Перейти к публикации

CIMCO Edit v6.0


Рекомендованные сообщения

Установил CIMCO Edit v6.0, раньше не пользовался. Сейчас начал играться и многое меня не устраивает. Прикрепляю для примера цикл G73. На фотке видно, что прописано не так, как на станке в графике 2D. Нет послойной обработки, как будто без цикла, а просто G1- за один проход. Кто пользуется симкой, пожалуйста, объясните, что не так. Фаил не прикрепляется. Модератор, помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну это особенность Симки, что ли...

При визуализации должно быть видно, что инструмент поднимается и опускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для токарной обработки? Переименуйте в текстовой файл, наверное прикрепится. Вообще-то G73 показывает в токарке, но не совсем правильно в пятой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это особенность Симки, что ли...

При визуализации должно быть видно, что инструмент поднимается и опускается.

Dimasik,доброй ночи. Обрати внимание как прорисовывается G72-торцевание. Слой за слоем как на дисплее станка в графике. Как прорисовывается G1-отрезание. И как G73- выемка. Должно быть как в цикле-послойно, а прорисовывается как в G1-за один проход.

Вы для токарной обработки? Переименуйте в текстовой файл, наверное прикрепится. Вообще-то G73 показывает в токарке, но не совсем правильно в пятой версии.

Доброй ночи ,'Patrick2'. Удалось прикрепить в PDF, посмотри в моём предыдущем сообщении.

Вы для токарной обработки? Переименуйте в текстовой файл, наверное прикрепится. Вообще-то G73 показывает в токарке, но не совсем правильно в пятой версии.

Доброй ночи ,'Patrick2'. Удалось прикрепить в PDF сообщении. Это CIMCO Edit v6.

Для_Димы-1.pdf

Для_Димы-2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G73U2. W2. R1.

G73 P14 Q19 F0.3

А разве тут не один проход будет? Если R>1 поставить, то нарисуются смещенные проходы?

Станку-ему всё равно какой R. Он всё отработал, а симка не прорисовала правильно. Отправил прогу знакомому на симку 5 , там отрисовано правильно.У меня 6-я версия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, и на 6-й версии получилось. Теперь вопрос, почему станок выполнил, как хотелось. И у знакомого с его симкой тоже вопрос. И ещё у одного человека G94 не прорисовывает как надо. Может симки глючат, потому-что содраны из сети, как у меня солидкам. SW выдаёт с виду нормальную модель, а SolidCam путается с геометрией. А может геометрия не та. Уже не знаю.

Для_Димы-3.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станку-ему всё равно какой R.

Да неужели?

Как мне кажется. этот параметр хранится в каком-то там регистре и возможно с этим связано волшебство станка по угадыванию нужного числа проходов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется. этот параметр хранится в каком-то там регистре и возможно с этим связано волшебство станка по угадыванию нужного числа проходов?

А как иначе можно подумать. Ещё раз спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В G73 значение R должно быть целым числом, а у вас с точкой. Может поэтому станок проигнорировал указание на выполнение цикла за один проход. Cimco работает у вас стандартно, и радиусы перехода отлично показаны, что не всегда происходит, в G71 иногда стираю 1, получаю G7, тогда изображает окончательный контур лучше. Фаски с С не применяю, ничего не скажу.

А в вашей программе "G73 U2. W2. R1." очень странное. Вы уверены, что на станке это не изменили? Предварительный подъём на 2*2 мм и последующее углубление на 20 мм? А точка в R., оказывается, допустима.

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В G73 значение R должно быть целым числом, а у вас с точкой. Может поэтому станок проигнорировал указание на выполнение цикла за один проход. Cimco работает у вас стандартно, и радиусы перехода отлично показаны, что не всегда происходит, в G71 иногда стираю 1, получаю G7, тогда изображает окончательный контур лучше. Фаски с С не применяю, ничего не скажу.

А в вашей программе "G73 U2. W2. R1." очень странное. Вы уверены, что на станке это не изменили? Предварительный подъём на 2*2 мм и последующее углубление на 20 мм? А точка в R., оказывается, допустима.

Добрый вечер,'Patrick2'. " "А"-угол и не хочет ",R"и ",С" ". Это не та R, что применяется в 1-й строке G73 -функции разные. На этом станке я проработал 3 года и никогда он не отрабатывал правильно G73, поэтому я перестал даже пытаться, обходился другими средствами. Других проблем с ним(станком) не было.Сейчас там не работаю, но связь есть. Позвонил теперешний работник, спрашивал, как сделать одно-другое. Я скопировал экран с симкой и этой прогр. и ему на почту сбросил. Потом он ещё звонил-спрашивал и заодно прислал снимок дисплея станка с графикой этой проги. Станок отработал ,как и просили-слоями. Видимо в параметрах кто-то побывал. Для другого человека на той же симке я писал разные варианты той же проги, которые у него не прорисовываются. Сейчас прикреплю, что получилось. Спасибо за подсказку 'UAV'.

Для_Димы-3.pdf

Для_Мишы.pdf

Для_Мишы-1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'UAV' ,может подскажешь почему моя симка прорисовывает "А"-угол и не хочет ",R"и ",С".

Думаю не умеет вот и не прорисовывает. Вы уж думаете симка всесильна что ли? Далеко нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о вашей строке "A225 U-20 R5". Здесь радиус перехода показан, значит R отображается. А Cimco G73 показывает очень искажённо. Она здесь значение U неправильно истолковывает и показывает черновые проходы много выше реальных.

Для "G 73 U2 R5 " первый черновой проход у меня должен пройти по диаметру 64, а следующие по 1мм берут. Неужели на вашем станке по другому?

Но программы, которая бы точно показывала движения в токарном станке с Fanuc, я не знаю. А что же у вас за беда с G73 была? Система ходов может не G-A была?

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о вашей строке "A225 U-20 R5". Здесь радиус перехода показан, значит R отображается. А Cimco G73 показывает очень искажённо. Она здесь значение U неправильно истолковывает и показывает черновые проходы много выше реальных.

Для "G 73 U2 R5 " первый черновой проход у меня должен пройти по диаметру 64, а следующие по 1мм берут. Неужели на вашем станке по другому?

Но программы, которая бы точно показывала движения в токарном станке с Fanuc, я не знаю. А что же у вас за беда с G73 была? Система ходов может не G-A была?

Система А . Я только на станке с ЧПУ Мицубиши видел систему В. В том(о котором писал раньше) станке, если хотел сделать выемку в G73 , резец срезал весь материал до х дна выемки.Он не видел разницы между G73 и G71.Теперь в параметрах, видимо, что-то поменяли.Да и то это не правильная работа G73. Для тебя прикрепляю фаил. Написан там же и прорисован. "Ф" заготовки=50. Работают G72 и G71. "R "и ",R"прорисовывает без проблем, "C"и ",C" игнорирует. Вообще симка (нелицензионная) мне не нравится, не знаю как лицензионная. Напиши свою прогу- попробую прорисовать.

Для_Патрика_G72_G71.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не умеет вот и не прорисовывает. Вы уж думаете симка всесильна что ли? Далеко нет.

К сожалению у меня нет приличной программы с визуализацией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,'Patrick2'. Сравни этот фаил с вчерашним "Для Патрика G72+G71 ". Сегодняшний правильнее. Ещё хочу отработать в симке чистовую G70.

Для_Патрика_G72_G71-2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Cimco и раньше были проблемы с углом А. Программа не справляется с двумя последовательными углами, и в вашем втором примере видно, что А150 там не нужна, конечную точку определяют X и Z. Можете попробовать такое: G0 X10 Z0;G1 A180; A120 X20 Z-40;- в Cimco 5 угла 120 град не получается. Но G71 уже улучшили- раньше проходов в 4 раза больше, чем на станке, показывал. А Cimco для меня вполне приличная программа для токарной обработки с Fanuc, не думаю, что есть лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Cimco и раньше были проблемы с углом А. Программа не справляется с двумя последовательными углами, и в вашем втором примере видно, что А150 там не нужна, конечную точку определяют X и Z. Можете попробовать такое: G0 X10 Z0;G1 A180; A120 X20 Z-40;- в Cimco 5 угла 120 град не получается. Но G71 уже улучшили- раньше проходов в 4 раза больше, чем на станке, показывал. А Cimco для меня вполне приличная программа для токарной обработки с Fanuc, не думаю, что есть лучше.

Жаль, что мой солидкам глючит, там-бы визуализировать. А симка-это что-то только примерное. Сейчас прикреплю файл с G70. Увидишь зарезы.

G72_G41и_G71_G42_резец_R0.8___G70-Другой__резец_R0.8.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезы неравномерны из-за разной стартовой точки (Z1 и Z2 и U-20). А так надо посмотреть, какие установки у Backplot, почему он G41 и G42 перепутал? По-нормальному он должен рисовать линии движения центра радиуса резца, мне помогало, когда не знал, куда нужно поставить резец, чтобы переходное с G40 на G42 движение не было слишком малым, или вообще коррекцию не перепутал.

А как вы радиус у обоих инструментов устанавливали?

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...