Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



9 часов назад, Slavdos сказал:

детали же маленькие.

поставьте 2 станции рядом и закрепите инструмент.

Наверное Ваше замечание касается касается данного моего высказывания:

21 час назад, ETK_Delem сказал:

 

Сразу вопрос - адаптер матрицы не закреплен (чтобы менять было сподручней) - это критично, нет?

Станции - это упоры? Или я ничего не понял, тогда извините.

Уважаемый

@vad0000

если Вас не затруднит, будьте любезны взглянуть на фото и просветить меня по поводу DF

 

В принципе, проблема решается путем +3 коррекции DF - в окне гибки, или в правке данных, даже не вникая в суть. Но мне важно знать, взаимосвязи, что и как и почему работает именно так...

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ETK_Delem сказал:

если Вас не затруднит, будьте любезны взглянуть на фото и просветить меня по поводу DF

 

На станке используется гидравлический антипрогиб.

Сигнал с ЧПУ (0-10В) поступает на гидравлический усилитель, который преобразует напряжение в ток. Далее сигал подается на клапан давления антипрогиба.

Значение DF рассчитывается исходя из длины, толщины и свойств материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vad0000 сказал:

На станке используется гидравлический антипрогиб.

Сигнал с ЧПУ (0-10В) поступает на гидравлический усилитель, который преобразует напряжение в ток. Далее сигал подается на клапан давления антипрогиба.

Значение DF рассчитывается исходя из длины, толщины и свойств материала.

Так я приблизительно и представлял себе. То есть, я был прав, что датчиков здесь в этом станке нет, и DF получится расчетное по введенным мной параметрам. Естественно, если ввести неправильные данные, то и DF получится неверное. Чем чревато? - думаю, если на длинном введенном сгибе загнуть короткую деталь по центру - будет перегиб, и да, так и есть, хотя, казалось бы - опускается пуансон на заданную глубину, и неважно, с какой силой (в определенном широком диапазоне). А оказывается - это   DF перегибает. Если наоборот на короткой вбитой детали гнуть длынную - то понятно, что станок встанет, разве что силу принудительно изменить. И насколько я понял - DF от изменения силы вручную - не зависит.

 

И вопрос все же актуальный - в ручном режиме DF = -3. То есть, станок знает, что балка прогнута? Значит, есть датчик в нижней балке? И иногда прыгает -3, -2. Если там координата Х меняется спонтанно на сотую - две - то можно понять. А тут или минус два, или минус три... Думал, может это прошлые мастера по умолчанию сделали, но откуда тогда колебание параметров? И как сделать, чтобы не нужно было вводить +3 коррекцию, ибо напрягает, и часто забывается это дело впопыхах, и получается дуговатость, если можно так выразиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ETK_Delem сказал:

И вопрос все же актуальный - в ручном режиме DF = -3.

Можете скинуть фото с этим значением.

 

Вспомогательная ось 3                                                       
                                      Имя оси = отклонение   
                                      Тип ЧПУ =       ан. вх.
____________________________________________________________________________


---------
- Общий -
---------

Общий
  Дробная часть поз.                       15 =        0     1
  Мин. значение                             7 =        1.00  
  Макс. значение                            8 =       60.00
 
  Значение по умолчанию                    14 =        1.00  
  Автоматич. коррекция оси R               AR =        0     выкл

Конфигурация венца
  Установка венца перед сгибом             CB =        0     выкл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vad0000 сказал:

Можете скинуть фото с этим значением.

Надеюсь, я правильно Вас - понял - сделать фото экрана, правильно?

Ибо в машинных параметрах, выдержку из которых Вы привели, указано, что минимальное значение 1.00, то есть, не минус. Пойду делать фото.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ETK_Delem сказал:

Надеюсь, я правильно Вас - понял - сделать фото экрана, правильно?

Ибо в машинных параметрах, выдержку из которых Вы привели, указано, что минимальное значение 1.00, то есть, не минус. Пойду делать фото.

 

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

Можете скинуть фото с этим значением.

Был у меня планшет, но товарищ один нехороший его разбил. Две третьих экрана - не кликабельны. Программы, которые не умеют вращать экран бесполезны. К сожалению камера одна из них - кнопка в мертвой зоне и снимка не сделать. Но кнопка рядом - видео - работает. Снял кусок видео, сделал скрины. Заодно получится посмотреть, как прыгает значение DF - здесь -3:

df-3.thumb.png.0df63682e25b9b0c604158f5f2db4577.png

А здесь, через секунду-другую уже -2:

df-2.thumb.png.b37db86496234d791c27ddd01a98a244.png

Я помпы не включал даже, станок референцию не проводил, но на включенной помпе результат тот-же. Могу помучиться с разбитым планшетом и сделать видос на включенной помпе - результат будет тот-же. Программный DF - там длина гиба 260 вроде, 1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактический - это сигнал обратный связи с потенциометра. Он используется при электромеханическом антипрогибе.

При гидравлическом антипрогибе обратная связь не используется.

 

 de67.thumb.jpg.9f80c4b111452f36506040c3536807cc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ETK_Delem сказал:

Наверное Ваше замечание касается касается данного моего высказывания:

Станции - это упоры? Или я ничего не понял, тогда извините.

Уважаемый

@vad0000

если Вас не затруднит, будьте любезны взглянуть на фото и просветить меня по поводу DF

 

В принципе, проблема решается путем +3 коррекции DF - в окне гибки, или в правке данных, даже не вникая в суть. Но мне важно знать, взаимосвязи, что и как и почему работает именно так...

 

Спасибо!

Станции - это в моем понимании отдельно установленный инструмент для выполнения гибки части детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vad0000 сказал:

Фактический - это сигнал обратный связи с потенциометра. Он используется при электромеханическом антипрогибе.

При гидравлическом антипрогибе обратная связь не используется.

Думаю, какой такой потенциометр, да это же резистор переменный на 10 к. Я так и думал, что у нас его нет (ее нет, обратной связи).  Не пойму, где здесь на схеме выход на клапан, управляющий атипрогибом? Системное давление?

И вопрос остается в силе - почему DF = -3 фактический,  если датчиков нет? Откуда оно взяло это значение?

 

12 часа назад, Slavdos сказал:

Станции - это в моем понимании отдельно установленный инструмент для выполнения гибки части детали.

Хорошо, я понял, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ETK_Delem сказал:

Думаю, какой такой потенциометр, да это же резистор переменный на 10 к.

Потенциометр - это делитель напряжения. Используется наравне с энкодером.

Например, в гильотитне с помощью потенциометра выставляется зазор между лезвиями

20 минут назад, ETK_Delem сказал:

И вопрос остается в силе - почему DF = -3 фактический,  если датчиков нет? Откуда оно взяло это значение?

А это не имеет никакого значения, датчика то нет. :biggrin:

 

28 минут назад, ETK_Delem сказал:

Не пойму, где здесь на схеме выход на клапан, управляющий атипрогибом? Системное давление?

Здесь могут быть различные варианты

de78-2-2.thumb.jpg.9b7909b719c27f86af14ceff655beff2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

Потенциометр - это делитель напряжения.

Да, я знаю как работает делитель напряжения, просто слово это запамятовал :doh:  :biggrin:

1 час назад, vad0000 сказал:

А это не имеет никакого значения, датчика то нет.

А значение то есть! Парадокс! :5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

И это значение еще и колеблется (здесь уместно другое слово, более энергичное). Оно как живое. Как азбука морзе! Может где-то шпионский передатчик радирует, а оно по чистой случайности сигнал ловит? И серьезно, может просто кабель (11; 12; 13;) выходит от головы и никуда не приходит, висит себе на клемме где нибудь незадействованный 12, который с ползунка потенциометра напряжение должен снимать? И действительно, работает как антенна? Пойду проверю прямо сейчас!

 

Заземлить 12? Два резистора по 5к и его (12) посередине? Забить болт?

 

Кажется, что все-таки контролирует антипрогиб все же ток от давления, ведь датчиков давления тоже нет. Так рассуждаю.

 

И наверное сейчас до меня дошло!

 

И кажется мне, Господа, что суть здесь не в антипрогибе - ну не может быть яма все время в столе - ведь часто в холостую требуется гиб прогнать, после включения пару холостых делаем - станок разминаем в буквальном смысле - и станина весьма заметно так дышит вверх вниз. И уверенность, что с DF все нормально появилась только что - Вас прочитал, и пару минут назад  присмотрелся и явственно увидел что линия пуансонов - горбатая!

 

И еще такие проблемы -

слева полка меньше чем справа в среднем на 0,1 - 0,15 мм. Грешу на упоры, ибо истерлись, что доказывает наличие другой проблемы:

упор 1, тот что на -25 по о Х и -10 по R относительно нулевого упора дает меньше тоже на 0,1 - 0,15 мм. То есть, данный упор почти не использовался и не успел стереться. Прописать что он не -25, а -24,9 и дело с концом? А левый поправить относительно правого (но не уверен, не нравится мне как матрицы ездят по адаптерах, иногда подклинивает. Может и не стерлись упоры один относительно другого, но относительно второго упора - это однозначно, смещение есть, что у левого, что у правого.

 

ЛИНИЯ ГИБА!

Извините за капс, но теперь эта проблема самая важная. А то я искал оптимальную развертку для 2.0 (AF, RF) а как найти, если станок кривой... И да, нужен индикатор часовой, адаптеры на клиньях, в конструкции разобрался. Будут нужны советы, очень!

А сегодня устал, но зайду ночью, наверное (на мне еще и котельная :5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ETK_Delem сказал:

А значение то есть! Парадокс

Далось оно Вам... Просто какой-то наведенный сигнал. Забейте.

И таки да - сначала настраиваем станок по уровню и инструменты, потом разбираемся с компенсацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tad сказал:

Далось оно Вам... Просто какой-то наведенный сигнал. Забейте.

Да уже забил. Хорошо то как, когда туман немного рассеивается, и кое-что становится понятным.

 

3 часа назад, Tad сказал:

И таки да - сначала настраиваем станок по уровню и инструменты, потом разбираемся с компенсацией.

Самое смешное, это то, что деталь получается  ну почти идеально ровной, если гнуть корыто (когда днище шире боковин)  - то есть боковина до упора раз - развернули - вторая боковина до упора - два. И днище получается ровным. Параллелограмм такой получается с косыми боковинами. Но, на глаз это незаметно, эту десятую долю и штангелем не всегда поймать сподручно.

Поэтому пока будем работать с той раскройкой, что дают, их линии гиба с моими не сходятся, но после подшаманивания полки получаются и на двойке весьма приличными. Ровняюсь пока на центр, если эти все соотношения  AF RF DF верны для центра, то будут верны и для перефирии, если ее к центру подровнять. Если один упор подровнять под другой, и так далее. Даже, если не получится подровнять, и надо буде все менять - то бесценный опыт уже есть в поиске раскройки и удлинения на гиб, коррекции опорных точек... Спасибо форуму и уважаемым Гуру!

 

Как говорится - будем постараться. Выравнивать будем по любому, но вот когда - это совсем уж другая песня, ибо все эти мелкие кривогибы на скорость и траекторию полета шатла трансформаторной будки не влияют вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в далекую перспективу отодвигается вся настройка станка - напарника в армию забрали :5a33a36d2c200_3DSmiles(313):

А работы навалилось - и я без задних ног...

Но я еще зайду, ибо вопросов много. Множество.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все отправил чувака в армию, чуть - чуть не дотянул из выхода из призовного возраста, мдя... Обмыли это дело, а завтра напарник новый будет. Из молодежи, вчерашний студент, далекий от темы вообще. Жалко молодежь - смотришь в глаза, а там андроид отражается с его приложениями. И ты понимаешь, что перед тобой уже не человек, а приложение к смартфону, которое его носит, ублажает, заряжает, уделяет по нескольку часов в день, и это приложение не мыслит себя без своего хозяина - своего божка хрустального супермегапиксельного... И нет никакого интереса в глазах = мол вот, станок, а как работает, а как устроен, а зачем то, а что это... полная индеферентность, пофигизм и безразличие. Приложение становится похожим на хозяина... что тут поделать? Не будет никакого терминатора и восстания машин, ибо судный день давно наступил... тихо так подкрался пушистый зверек, что никто и не понял... Нет судьбы и полное падение нравов...

 

И, чтобы как-то конкретики добавить к этой апокалиптической философии спрошу - а с чего вообще начинать обучение? Ибо я думал так - вот тебе чертеж, вот деталь, давай вперед - клади, и сгибай. Мне важно, чтобы напарник мог читать чертеж и гнуть, а я чтобы отдохнул и потаскал себе железяки ни о чем не думая вообще... Как научить человека без блеска в глазах?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 28.06.2016 в 09:59, rowbic сказал:

Всем добрый день!

Недавно прикупили на производство пресс Power Bend Pro 2600 100, стойка ЧПУ Delem ER70. 
Работать еще не научились и опыта совсем  нет. Сейчас стоит задача подобрать к нему инструмент под нашу номенклатуру. Слышал, что есть симуляторы гибки специальные, например Cyberlec PC1200, которые позволяют симулировать гибку детали, увидеть, подходит или нет инструмент, подобрать нужный инструмент. Может есть у кого это чудо? Помогите. 
PS: Кому надо, могу поделиться Руководством пользователя для контроллера Delem ER70 2D на русском языке - размер файла большой, сюда не хочет загружать...

Добрый день!

можете отправить мануал на русском на  Delem ER70 или ссылку для скачивания? почта gena.magistr@tut.by 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

V_20181109_074510.mp4Всем добрый день. Может кто встречался с такой проблемой. станок BAYKAL  APHS 2104х60 Delem DA66T. Был механик из сервисного центра поиграл в чпу настройками осей и клапанов вроде бы начинал работать как положено но после отключения гидравлики и вновь её включения проблема возвращается снова. В чем причина в такой рассогласованости по осям. В линейках может быть проблема?

Изменено пользователем BAYKAL-Delem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BAYKAL-Delem сказал:

В чем причина в такой рассогласованости по осям.

Выкладывайте график программы АНАЛИЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...