее разобрался, то сейчас добавлю динамическую адаптацию к решению.

Последующую визуализацию буду делать по плотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...