Перейти к публикации

Прототипирующие машины


Рекомендованные сообщения

///Денис,

где стоят, кроме как у вас и Питере, дествующие, живые Objet'ы///

обджет-та у этого товарища из Ижевска, а питерский вроде бы как раз уже мертвый

<{POST_SNAPBACK}>

В Ижевске пока не слышал про обжет, а в Питере все работает (только на днях с ними общался). Вообще сейчас все обжеты в стране в рабочем состоянии.

В Нижнем хороший центр. У них там несколько технологий представлены. Кстати, там (как и у нас в Москве, да и вообще как то это "модно" становиться у нас в стране), много фирм и фирмешечек выступают как имеющие установки у себя, хотя на самом деле, они потом раскидывают заказы по центрам.

Я лично не вижу ничего зазорного в посредничестве на этом рынке, но зачем надо заказчиков убеждать в наличии собственных установок? Непонимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Относительно точности:

Мне не приходилось строить крупные детали, выходящие за габариты в 100 х 100 х 100мм. Просто нет в этом необходимости по роду работ. В том,что я видел - было выдержано, но очень большой спектр настроек как при построении самих файлов STL, так и в самой машине, при планировании процесса выращивания. Я пробовал давать Deviation 0.00142056mm и

Tolerance 4.3deg - это приводило комп в затруднительное положение, при том, что пытались увеличить предел качества на самой машине. Просто есть оправданная целесообразность и чистой воды любознательность, на которую необходимо время и производственные ресурсы, но:

"А надо ли?". Скорость зависить от расположения детали на столе, Там есть своя специфика. Тема обширная...

С уважением - Влад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то у нас в стране тоже уже появился дилер этих установок. Только пока толком от них информацию тяжело добиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Дилер находится в Екатеринбурге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли говорить о стоимости?

Бензен ведь дорог, но его покупают.

Mikhail

Амортизацию и накладные расходы приходится учитывать, чтоб хоть как-то развиваться.

Но.

Все современные машины (ювелирные оставим в стороне) имеют производительность не менее 1000 см3 в сутки. При 50 евро в час имеем 1200 евро за литр или 1.2 евро за 1 см3.

Стоимость расходого материала не более 0.3 евро за см3.

Еще раз но.

1200 х 300 суток = 360000 в год на одну машину.

А сколько стоит машина?

Одна машина - это 3 бойца. (1000х3х12=36000 или 0.12 евро в 1 см3 . Хотелось бы!). И могут подрабатывать НИРом, моделирование, покраской и пр.

Корпус телефона примерно 10 см3. Получаем 20-30 евро (1.2+0.3+0.12+накладные, ндс и пр = примерно 2, ну 3 евро за 1 см3) или 600-1000 р.

Стоит ли проблемы по загрузке переносить на клиента?

Что я не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

я тоже нифига не понимаю о чём ты пишешь, что означают твои цыфры, зачем их надо перемножать? Не надо экономить на словах. Объясняй подробно что ты имеешь в виду. И вообще к чему ты всё это пишешь? Чего ты хочешь сказать? Скажи словами, чтобы такие как я поняли.

Только, сдается мне, что всё это не нимеет никакого отношения к теме, т.е. является злобным OFF'ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acrit,

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Как время работы (общее время работы) лампы сказывается на качестве засветки слоев, а значит и на качестве прототипов?

2. Меняли ли Вы уже лампу?

3. Какое впечатление от работы на данной установке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вроде, здесь никому не "Ты"- кал

Просто для корпуса телефона (см. выше) была для стереолитографии приведена цена 200 евро. (Для корпуса телефона, изготовленного на установке SLA Viper si)

Это, по моим понятиям, очень дорого.

И вопрос об амортизации не я поднял.

Что не понятно конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

извините за "ты". Не хотел обидеть. Просто в большинстве форумов народ общается на "ты" и это считается нормой. Привычка.

Дальнейшее развитие ОФФтопа считаю нецелесообразным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

<Что я не учел?>

То, что мною поставлена чисто теоретическая задачка для очень ориентировочного сравнения. Потому как никто не будет строить один корпус. Это действительно дорого. Строят обычно сразу несколько моделей. Если бы я строил 8 штук таких (или примерно таких) моделей, то общее время построения, конечно, увеличилось бы, но не пропорционально количеству моделей. Оно составило бы примерно 6 часов, а следовательно и общая цена составила бы 420 евро. Разделим на 8, получим 52.5 евро (разница с вашими 20-30 евро, естественно, есть, но не такая катастрофическая, как можно было бы подумать). Но, я согласен, что вовсе не обязательно демонстрировать всем структуру цены. Достаточно дать общие представления потенциальному потребителю о порядке цен.

В отношении цен на FDM-модели я так и не составил этого представления.

Денис,

есть ли у кого опыт выжигания моделей из-под Invision и получения металлических отливок? Как ведет себя материал, какова зольность?

Тот же вопрос и касательно моделей из-под Objet.

Цены на модели Objet вы также определяете по кубикам (2-3 евро?) или там свои нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как решили о цене не говорить.

Ну как клиент проверит, что вы запустили машину только для изготовлиния персонально его модели? Рядом торчать?

Мы уже как-то обсуждали этот вопрос на форуме в одном из топиков. Был я тогда AlexE. Сгорел компн, забыл пароль, пришлось регистрироваться еще раз.

Своими машино-часми вы даже отпугиваете и заставляете фарсировать строительство еще одной установки.

Куда как проще 1 см3 = столько-то.

Но, если объем заказа меньше, например, 100 см3, то + столько-то.

Если больше 100 см3, то будет так.

Ну, а если большой, то будет скидка.

Все, прозрачно и на обычных весах проверяется.

Ведь для RP технологий все равно что делать - кирпич или ажурную супер-пупер конструкцию.

Затраты на постобработку будут, правда, разные. Но это уже другой вопрос.

Да, кирпич - большие и тонкие плоские поверхности (150х150 мм и больше в горизонтальной плоскости), часто бывае трудновато сделать.

Здесь машины послойного синтеза требуют очень тщательной юстировки и стабилизации режима работы.

Выращивать под углом или делать дырки - красота теряется. Приходится напрягаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

<Своими машино-часми вы даже отпугиваете и заставляете фарсировать строительство еще одной установки>.

Ну таки хорошо, стомулируем и поддерживаем отечественного производителя.

С машино-часами все несложно. Клиент быстро привыкает и зачастую сам формирует задание на построение, исходя из наших критериев.

В целом, дело вкусовое. Кому как нравиться. Мы приняли систему ценообразования 3D Systems, хотя некоторые в Европе тоже по кубикам считают. Но у них все это давно устаканилось и для них можно вполне говорить о "шиле" и "мыле". У нас пока только процесс идет и много нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roby,

Машину эксплуатируем два месяца. Но я не думаю что длительность работы лампы сможет иметь значение. Она или работает, или нет. А впечатления хорошие. Вообще-то это машина предназначена в большей степени для медицинских целей, а ювелирка - одна из возможностей.

Элементы DMD-матрицы расположены намного ближе друг к другу, чем в известных до сих пор аналогах. За счет этого матрицы обеспечивают достаточную скорость и качество прорисовки каждого слоя,

чем и достигается такая точность. А что будет дальше - время покажет.

Влад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Делюсь успешным опытом прототипирвания.

Около года назад Pavel33 в г Коврове на заводе им. Дегтярева вырастил для меня модель оправы очков объемом около 20 см3 на OBJETе за 640 руб - официальная цена, с калькуляцией (цена предложенная уважаемым г-ном Зленко - 100 Евро).

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2548&st=20

К сожалению, не могу сказать работают ли они сейчас по сторонним заказам и как за год изменилась система ценообразования.

В конце прошлого года уважаемый господин Александр Евсеев вырастил для меня центробежный вентилятор объемом 200см3 за 4500 руб (цена предложенная господином Зленко - 400-600 евро)

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4349

Налицо разница в политиках ценообразования. А если нет разницы в конечном результате, то зачем платить больше.

Уважаемый поклонник автомобиля VW GOLF!

Мне в отличие от Вас понятны расчеты уважаемого AlexEvs :

Все современные машины (ювелирные оставим в стороне) имеют производительность не менее 1000 см3 в сутки. При 50 евро в час имеем 1200 евро за литр или 1.2 евро за 1 см3 - стоимость работы машины с учетом амортизации по данным г-на Михаила Александровича Зленко.

Стоимость расходого материала не более 0.3 евро за см3 - тут все вроде ясно.

1200 х 300 суток = 360000 Евро/год (300 литров/год) объем заказов на одну машину.

А сколько стоит машина?

Одна машина - это 3 бойца (работа в 2-3 смены). (1000х3х12=36000 Евро/год или 0.12 евро в 1 см3 - зарплата, кстати достаточно неплохая в России, я думаю, даже у г-на Зленко не все работяги так получают).

1.2+0.3+0.12+накладные, ндс и пр = примерно 2, ну 3 евро за 1 см3 - стоимость прототипирования на выходе

Корпус телефона примерно 10 см3. Получаем 20-30 евро (600-1000 р.)

<{POST_SNAPBACK}>

Что тут непонятного?

В моих случаях цена прототипирования:

- в Коврове 640/35/20=0,91 Евро/1см3;

- в Шатуре 4500/35/200=0,64 Евро/1см3.

Если говорить о политике ценообразования.

У меня есть один знакомый - менеджер по продажам. О политике общения с клиентами говорит следующее:

1.В качестве цены называешь клиенту число (без указания размерности), смотришь на реакцию. Если клиент не офигевает см п.2. иначе это число - цена в рублях.

2.Говоришь клиенту, что названное число - число тысяч(не говоришь тысяч чего) в цене, смотришь на реакцию. Если клиент не офигевает см п.3. иначе это число - цена в тысячах рублей.

3.Говоришь клиенту, что цена в долларах (или Евро, насколько жадность возобладает) - это и есть договорная цена.

Это конечно шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя,

вы, конечно, круто считаете....

"А вам сейчас одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь"

Допустим машина стоит примерно 200 000 евро. Стандартный срок амортизации 5 лет. Допустим, машина работает 10 часов в день, в году 250 рабочих дней. Т. е. в год 2500 часов, в пять лет 12 500 часов. Только амортизация составит 16 евро в час (200 000/12 500). Вы, конечно, скажете, что пусть машина работает 20 часов в день (сказать-то можно). Пусть. Тогда амортизация составит 8 евро в час. И, вы скажете, пусть она работает 365 дней в году. Пусть. Тогда амотризация составит 5,55 евро в час. И пусть, в полемическом задоре вы скажете, что машина стоит на самом деле 100 000 евро (примерно или несколько меньше стоят машины типа Objet и InVision). Пусть. Тогда при самом фантастическом раскладе только амортизация сотавит 2,3 евро в час. В среднем машина строит 5 см. куб. в час. Тогда амортизация будет составлять примерно 0,5 евро в час. Материал с вреднем стои 140 евро/1 кг. Стало быть 5 кубиков - 0,7 евро. Если питаться святым духом, т. е. не получать зарплату, и по знакомству с начальником не иметь накладных расходов, включая связь, аренду и электричество, то даже при таком раскладе 1,2 евро в час -это теоретически-фантастическая стоимость одного кубика. Если, как у вас написано, цена составляет 0,6-0,9 евро за кубик, то это не я виноват, "умом Россию не понять, аршином общим не измерить...". Здесь просто другая экономика, далекая от классической политэкономии капитализма Маркса и теории расширенного воспроизводства.

Но, в принципе, все нормально, так и должно быть. Зачем делать дорогую модель на Viper'е, если можно изготовить ее на более дешевой машине - на том же Invision или Objet'е? Дорогие машины имеют свою нишу, дешевые - свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

есть ли у кого опыт выжигания моделей из-под Invision и получения металлических отливок? Как ведет себя материал, какова зольность?

Тот же вопрос и касательно моделей из-под Objet.

Цены на модели Objet вы также определяете по кубикам (2-3 евро?) или там свои нюансы?

<{POST_SNAPBACK}>

"Из-под" Invision я знаю только про опыт буржуев. Выжигается совсем неплохо (скорее даже выплавляется). Единственное на что жаловались те, кто активно используют - это на коробление. Т.е. сохранить геометрию детали достаточно тяжко, очень легко коробиться.

Про Обжет. Да, цены определяем по кубикам уже давно. И на СЛА, кстати, тоже. Это я Вам давно уже говорил. Правильнее, конечно же, считать по часам. А еще точнее оп каждой конкретной детали. НО! Любой заказчик хочет знать цену. Причем зачастую она его заботит даже больше чем возможное преимущество в скорости, качестве и пр. Поэтому мы уже давно (еще до Обжета) перешли на исчисление по кубикам. Но ньюансы есть везде.

Модели выжигали, выжигаются неплохо. Правда мы пробовали небольшие детальки. А вот по заподному опыту они там успешно выжигают и Обжетовские модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько моих слов по поводу ценообразования.

Я тут куда как больше согласен с Михаил Александровичем, чем с шатурцами. Если идет подпитка государства (или еще от другого "спонсора"), то можно называть вообще любую цифру.

Ведь в том же посте шатурцев, а именно Александра Евсеева, про ценообразование было красиво выведена цифра себестоимости 1,5-2 евро ( по секрету скажу, что ряд других технологий, не лазерной стереолитографии, позволяют довести себестоимость (только "прямые" расходы) изготовления деталей до 0,5 и еще меньше евро/куб. см.). И отпускная цена, заявленная в том же посте шатурцев, составляла 2-3 евро за куб. см.

Тогда скажите мне, пожалуйста, уважаемы Konst, как они могли Вам вырастить вентилятор объемом 200куб.см. за 4500р., т.е. из расчета 0,64евро за куб.см.? :wallbash:

Если не сможете, то я Вам подскажу :smile:

Это я все просто к тому, что наболело, что те, кто делает прототипы практически за даром за счет государства (а значит, в итоге, за наш с вами счет) начинают уличать других в непомерной жадности, да еще пытаясь доказать это своими выкладками.

Еще и еще раз повторюсь, что я очень уважаю шатурцев и стараюсь следить за их разработками. Более того, я сам готов помогать чем могу (и старался делать и раньше), т.к. понимаю, что в нашей стране давно пора запускать свое приозводство таких установок, тем более, что все есть для этого.

Но зачем при этом за зря обижать других?

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

да мы и не обижаемся. Мы просто дискутируем в общем-то, по-моему, достаточно корректно. Более того скажу, если у кого-то есть возможность работать в более выгодных условиях, то порадуемся хоть за них, если за себя не можем.

По уму государство, конечно, должно поддерживать науку. Если эта поддержка заключается в освобождении от отделных составляющих себестоимости, ради Бога, пусть будет так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Денис !

Цели кого-либо обидеть передо мной в данном случае не стояло. Я человек мирный.

Расчеты уважаемого Александра Евсеева, если я правильно понял, базируютя на данных, опубликованных г-ном Зленко в посте №15 этого топика:

У нас (в НАМИ) принят второй способ: стереолитография - 50....70 евро в час (в зависимости от общего объема заказа в часах); SLS (полиамид, полистирол) - 70...100 евро в час; MJM (воск) - 50 евро в час.

<{POST_SNAPBACK}>

а также на опытных данных самого Александра

Все современные машины (ювелирные оставим в стороне) имеют производительность не менее 1000 см3 в сутки.

<{POST_SNAPBACK}>

Остальные цифры взяты ориентировочно, но заведомо больше (зарплата 1000Евро/месяц - я бы тоже от такой работы не отказался), рабочих дней в году не 365, а 300 (если вкалывать по субботам, то так и получится), вокруг одной машинки бегают три хорошо оплачиваемых (квалифицированнх) работяги.

Фактически

Корпус телефона примерно 10 см3. Получаем 20-30 евро (1.2+0.3+0.12+накладные, ндс и пр = примерно 2, ну 3 евро за 1 см3) или 600-1000 р.

<{POST_SNAPBACK}>

- это то, что получилось бы у Михаила Александровича, при условии, что опубликованная им информация о стоимости часа работы машин разного типа истинна, а производительность машин находится на современном уровне (1 литр выращенного объема за 24 часа, по утверждению г-на Евсеева, в компетентности которого конкретно у меня нет повода усомниться).

Сам же господин Евсеев дает цену меньше, я полагаю, не потому, что он висит на шее спонсора (уважаемый Александр,если я ошибся - поправьте меня пожалуйста), а потому что не переносит проблемы недозагрузки своих установок на плечи заказчика, а с учетом гибкой ценовой политики у него наверное и проблем с загрузкой меньше.

Я за то, что если нет разницы, то и нет смысла платить больше. Даешь прототипирование, доступное массам небогатых соотечественников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка FDM не строит мм/ч по высоте. Сразу в лоб назвать время построений сложно, примерно по опыту угадать если. Себестоимость по кубику в районе 1$ (зависит от количества поддержки).

Поделитесь секретом, а что делают ТРОЕ человек у подобных аппаратов? Я сколько их видел, вокруг них вообще никто не бегал (я один на фирме им занимаюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
×
×
  • Создать...