Перейти к публикации

Крыло


Kord77

Рекомендованные сообщения

Нужно сделать крыло.

А меня что-то заклинило...

Профиль изменяется и вдоль и поперек, да еще две вмятины должны быть (форма простая - как капсули антибиотика).

Форма крыла напоминает стабилизатор М-13 "Катюша". Там из плоскости резкий переход в радиус, далее радиус побольше, далее радиус как в начале и опять плоскость. Вдоль профиль примерно как у самолетов, но начинается с ровный участок и им же заканчивается.

Пробовал через "поверхность", но получается не очень хорошо и прошу совета - как сделать такое? Как определить сколько "сечений" мне нужно сделать чтоб можно было построить профиль?

Если непонятно объяснил - прошу простить. 8-)

Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: Kord77

а можно какой-нить поясняющий эскизик привести? т.к. я не знаю как выглядит стабилизатор М-13 "Катюша".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, надо строить по опорным кривым и далее через бондари бленд

поверхности... по кусочкам, потом сшить и превратить в твердую геометрию.

кто ж кроме тебя разберется, какие там сечения и сколько их надо?? если есть плоские чертежи, то все необходимые сечения там должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строил разные крылья. Как с профилем NACA, так и с произвольным. С изменением профилья вдоль крыла и с изменением хорды. Не надо никаких бондарисов и сечений. Всё делается Вариэйбл Секшен Свип. Без разницы поверхностью или солидом.

Могу попробовать объяснить подробнее, но для этого я должен понять, что конкретно тебе нужно. А пока я этого не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу попробовать объяснить подробнее, но для этого я должен понять, что конкретно тебе нужно. А пока я этого не понял.

<{POST_SNAPBACK}>

Честно говоря прочитав сутра и не имея перед собой картинку я и сам ничего не понял, поэтому для начала хочу извиниться за украденное время.

К моему сожалению я не могу прикреплять картинки, так-что попробую еще раз.

Вид у этого крыла напоминает корыто, которое разрезали вдоль пополам. Берем одну половинку. Дно плоское. Вот где-то на 2/3 длины необходимо сделать выпуклость как у самолетного крыла (верхняя часть). В поперечном сечении высота изменяется по очень большому радиусу. Т.е. глубина "корыта" - от макс до 0.

Чтобы получилось что-то вроды крыла надо взять зеркальное отражение этой половинки. Связь между ними - сварка.

Чертежей у меня нету - смотрю свои эскизы и не очень качественные фотки.

Может моя ошибка в том, что пытаюсь сделать все за один раз? Т.е. построил опорные кривые и пытаюсь "натянуть" поверхность.

Тогда сразу вопрос - если делать из несколько "секций", как добится непрерывность поверхности? У меня всегда видны "швы".

GOLF_stream, может подскажите принцип строения поверхностей данного вида? Или где об этом можно почитать человеку, которому аэродинамикой раньше не приходилось заниматься.

Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kord77

Вы не можете прикреплять картинки потому что у Вас ещё нет 10 сообщений. После 10- сообщений сможете. Читать Ваши описания без картинки сложновато. Похоже, что Вам уже описывали как решать Вашу проблему:

Всё делается Вариэйбл Секшен Свип

Это (пример из Pro/E) есть такой фичерс, когда кривая может протягиваться по двум направляющим. Причем кривая в процессе протяжки может менять геометрию. Таким способм можно также делать за один фичерс лопатки турбин. В общем, если сможете выложить файл с описанием кривой (например массив координат точек), то может быть Вам построят. Если найдут время и желание. :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kord77

наберите десяток сообщений (не обязательно в этой теме) :) и прицепите картинку. Только желательно разборчивую, а не такую, как "описание". До этого рассуждать о "выпуклости корыта со сваркой" бессмысленно. Если геометрия не может быть однозначно описана несколькими параметрами, её надо ВИДЕТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...