Перейти к публикации

Прототипирующие машины


Рекомендованные сообщения

Raflex

Если есть возможность - идите свом путем.

Сварганьте маленькую установочку и испытывайте на ней всякие разные порошки и отрабатывайте технологии спекания и плавления.

Делайте ее с умом. Чтоб и наддуть и откачать можно было.

И бункеры менять, чтоб экзотику смотреть.

Как это делать на коммерческой машине плохо представляю.

Копировать не рекомендую. У нас другая технологическая база. Воспроизвести невозможно. Да и не нужно это.

Делов-то всего тыщ на 50-70, если с зарплатой ужаться. Правда если совсем с нуля - может получиться значительно дороже.

Может что и новенькое родится.

Из коммерческих машин Нортропы, ДженЭлы, ДженДайи и пр. уже все передовые технологи высосали до того как они в серию пошли. И сейчас актино пользуют.

У нас уже своя "сопливая" стереолитография была, когда нам SLA-250 покупали. Матерились бойцы, но нам сказали - "Будет эта стоять и на ваши цацки дадут. Возможно, а иначе точно не дадут."

А наши порошки.

За три года с десяток проектов пролетели как фанера над Парижем.

И сузили мы круг наших интереов биодеградируемыми порошками.

Ее Величество королева Великобритании не возражает. Шучу. Англичане дали деньги на постройку лабораторной машины. Дело интересное, нужное и для дома для семьи может сгодиться. Не приведи конечно.

На RP для медицины за 10 лет ведь ни копейки не дали. А мы уже и дантистов пользуем.

Как бы вычислять растределителей и отправлять их за модельками, ежели приспичит, в Штаты, Германию, Бельгию или Австралию. Там это дело хорошо развит. Но цены и сроки с учет доставки. Может восчувствуют.

Чет после МАКС-2005 хандра на меня напала. Посмотрел репортажи и расхотелось ехать. На кой мне "Клипер", если на нем, после испытателей конечно, мешки с телками летать будут. Или истребители, которые случись завруха меня же и дубасить будет. А наши Асы свои рыдваны поднять не смогут из-за отсутствия керосина или покрышек на колесах. Нет без покрашек они взлетят. Исхитрятся. А вот без керосина - нет.

Поговорю с химиками, узнаю что у них в рукаве. Может у ребят появится еще одна возможность подзаработать. Ведь финансировать разработку вы не будете. А мы привыкли работать с тем что есть и искать области применения. В том смысле, что - есть жижа - ее надо заполимеризовать. Есть порошок - его надо спеч.

Тот порошк, который они нам давали спекается. Ведь не из пальца же проекты высасывались.

А ТТ на порошок сформулировать сможете? Или "Как этот и еще наискосок". Копировать они не будут. Дохлое это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ладно, ТТ на порошок дело хитрое.

А желаемые ТТ на модель из порошка?

Вот что меня интересует.

Есть технология QuickCast для литья по моделям, изготовленным из пластика методом стереолитографии.

Но ведь это не только тонкооболочечная модель с ребрами жесткости.

Технолгия затачивалась под Flash Dewaxing. Которую надобно проводить в газовых печах.

Для получения хороших результатов необходимы огнеупоры из окиси циркония или кристаллического кварца (будет правда хуже). А плавленный кварц вообже не годится.

У нас жгут в автоклавах (электропечах). Почему?

Технологическая база!

И накой мне повторять, например, SL5170 если наш ИПЛИТ-3 в электропечах выгорает лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у всех участников прототипирования.

Ф_С_Б см. ниже

post-5501-1125667916_thumb.jpg

Изменено пользователем Raflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Если хуже, чеж молчали?

Можно и повторить и проверить.

Попрошу знакомого литейщика проделать еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись врубился.

Практически всем приходится работать в условиях Confidential Agreement.

И об этом надо договариваться на берегу.

Сделал красивую работу, а похвалится нельзя.

Даже при работе с обычными дизайнерскими фирмам.

А заморочек там бывает много. В технологическом смысле. Кнопку нажал - не получится.

А дергаюсь я - сдал две солидные работы и жду чем испытания закончатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Давно захожу на форум, но эта тема стала интересной лишь в последнее время. У меня новенький Solidscape T66 Benchtop. Если кого интересуют детали работы на этой машине пишите. Находимся в Армении. Делаем заказы в основном для ювелиров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Тигран.

Поздравляем с обновкой. Я тут безуспешно общаюсь с владельцами Т66 в Москве, пытаяст выяснить у них "секретную" информацию о ценах на модели.

В ответ мне пишут: вопрос сло-ожный, зависит от многих фа-акторов... Так и не ответили. А вопрос был предельно простой: сколько будет стоить заказ на построение моделей обычных обручальных колец (без камня, 16-й размер, высотой 6 мм) в количестве 1, 5, 10 и 20 штук. И сколько времени будет строиться заказ на 20 штук. Может наши армянские братья во Христе ответят на этот каверзный вопрос?

И еще вопрос. Можно ли на этой машине построить модель типа полый тор с толщиной стенки, скажем, 1 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Михаил. Спасибо за поздравления. Вопрос о ценах правда сложный, но у нас обо всем можно договориться:) относительно моделей колец могу сказать, что вырастим их не раньше недели по причине срочного заказа. Если файлы Ваши, то точную цену могу сказать загрузив их в ModelWorks и выверив точное время построения, с расчетом 8 $/час. Примерно будет около суток +- 5ч. на все 20 колец. Если файл будем делать мы сами, то будет 7 $/час. А цены файлов варьируются от 15 до 100$. Пошлите на rhino_arm@yahoo.com stl. файл для примера чтоб я расчитал конкретнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Можно ли на этой машине построить модель типа полый тор с толщиной стенки, скажем, 1 мм?

<{POST_SNAPBACK}>

Получить такую модель можно, только в стадии расплавки поддерживающего материала есть проблема! Суппарт внутри в такой модели на расплавить не раскроив ее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

я пока не собираюсь посылать вам файлы. Я же не ювелир. Мне просто нужно понять, как соотносятся цены на модели, полученные на разных машинах. Кое что вразумительное я уже понял. Примерно 20 часов по 8 долларов за час. Итого: 160 долларов за 20 моделей или 8 долларов за 1 модель. Это недорого.

Для сравнения: аналогичная работа на Viper'е у нас стоила бы 900 долларов за 60 моделей, т. е. 15 долларов за модель. (правда эти модели можно использовать и как мастер-модели для обрезинивания и "по холодному", и по горячему". Кстати, вы как, обрезиниваете восковую модель, получается нормально?)

А что говорят производители насчет ресурса, сколько часов? Через какой промежуток времени нужно менять дорогостоящие узлы? Сколько стоят расходные материалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет обрезинивания, то наш воск близок по всем параметрам к литейному воску. так что сначала мы выливаем модели из серебра, потом лишь обрезиниваем. Погрешностей в качестве в течении всех этих процессов не наблюдалось. Точность построения любая от 0,012 до 0,087 и стваиться по желанию. К тому же по сравнению с полученным у Вас аметистом на Вайпере разница очень заметная для ювелирных изделий не в пользу Вайпера. Плюс у Вайпера только в скорости построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q: What is the function of the T612 Benchtop and T66 Benchtop?

A: From files generated by using popular CAD software, the T612 Benchtop and T66 Benchtop systems build very accurate 3D models, droplet-by-droplet (6,000 to 12,000 per second!!), layer-by-layer out of a thermoplastic material. Models produced are accurate to 1 thousandth of an inch per inch in the X, Y and Z dimensions.

Q: How long can these Solidscape machines run between refill of materials?

A: All systems can run for approximately 72 hours between refills.

Q: Can other materials be used to build models with the Benchtop Series?

A: No. InduraCast and InduraFill are the only materials at this time.

И еще много всего на <noindex>http://www.solid-scape.com/faqs.html#q2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

Упаси меня Боже сравнивать качество моделей от Т66 и Viper. Еще раз повторюсь, цитируя классика:"Мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Однако у Viper'a есть и другие достоинства, кроме скорости. Впрочем, преимущество Viper в скорости мало что значит для нашего рынка. Стоимость пока на первом месте.

Таки что насчет других моих вопросов?

Да, и желательно узнать цену на Т66 в базовой комплектации по прайс-листу(надеюсь, это не секретная информация) и стоимость сервисного обслуживания.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

Упаси меня Боже сравнивать качество моделей от Т66 и Viper. Еще раз повторюсь, цитируя классика:"Мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Однако у Viper'a есть и другие достоинства, кроме скорости. Впрочем, преимущество Viper в скорости мало что значит для нашего рынка. Стоимость пока на первом месте.

Таки что насчет других моих вопросов?

Да, и желательно узнать  цену на Т66 в базовой комплектации по прайс-листу(надеюсь, это не секретная информация) и стоимость сервисного обслуживания.

Заранее благодарю.

<{POST_SNAPBACK}>

Михаил извините, если я что-то не то написал. Мне самому если понадобятся пресс-формы или что еще покрупнее ювелирки, то обязательно еще раз обращусь к Вам. Целью сравнения было лишь поделиться опытом. Установка в заводе-изготовителе я купил за 40(с нулями) с копейками, а по-годовая гарантия обходится в 5 тыщ. В целом по этим данным Вы легко сможете рассчитать какой стратегии нужно держаться используя эту машину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

Не сочтите за назойливость. Таки скока расходные материалы стоят и каков ресурс машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

Не сочтите за назойливость. Таки скока расходные материалы стоят и каков ресурс машины?

<{POST_SNAPBACK}>

Ресурс можно считать вечным, пока гарантию оплачиваешь. А материалы расходуются примерно 700-800$ в месяц. Расход электричства установки вместе с кондиционером и юпс около 3-4 кВт в час.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

Вы случаем не научный работник? Стиль у вас ихний, они все как-то аппендикс через какое-нибудь отверстие наровят вытащить. А по-простому нельзя ответить, сколько стоят расходные материалы - 1 кг или 1 картридж весом столько-то кг? Ресурс головки какой? Гарантия гарантией, но потом-то нужно будет платить за замену деталей с ограниченным ресурсом. Это ведь не входит в гарантийные обязательства. Пять тыщ, о которых вы упоминали, это плата за устранение любой поломки или плановой замены деталей? Или за что-то нужно будет платить отдельно?

Правильно ли я понимаю, что у вас машинка типа Т66ВТ с размерами зоны построения 150х150х150 мм?

По моим данным (источник: Wohlers Reports 2005) машина T66 ВТ стОит в Штатах 40 000 долларов. В Европе она стоит как минимум на 15% больше. В России должна бы стоить еще больше. Как вы объясняете, что в Армению ее сдали по цене страны-производителя?

Не знаете ли, сколько машин типа Т66 в СНГ, России, Москве?

Опять же лизинг... Не поделитесь опытом, каковы в общих чертах условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

спасибо за ответ.

Перефразируя старый советский анекдот про мясо, скажу: "C Аметистом у нас дела хорошо, без Аметиста плохо".

Заказчики как-то расхотели делать модели из другого материала, так что здесь все в порядке.

Насчет "не обиделся" - не обиделся.

Стало быть в 8 долларах за вышеупомянутую модель два доллара - это материалы. Если строит по 20 моделей в день, то 20х360х8=57 000 долларов в год. Ничего, жить можно, года за два можно машинку отбить.

Насчет закупки.... Пока нет. Разговоры о более высоком качестве моделей от SolidScape носят в основном теоретический характер. Я не спорю, и это так - качество SolidScape последнего поколения высокое. Но и на Viper'e, скромно говоря, тоже весьма неплохое. И то, и другое после галтовки и финишной обработки (а это не исключается ни тут, ни там) практически одинаковое. Но на Viper'е можно "взять не берущийся мяч", в технологическом смысле, сделать уникальные вещи. Поэтому особого смысла покупать другую машину пока нет. Другое дело, стоимость моделей. Хотя и здесь вопрос дискуссионный. За то время, которое Solidscаpe борется с 20-ю моделями, можно сделать 60 моделей на Viper'е. И цены будут соизмеримыми. Однако, наши ювелиры физически пока не в состоянии делать столько мастер-моделей, да и в целом процент "продвинутых" дизайнеров-ювелиров ничтожно мал. Вы это сами прекрасно знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигран,

спасибо за ответ.

Перефразируя старый советский анекдот про мясо, скажу: "C Аметистом у нас дела хорошо, без Аметиста плохо".

Заказчики как-то расхотели делать модели из другого материала, так что здесь все в порядке.

Насчет "не обиделся" - не обиделся.

Стало быть в 8 долларах за вышеупомянутую модель два доллара - это материалы. Если строит по 20 моделей в день, то 20х360х8=57 000 долларов в год. Ничего, жить можно, года за два можно машинку отбить.

Насчет закупки.... Пока нет. Разговоры о более высоком качестве моделей от SolidScape носят в основном теоретический характер. Я не спорю, и это так - качество SolidScape последнего поколения высокое. Но и на Viper'e, скромно говоря, тоже весьма неплохое. И то, и другое после галтовки и финишной обработки (а это не исключается ни тут, ни там) практически одинаковое. Но на Viper'е можно  "взять не берущийся мяч", в технологическом смысле, сделать уникальные вещи. Поэтому особого смысла покупать другую машину пока нет. Другое дело, стоимость моделей. Хотя и здесь вопрос дискуссионный. За то время, которое Solidscаpe борется с 20-ю моделями, можно сделать 60 моделей на Viper'е. И цены будут соизмеримыми. Однако, наши ювелиры физически пока не в состоянии делать столько мастер-моделей, да и в целом процент "продвинутых" дизайнеров-ювелиров ничтожно мал. Вы это сами прекрасно знаете.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, Вы тогда правлиьно отметили "мамы всякие нужны, мамы всякие важны". У каждой системы свои плюсы и свои минусы, несравнимые с другой.

На нашем рынке потребность этой новой технологии получения мастер моделей довольно высока. Но есть ювелиры которым важнее получить модель посредством ручной работы на воске или металле, так как модельер делая модель в некотором смысле вкладывает и частичку души, а компьютером такой эффект по их мнению получить невозможно. По моему же мнению точно так же работает модельер и на компьютере, вкладывая душу в изделие, если конечно это для него не механическая работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело здесь в банальном профессиональном консерватизме. Ювелиры, так же как и медики, весьма консервативны по определению. Технология ювелирного литья (в целом) до сих пор мало чем отличается от технологии времен египетских пирамид. А Демидов мало бы удивился, попав на обычный отечественный литейный завод. Между прочим, во времена появления Автокада, наши конструктора лет 10 раскачивались, а кое-где до сих пор не видят необходимости в электронном ваянии. Нормально.

Лет через пять созреют. Процесс пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...