Перейти к публикации

Point is not on centerline


Рекомендованные сообщения

В NX4 построил фланец с косыми торцами.

Сделал массив отверстий расположенных на определенном диаметре на косых торцах.

В чертеже не могу построить осевую линию:

Insert->Symbol->Utility Symbol... Full Bolt Circle

Выбираю центры отверстий и получаю ошибку:

Point is not on centerline

Далее решил проверить размеры от центра фланца до центра отверстий

На скрине видно что один размер потерял единицу в каком-то 7-м знаке

Как такое вообще получается, ведь отверстия выполнены круговым массивом.

Может где в настройках есть точность, которая влияет на отображение размеров и символов на чертежах?

post-9604-1336051456.png

full_bolt_circle.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может где в настройках есть точность, которая влияет на отображение размеров и символов на чертежах?

Ну проще всего выбрать те три отверстия, у которых расстояние до центра одинаковое, без отклонения.

Есть настройка точности моделирования:

post-16935-1336053131.jpg

Удалите массив, настройте точность и сделайте массив заново.

post-16935-1336053284_thumb.jpg

А лучше вообще в настройках по умолчанию точность 0,001 и 0,01 забейте.

post-16935-1336053415_thumb.jpg

Этот допуск хоть и грубее 7-ми знаков, но у меня, по крайней мере, осевая построилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пытаюсь построить не просто осевую линию по 3-м отверстиям (Full Circular Centerline), а осевую с перекрестиями (Full Bolt Circle), то есть выбора 3-х отверстий не достаточно, нужно выбирать все отверстия, чтобы перекрестия были во всех

изменения допусков моделирования ничего не дало (модель построил с нуля с линейным допуском = 0,001 и угловым = 0,01)

скорее всего, этот допуск не влияет на черчение

самое интересное, что глюк появляется только на наклонных торцах

я сделал эскиз, в котором угловыми размерами можно изменять наклон торцов

изначально делаем прямые торцы - углы = 0

переходим в черчение и строим Full Bolt Circle на всех отверстиях - без проблем

изменяем наклон торцов градусов на 10

обновляем чертеж и вуаля какие-то осевые перекрестия исчезли

при этом, чем больше угол наклона, тем больше отверстий выпадает

и если угол вернуть назад в 0, то перекрестия не появятся вновь

работаю в NX4

хотелось бы узнать, как дело обстоит с этой ситуацией в более поздних версиях

post-9604-1336111574.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пытаюсь построить не просто осевую линию по 3-м отверстиям...

...хотелось бы узнать, как дело обстоит с этой ситуацией в более поздних версиях

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50903&st=40</noindex>, начиная с сообщения №42. Показалось, что проблемы аналогичные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать, как дело обстоит с этой ситуацией в более поздних версиях

великолепно обстоит в NX8.0.2.2, если применять команду 'Массив грани' (в NX4 такой вроде еще нет), а не 'Элемент массива'. Причину пока не нашел, хотя некоторые намётки есть - на досуге поковыряюсь; допуски моделирования тут, как оказалось, ни при чем :unsure: .

видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... глюк появляется только на наклонных торцах

я сделал эскиз, в котором угловыми размерами можно изменять наклон торцов

изначально делаем прямые торцы - углы = 0

...

изменяем наклон торцов градусов на 10

...

ну вы-бы ещё всю геометрию глюком обозвали-бы :))

к сведению: окружность при вращении через любую прямую, не перпендикулярную к плоскости окружности, превращается в овал. и чем больше угол наклона нормали плоскости окружности к взгляду тем больше отличие овала от первоначального круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы-бы ещё всю геометрию глюком обозвали-бы :))

к сведению: окружность при вращении через любую прямую, не перпендикулярную к плоскости окружности, превращается в овал. и чем больше угол наклона нормали плоскости окружности к взгляду тем больше отличие овала от первоначального круга.

да это все понимают, что это не окружности.

но дело не в этом. я привык к параметрическому моделированию, которое позволяет изменять геометрию в пределах разумного.

в моей ситуации угол наклона граней в 5 градусов нормально отрабатывает, при этом окружности уже не окружности,

а вот в 15 градусов - уже все плохо. при этом без предупреждения о том, что что-то не так. тупо убрал перекрестия осей и всё,

ни это ли самый настоящий глюк.

великолепно обстоит в NX8.0.2.2, если применять команду 'Массив грани' (в NX4 такой вроде еще нет), а не 'Элемент массива'.

действительно в NX4 есть

Insert->Associative Copy->Instance->Pattern Face

отрабатывает на много лучше в чертеже, менял наклон граней от 5 до 20 град. осевые линии (перекрестия) не исчезли.

однако при построении кругового массива поверхностей Pattern Face->Circular

в дальнейшем в сборке нельзя использовать массив компонентов по массиву построения:

Assemblies->Components->Create Array->Array Definition = From Instance Feature

можно только круговой массив ...Array Definition = Circular

который в свою очередь конечно можно связать с массивом построений через выражения, но это несколько усложняет проектирование

интересно в других версиях NX 'Массив грани' тоже нельзя использовать для массива сборки как определяющий?

Изменено пользователем king76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...