Перейти к публикации

Частотный анализ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумцы.

Проводил частотный анализ 2х печатных плат в рамке. И получил какие то ФАНТАСТИЧЕСКИЕ смещения до 4 - 5 МЕТРОВ!!!!

Подскажите, пожалуйста, откуда он берёт такие смещения. Может что то я делаю не так? Делал так же по справке на частотный анализ другую деталь, там тоже смещение получается 3 - 4 МЕТРА....

Смотрел англоязычные видео примеров с частотным расчётом, у них тоже получаются смещения метровые...

post-30623-1334768646_thumb.jpg

Моя деталь

post-30623-1334768670_thumb.jpg

Деталь из примера

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я за эти годы уже десятки раз давал объяснение этому явлению. Наверное мне не дано доходчиво описать сие чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумцы.

Проводил частотный анализ 2х печатных плат в рамке. И получил какие то ФАНТАСТИЧЕСКИЕ смещения до 4 - 5 МЕТРОВ!!!!

А какие у вас версии? И сколько вам нужно для полного счастья?

А если серьезно, то это результат нормировки. Просто не обращайте внимание на эти значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по мне смещение должно быть не менее милиметра...

Объясните что за результат нормировки?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите третье свойство <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_Штурма_—_Лиувилля</noindex>

Если не справитесь, попробую своими словами.

PS. Чувствую свой очередной фэйл. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман

Объясните, пожалуйста, сами.

Согласно данной Вами ссылки, 3 свойство гласит:

"Каждому собственному значению соответствует с точностью до постоянного множителя только одна собственная функция."

Я немного не понимаю связь свойства со значением эпюры.

Заранее благодарен, за разъяснение.

PS Как я думал, эта эпюра показывает расстояние смещения от начального состояния (покоя).

И я был удивлён когда увидел что он мне вывел смещение - 5 метров. Получается я в этом плане ошибался?

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюнте вы на эти метры. Вы посмотрите на напряжения!!

PS. Чувствую свой очередной фэйл. :)

Борман переходи сразу к напряжениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый форумец seredga, посмотрите, пожалуйста, Solidworks Simulation Help > Analysis Background > Frequency Analysis > Output of Frequency Analysis.

Кроме всего прочего там написано это:

Mode shapes illustrate the profile of the mode only (i.e., the displacement of nodes relative to each other). The displacement values are calculated based on various normalization procedures. The software normalizes each mode shape such that [дальше идут жуткие математические иероглифы].

Примерный перевод:

Могли получиться и километры. Нужно смотреть только на форму колебания. А цифры даны лишь в качестве масштаба, чтобы можно было представить смещение узлов относительно друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный перевод:

Могли получиться и километры. Нужно смотреть только на форму колебания. А цифры даны лишь в качестве масштаба, чтобы можно было представить смещение узлов относительно друг друга.

А как получить реальные миллиметры ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как получить реальные миллиметры?

Linear Dynamic Study.

Про трубу с газом, пожалуйста, не надо.

Борман, хватит эксплуатировать мое желание дать ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Хотел бы освежить тему, ибо сам столкнулся с похожей проблемой.

Цитата(Борман @ Apr 19 2012, 11:19)

А как получить реальные миллиметры?

Linear Dynamic Study.

И там выбрать гармонический, где и получите реальные перемещения.

Самое паршивое, что в гармоническом расчёте (при заданной вибрационной нагрузке - ускорении) получаются вообще сотни километров на резонансных частотах и соответственно напряжения измеряемые в МПа четырнадцатизначным числом. :blink:

И ещё, кто нить знает как можно использовать время действия нагрузки? Не нашёл, где можно было бы его задать в гармоническом расчёте. Насколько я понимаю, один из методов борьбы с резонансом (если нельзя вывести собственные частоты за диапазон рабочих частот) - это сокращение до минимума время действия вибрации на резонансных частотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter , гармонический анализ - это определение установившегося во времени отклика конструкции на гармоническое (синусоидальное) воздействие. Здесь нет времени, еще иногда это называют анализом в частотной области.

Хотите время - анализируйте переходный процесс.

По Вашему вопросу, ставлю, что напутали с размерностями: или в нагрузках или в геометрии или в свойствах материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если времени нет, то какая же это динамика. :unsure:

А по-вашему, динамика - это когда есть время?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-вашему, динамика - это когда есть время?

Как вы собираетесь задавать синусоидальное воздействие = sin (wt+f).

Если время отсутствует. :unsure:

И данные после расчета выводятся в определенный момент времени.

И в каждый момент времени они будут разные. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синусоидальное воздействие = sin (wt+f)

Приглядитесь к решению. Время благополучно покидает уравнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашему вопросу, ставлю, что напутали с размерностями: или в нагрузках или в геометрии или в свойствах материала.

Нагрузка задается ускорением в g, геометрия соответствует реальным размерам, материал стандартный буржуйский из базы.

Модель не покажете? Не замечал особых проблем с этими модулями.

Это задание нагрузки.

post-10895-1358752754_thumb.png

Это результат на первой резонансной частоте.

post-10895-1358752909_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это результат на первой резонансной частоте.

))) Демпфирование в системе есть?

Дальше пояснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...