Перейти к публикации

Найти реакцию в заделке


Dio Eraclea

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Так получилось, что учусь в универе заграницей. Задали сделать расчёт авиационного крыла. Сначала ручной, потом в абакусе. Один из пунктов найти значение силы в заделке. Вроде простая задача, но так как абакусом я не владею в принципе (у нас не было курса абакуса в украинском универе), то я не уверен в правильности её решения. По идее в ручном расчёте надо рассматривать уравнение равновесия сил, действующих в вертикальной плоскости. В этом уравнении ничего кроме сил не участвует. Но когда я приложил те же силы к своей модели в абакусе я получил значение в 1.5 раза меньшее, чем расчётное. Более того, я попробовал приложить эти же силы к балкам аналогичной длины, но разного сечения и в каждом случае значение получалось разным. Я не могу понять почему. Суммарную силу в заделке находил по инструкции, указанной <noindex>тут,</noindex> в "Q11.11 : How can I sum up the reaction forces for a given set of Nodes?" . Объясните пожалуйста, кто знает, как правильно найти силу или почему у меня такое расхождение.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Покажите инпут или хотя бы все, что стоит после комнады *STEP, тогда можно ответить на Ваш вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не понял, что именно следует показать. С терминологией знаком плохо. Имеется в виду какой вид расчёта я задавал в Step>create step? Там оставил статический, по умолчанию. Больше вроде ничего там не делал.

Если следует выложить модель, то как это лучше сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда запускается расчёт в ABAQUS CAE, в Job Manager есть кнопка "write input", если Вы на неё нажмёте, то программа сделает инпут файл (*.inp) , это файл который можно открывать текстовым эдитором. Его и надо, если Вы можете его выложить. Его зархивируйте в *.zip и выложете тут. Потом можно будет и посмотреть, что Вы сделали и возможно я смогу ответить, почему у Вас сила реакции в программе не сходится с "ручным" расчётом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробную инструкцию. Вот файл: wingshell.rar

Должен сказать, что поскольку это авиакрыло, то силы я задавал в виде давления на поверхности крыла. Весовую нагрузку я тоже задавал в виде давления (хотя это и коряво, но по другому нельзя, т.к форма модели не соответствует заданному распределению нагрузки). В общем в случае праведного возмущения прошу учитывать, что в абакусе я толком не разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие значения у Вас получились в ручном расчёте и в том что Вы нашли в Абакусе?

2. В расчётной модели Абакуса Вы вообще не выписываете силы реакции в заделке. Не могу пока понять откуда взяты у Вас эти значения для Абакуса.

Вот значения, которые я нашел в каждом узле заделке, внизу смотрим последную сторчку, это суммарное значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за старания.

По правде сказать вчера наконец разобрался почему не выходило. Сила тяжести от двигателя, приложенная к крылу не была поделена количество точек приложения, а так же я по ошибке дважды сохранял выбор узлов для которых потом считал сумму, тоесть сумма была вдвое больше нужной. Когда сделал всё правильно- результат сошёлся с ручным расчётом до первого знака после запятой. Сейчас встала другая проблема - найти момент в заделке. Пробовал найти по аналогии с реакцией, но выходит что-то странное, сейчас уже не помню сколько именно было относительно разных осей, но по идее, не совпадает размерность. Тоесть я размеры вводил в мм, стало быть и крутящий момент должен быть в Н/мм. Самый близкий результат я получил считая Magnitude (подозреваю, что был неправ) - он вышел 44000 (надо 40000 Н/м). Тоесть численно подходит, но размерность не совпадает. Или я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моменты которые у меня получились(учитывая конечно, что нагрузка от двигателя неправильная), это RМ1, RM2 , RM3 последнии 3 числа в строчке TOTAL.

Введите две эти строчки в импут:

****************************************************************

*NODE PRINT, NSET=__PICKEDSET4, FREQ=1, TOTALS=YES

RF,

*********************************************************************

Перед вот этой строчкой:

*******************************************************************

*OUTPUT, FIELD, ....

*******************************************************************

и получите в *.dat файле информацию сил и моментов в заделке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Прошу прощения, что так ничего и не ответил. Просто оказалось, что эта часть расчёта не нужна. Работа была благополучно сдана и вроде даже оценена как хорошая. Опять же, спасибо за помощь и участие.

Однако, обстоятельства вынуждают снова обратиться с вопросом. Мой дипломный проект тоже связан с абакусом. Похоже много чего нужно будет вводить через input-файл. Проблема в том, что я не очень-то понимаю, как это делать. Хотелось бы на примере предыдущей работы понять принцип. Я попытался вписать те строки в файл и сохранить его, но что делать потом? Если в менеджере работ Abaqus/CAE нажать submit, то input-файл будет попросту переписан и никаких изменений не произойдёт. Я так понимаю, что нужно сделать что-то другое, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде разобрался как запустить работу для input-файла (через create job>source>input file). Хотя при запуске работы программа выдаёт ошибку:

in keyword *NODEPRINT, file "wingshell2.inp", line 1416: Unknown assembly set __PICKEDSET4

Node set assembly___pickedset4 has not been defined

Analysis Input File Processor exited with an error.

Так же пробовал через Abaqus command. В dat-файле тоже выводилось сообщение о двух fatal errors.

В прочем, это уже не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде разобрался как запустить работу для input-файла (через create job>source>input file). Хотя при запуске работы программа выдаёт ошибку:

in keyword *NODEPRINT, file "wingshell2.inp", line 1416: Unknown assembly set __PICKEDSET4

Node set assembly___pickedset4 has not been defined

Analysis Input File Processor exited with an error.

Так же пробовал через Abaqus command. В dat-файле тоже выводилось сообщение о двух fatal errors.

В прочем, это уже не важно.

Всё логично в вашей новой модели нет узлового сета с именем "__PICKEDSET4". Отсюда и ошибка. Я ведь этот пример делал на основе вашей модели, а там был такой сет.

Вам нужно в новом файде вписать новый сет с узлами, где ищите реакцию.

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачал и использовал ту модель, которую выкладывал здесь. То, что разные названия - не важно, просто я её переименовывал. Только что проверил. Результат тот же самый:

in keyword *NODEPRINT, file "wingshell.inp", line 1416: Unknown assembly set __PICKEDSET4

Node set assembly___pickedset4 has not been defined

Analysis Input File Processor exited with an error.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачал и использовал ту модель, которую выкладывал здесь. То, что разные названия - не важно, просто я её переименовывал. Только что проверил. Результат тот же самый:

in keyword *NODEPRINT, file "wingshell.inp", line 1416: Unknown assembly set __PICKEDSET4

Node set assembly___pickedset4 has not been defined

Analysis Input File Processor exited with an error.

Нет разницы, что вы делаете, у вас нет этого сет с узлами( __PICKEDSET4), от этого и ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...