Перейти к публикации

CIMCO Edit v6.0


Рекомендованные сообщения

А Cimco для меня вполне приличная программа для токарной обработки с Fanuc, не думаю, что есть лучше.

Никоим образом не спорю.

Есть ряд вопросов к автору - СЛС - по тому, что показывается по УП из Сообщения 19 данной темы:

1. G96S100 - Максимальные обороты при этом, какие должны быть?

2. Есть включение G41, G42 коррекции. Где выключения?

3. A150.R10.X48.Z-50. также считаю, что кадр с лишними координатами.

4. Я насчитал время в 2.2 мин. А СИМКО сколько?

Прикладываю эти вопросы в более развернутой форме в PDF.

NCManagerVsCIMCO-LATHE.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никоим образом не спорю.

Есть ряд вопросов к автору - СЛС - по тому, что показывается по УП из Сообщения 19 данной темы:

1. G96S100 - Максимальные обороты при этом, какие должны быть?

2. Есть включение G41, G42 коррекции. Где выключения?

3. A150.R10.X48.Z-50. также считаю, что кадр с лишними координатами.

4. Я насчитал время в 2.2 мин. А СИМКО сколько?

Прикладываю эти вопросы в более развернутой форме в PDF.

Я эту симку наверно удалю. Или надо покупать лицензионную или не извращаться в этой. G97;G96;G50;G41;G42;G40;,C она не видит. И ещё я о ней не всё знаю. Возьмём блок "A150.R10.X48.Z-50. "-пока не добавил "Z-50."-она его не видела. Её даже рядом нельзя ставить с графикой станка. Как писал проги на пульте и проверял с DRY RUN в графике 10лет, так и буду пока хозяин не купит что-нибудь приличное. " А СИМКО сколько? "-время она тоже не считает как САМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы радиус у обоих инструментов устанавливали?

Чтобы ЧПУ понимал G41и G42 естественно надо в таблице оффсетов записать ориентацию резца и его R. Но как это сделать в симке я пока не знаю, справка там не открывается. Да и не уверен, что она учтёт Rрезца, если не видит G41и G42 .Хотя может и наоборот, она не видит G41и G42 , потому что нет R. Нет у меня проблемы писать токарные и фрезерные проги на пульте ток.-фрез.станка. И вижу, что это надёжнее такой симки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Cimco и раньше были проблемы с углом А. Программа не справляется с двумя последовательными углами, и в вашем втором примере видно, что А150 там не нужна, конечную точку определяют X и Z. Можете попробовать такое: G0 X10 Z0;G1 A180; A120 X20 Z-40;- в Cimco 5 угла 120 град не получается. Но G71 уже улучшили- раньше проходов в 4 раза больше, чем на станке, показывал. А Cimco для меня вполне приличная программа для токарной обработки с Fanuc, не думаю, что есть лучше.

Извини, что раньше не попробовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCManager тоже допустил ошибку, наверно, в G70. Cimco правильно указал недорез в G70, а NCManager просто нарисовал эквидистантный контур, не обращая внимания ни на начальную точку цикла, ни на то, что G71 был выполнен со смещением только в вертикальном направлении. Учла ли программа это смещение:G71 P3 Q4 U1. F0.2? Я этим хочу спросить, какой же контур правильный? Показывает ли программа фиксированно координаты угловых точек контура при наведении на них курсора мыши или сообщает о свойствах элемента?

А любая графика на станке, конечно, вернее. Жаль, что у меня её нет, поэтому приходится учить различия в графики Cimco и логике Fanuc. И не думаю, что наличие лицензии позволит принудить разработчиков программы подогнать её графику к логике конкретного станка. Может "FANUC NCGuide" показывет всё корректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не думаю, что наличие лицензии позволит принудить разработчиков программы подогнать её графику к логике конкретного станка.

из опыта общения с поддержкой Cimco, они достаточно активно правят свой эдитор на основании пользовательский комментариев, так что не надо стеснятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо знать, что срок поддержки небольшой, было вроде пол года, и покупать через авторизированных посредников, а то бывают посредники, закупающие подешевле, но без поддержки, и получаешь голую лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCManager тоже допустил ошибку, наверно, в G70. Cimco правильно указал недорез в G70, а NCManager просто нарисовал эквидистантный контур

Правильно!!! Спасибо за анализ, я не заметил этого. У меня в настройках NCManager код G70 означает не чистовой цикл, а повтор участка программы с кадра P по кадр Q.

Но допустил не точность не только NCManager. В данном случае, как мне кажется, программист не доглядел или так и было задуманно (без исходной геометрии деталли мы об этом не узнаем).

Cоглашусь что при смещении 0.5 мм на сторону (1мм на диаметр), будет недорез. Он из-за того, что контур описан в относительных координатах, а стартовая точка в соответствующих циклах - разная.

В черновом G71 она G0X50.Z1.

В чистовом G70 она G0X54.Z2.

Картинка после изменения стартовой точки для второго G70 на G0X50.Z1., ниже.

Показывает ли программа фиксированно координаты угловых точек контура при наведении на них курсора мыши или сообщает о свойствах элемента?

Показывается при наведении на элемент траектории:

- в специальной панели, основная геометрическая информация;

- внизу экрана координаты;

- курсором, тип и направление движение.

Одинарный клик на элементе - покажет текст кадра в редакторе

Двойной клик на элементе - выполнит УП до этого кадра, т.е., покажет кадр в редакторе и покажет текущее состояние стоки (подача, режим программирования, текущие координаты, текущее время обработки, значения в регистрах, ...), в панелях параметры и регистры

post-534-1336187272_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но допустил не точность не только NCManager. В данном случае, как мне кажется, программист не доглядел или так и было задуманно (без исходной геометрии деталли мы об этом не узнаем).

Cоглашусь что при смещении 0.5 мм на сторону (1мм на диаметр), будет недорез. Он из-за того, что контур описан в относительных координатах, а стартовая точка в соответствующих циклах - разная.

В черновом G71 она G0X50.Z1.

В чистовом G70 она G0X54.Z2."-------------------------------------------------------

Эти разговоры-обсуждение вертуальности. Обсуждение сырой симки и сырой NCManager. О том,что они сделают так или этак, а реально выходит, что они врут. Станку всё равно в каких координатах написана про-ма и где стартовая точка G70. И убеждайте других, что иначе. Стартовая точка G70 может быть G0X200.Z200. А реально G70 начнёт обходить контур с точки Р и закончит в точке Q, и не создаёт зарезов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCManager тоже допустил ошибку, наверно, в G70. Cimco правильно указал недорез в G70, а NCManager просто нарисовал эквидистантный контур, не обращая внимания ни на начальную точку цикла, ни на то, что G71 был выполнен со смещением только в вертикальном направлении. Учла ли программа это смещение:G71 P3 Q4 U1. F0.2? Я этим хочу спросить, какой же контур правильный? Показывает ли программа фиксированно координаты угловых точек контура при наведении на них курсора мыши или сообщает о свойствах элемента?

А любая графика на станке, конечно, вернее. Жаль, что у меня её нет, поэтому приходится учить различия в графики Cimco и логике Fanuc. И не думаю, что наличие лицензии позволит принудить разработчиков программы подогнать её графику к логике конкретного станка. Может "FANUC NCGuide" показывет всё корректно?

Добрый день, 'Patrick2'. Не завидую тебе.Проверять написанное на симке, которой половина написанного безразлично, а остальное она искажает-это не подарок. Но, заказывать функцию графики, когда станок уже установлен очень дорого. Когда-то работал на станке с фануком 0-Т и там не было графики. Попросил хозяина добавить эту функцию. Он сказал:"За твой счёт, это 10000$".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станку всё равно в каких координатах написана про-ма и где стартовая точка G70. И убеждайте других, что иначе. Стартовая точка G70 может быть G0X200.Z200.

Согласен, что стартовая точка может быть любой, но в разумных пределах.

Укажи первый элемент контура через абсолютные XZ и далее пожалуйста используй относительные UW. Контур будет однозначно расположен. Но у вас то внутри цикла контур по W программируется с самого первого элемента. Поэтому он поплывет по координате Z.

старт в точке X200Z200 - хорошо

N3G42G0X10 - Текущее положение X10Z200 - Так?

G1W-20 ... - Текущая точка X10Z180 - Так?

Откройте нам глаза, разве не так будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что стартовая точка может быть любой, но в разумных пределах.

Укажи первый элемент контура через абсолютные XZ и далее пожалуйста используй относительные UW. Контур будет однозначно расположен. Но у вас то внутри цикла контур по W программируется с самого первого элемента. Поэтому он поплывет по координате Z.

старт в точке X200Z200 - хорошо

N3G42G0X10 - Текущее положение X10Z200 - Так?

G1W-20 ... - Текущая точка X10Z180 - Так?

Откройте нам глаза, разве не так будет?

Я не уверен, что ты работал на реальных невертуальных станках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что ты работал на реальных невертуальных станках.

Видимо нет. Я и спарашиваю у граммотного и опытного специалиста, а куда придет инструмент, если:

1. пришли в координаты X200Z200 и выполнили кадр W-20?

...

G0X200.Z200.

W-20.

...

2. пришли в координаты X200Z0 и выполнили кадр W-20?

...

G0X200.Z0.

W-20.

...

Мне кажется что приду в разные точки. А Вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сообщения №21 разговор перешёл в стадию флэйма.У кого щёки шире.

Разве? Искренне хотел разобраться и поднабраться практических знаний. Если чем обидел, прошу простить. :wink:

Вопросов к Вам больше не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо нет. Я и спарашиваю у граммотного и опытного специалиста, а куда придет инструмент, если:

1. пришли в координаты X200Z200 и выполнили кадр W-20?

...

G0X200.Z200.

W-20.

...

2. пришли в координаты X200Z0 и выполнили кадр W-20?

...

G0X200.Z0.

W-20.

...

Мне кажется что приду в разные точки. А Вам?

Да, придете в другую точку. Для ЧПУ значение Z будет тем же, а конец фрезы сместится на 20 мм в "-". И это будет величина зареза на детали. Оси Z и W не связаны, расчет координат УП ведется для них по-разному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси Z и W не связаны, расчет координат УП ведется для них по-разному.

Вы очень невнимательно читали тему. W - не ось, колинеарная оси Z, а просто относительное перемещение по оси Z, заданное в приращении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень невнимательно читали тему. W - не ось, колинеарная оси Z, а просто относительное перемещение по оси Z, заданное в приращении.

Каюсь, не увидел выше, что токарный. Просто есть ОЦ с такими осями, колинеарными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Спасибо за подсказку, и на 6-й версии получилось. Теперь вопрос, почему станок выполнил, как хотелось. И у знакомого с его симкой тоже вопрос. И ещё у одного человека G94 не прорисовывает как надо. Может симки глючат, потому-что содраны из сети, как у меня солидкам. SW выдаёт с виду нормальную модель, а SolidCam путается с геометрией. А может геометрия не та. Уже не знаю.

А у меня так и не получилось. Может что то в настройках не так? Какие настройки надо проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...