Перейти к публикации

Постпроцессор, вывод циклов фрезеровки


john_smith

Рекомендованные сообщения

Есть частая необходимость писать однотипные программы, которые состоят из одного слоя, повторяющегося по Z (стратегия по шаблону или обработка 2D модели). Хотелось бы, чтобы постпроцессор выводил такие траектории циклом. В теле цикла находится нужная траектория, и она повторяется по Z нужное количество раз. Такая программа легко читается и оператору с ней легче работать. Вопрос в том, как это реализовать в PostProcessor? Может быть есть примеры готовых постов? Знаю, что в unigraphics это можно сделать без особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да настроить-то постпроцессор можно, но, скажем так, нестандартными средствами.

Я уж не знаю, как там в NX. Идеальный вариант был бы такой: при создании траектории была бы галочка "выводить как цикл такой-то". Тогда в постпроцессоре был бы соответствующий блок, где можно было бы все и "зациклить" по Z. Но этого нет. Да и предугадать все возможности всех современных стоек невозможно, дабы обеспечить их поддержку как со стороны САМ-системы, так и постпроцессора. Поэтому САМ-системами поддерживаются лишь стандартные, как правило осевые, циклы.

Поизвращаться можно. Поставить в постпроцессоре (в скрипте) условие, что если тип траектории - "По шаблону", то вывести в программу "For...", "If..." или что там у вас в стойке, вычислить минимальную и максимальную Z из траектории и использовать эти значения, далее вычленить только один слой и вывести как повторяемый. Как-то так мне это видится. В принципе можно и "специализированный" постпроцессор сделать для этой цели, и заставить его спрашивать пользователя при постпроцессировании нужные параметры (количество слоев, например). Но стоит ли оно того? Может, проще сделать программу, которая будет "зацикливать" нужным образом другую программу, в которую и выводить нужный слой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что вручную это все довольно просто делается. Хотелось бы, чтобы пост выводил такие траектории автоматом, работы сейчас не очень много, сижу изучаю)) То есть нужно рыть в сторону JScript и Xml ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что вручную это все довольно просто делается. Хотелось бы, чтобы пост выводил такие траектории автоматом, работы сейчас не очень много, сижу изучаю)) То есть нужно рыть в сторону JScript и Xml ?

Изучать PostProcessor, а особенно скрипты, которые пишутся в нем на Java или VBA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изучал CIMCO Edit... он лихо умеет такое макросами. В PowerMill эдакое делать...может массивами попробовать, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в unigraphics это можно сделать без особых проблем.

В целях самообразования, хотел бы узнать как в NX это "без особых проблем"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш человек, этот Джон Смит.. Так уверенно, так твердо в пользу NX! А я тоже взглянул бы, как это без особых проблем послойную обработку вывести в виде цикла? "А мужики-то не знают!!??"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного погорячился наверно, т.к. сам не работаю в NX и постпроцессоры для него не писал, но своими глазами видел готовый постпроцессор, который такую обработку выводит циклом. Вот и возникла мысль повторить тоже самое в Mill. Если есть интерес постпроцессор для NX могу достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного погорячился наверно, т.к. сам не работаю в NX и постпроцессоры для него не писал, но своими глазами видел готовый постпроцессор, который такую обработку выводит циклом. Вот и возникла мысль повторить тоже самое в Mill. Если есть интерес постпроцессор для NX могу достать.

Интерес у всех уже огромный! Давай выкладывай пост. Мы все тут еще учимся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все тут еще учимся.

Я не волшебник, я тока учусъ (с). На пост одним глазком взглянул бы :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже нет поста) или он волшебный и не заливается на наш форум :biggrin:

Если серьезно, то проще ТС вообще не заморачиваться такой ерундой.

В большинстве своем, современные стойки имеют в своем оснащении программы, позволяющие писать фрезерные циклы.

Ку да уж проще, чем мучать CAM такими пустяками. Пусть наладчик/оператор сам напишет такую простую программулину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...