Перейти к публикации

Материал / Сортамент


Рекомендованные сообщения

Только не ругайте и не бейте.

Я программер, от конструкторов SW нужно получить екселевский файл в виде иерархической спецификации. загвоздка в следующем. Конструктора вносят только Материал (сталь низкоуглеродистая), а как внести Сортамент (лист 3 ст. 3 ГОСТ ......) они не знают, в чертеж они его вбивают РУКАМИ.

я чето накопал - про MatSWRus.dll и MISMaterials.sldmat , но как оно работает не могу понять а они не тем более (да и сопротивляются они).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только не ругайте и не бейте.

Я программер, от конструкторов SW нужно получить екселевский файл в виде иерархической спецификации. загвоздка в следующем. Конструктора вносят только Материал (сталь низкоуглеродистая), а как внести Сортамент (лист 3 ст. 3 ГОСТ ......) они не знают, в чертеж они его вбивают РУКАМИ.

я чето накопал - про MatSWRus.dll и MISMaterials.sldmat , но как оно работает не могу понять а они не тем более (да и сопротивляются они).

Можно внести материал в соответствующее свойство детали (например "Файл" - "Свойства" - "Материал"), которое будет использовано, для автоматического заполнения соответствующих граф в чертеже и спецификации. К сожалению, заполнить автоматически, при выборе материала, у меня не получилось. В принципе, попробуйте воспользоваться поиском, тема поднималась неоднократно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пел Высоцкий: " ... я популярно объясняю для невеж..":

эти библиотеки для того чтобы прикрутить к солиду справочник от аскона, при этом в строке меню солида появляется пункт материал, там выбираешь выбрать материал, открывается окно в котором список последних использованых материалов, если нет того что надо, то нажимаем кнопку больше, открывается окно библиотеки материалов от аскона, там находим/создаем необходимый материал, выбирая из сортамента и материала, потом нажимаем кнопку, кажется, добавить в избранное, окно закрывается, опять оказываемся в солиде, повторяем выбрать материал, выбираем. при этом в свойствах модели создается свойства: SHAPE, SORTAMENT, MARKA_MATERIAL, в которые забиваются соответствующие параметры...

вот собсно и все, дальше настроиваем свойства основной надписи, или используем макросы Leon'а (SWPlus)...

а вам, как програмисту, остается прочитать эти свойства у файла и внести в эксель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot_k_k

файл материалов - это XML. Пускай вносят данные во вкладку "Настройка", а далее просто искать нод "custom"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пел Высоцкий: " ... я популярно объясняю для невеж..":

Здесь лучше будет "Мысль, повторенная дважды, становится понятнее"....

Используя базы Солида с небольшими исправлениями получается отличное решение и по ГОСТ старым и по ГОСТ новым. Я это пользую уже более 7 лет и с нормоконтролем никаких проблем.

Нужно создать новую чистую базу материалов и в нее внести нужные Вам материалы с записью имени материала полностью по ГОСТ (новым). Вот что получится:

(Если нужно по старым, напишите, покажу)

- в модели

- в свойствах модели

- в чертеже

- в спецификации в сборке

- в спецификации сохраненной в эксель файле

post-14139-1334322012.jpg

post-14139-1334322021_thumb.jpg

post-14139-1334322026.jpg

post-14139-1334322052_thumb.jpg

post-14139-1334322062_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOleg, если наименование материала нужно записать в 2 строки (например <Font size=3.5> Лист <Font size=2.5> <STACK> Б - ПН - О - 4х1500х3000 ГОСТ 19903-74 <OVER> Ст3сп1 ГОСТ 14637-89 </STACK>), как выглядит наименование материала в библиотеке материалов?

post-12924-1334377996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOleg, если наименование материала нужно записать в 2 строки (например <Font size=3.5> Лист <Font size=2.5> <STACK> Б - ПН - О - 4х1500х3000 ГОСТ 19903-74 <OVER> Ст3сп1 ГОСТ 14637-89 </STACK>), как выглядит наименование материала в библиотеке материалов?

Вот так:

post-22588-1334643705_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так:

Вот именно это меня и напрягает. Уважаемый Michael_Mira, в Вашей записи (<Font size=2.3> Лист <STACK size=1 divider=> ХХХХХХ <OVER> ХХХХХХ </STACK>) есть лишние переменные (и странная высота шрифта 2,3 мм).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это меня и напрягает. Уважаемый Michael_Mira, в Вашей записи (<Font size=2.3> Лист <STACK size=1 divider=> ХХХХХХ <OVER> ХХХХХХ </STACK>) есть лишние переменные (и странная высота шрифта 2,3 мм).

Ничего лишнего, дробь это.

А высота шрифта подбиралась под габариты рамки по японской системе "наоко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего лишнего, дробь это.

А высота шрифта подбиралась под габариты рамки по японской системе "наоко".

Найдите отличия:

Рис. 1 <Font size=2.3> Лист <STACK size=1 divider=> Б-ПН-О-2,0 ГОСТ 19903-74 <OVER> ОК360В-4-Ст3кп ДСТУ 2834-94/ГОСТ 16523-97 </STACK>

Рис. 2 <Font size=2.3> Лист <STACK> Б-ПН-О-2,0 ГОСТ 19903-74 <OVER> ОК360В-4-Ст3кп ДСТУ 2834-94/ГОСТ 16523-97 </STACK>

post-12924-1334647634_thumb.jpg

post-12924-1334647641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите отличия:

Рис. 1 <Font size=2.3> Лист <STACK size=1 divider=> Б-ПН-О-2,0 ГОСТ 19903-74 <OVER> ОК360В-4-Ст3кп ДСТУ 2834-94/ГОСТ 16523-97 </STACK>

Рис. 2 <Font size=2.3> Лист <STACK> Б-ПН-О-2,0 ГОСТ 19903-74 <OVER> ОК360В-4-Ст3кп ДСТУ 2834-94/ГОСТ 16523-97 </STACK>

Есть такое.

Причины не помню, но без "divider" раньше не работало. (Могу и ошибаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я чето накопал - про MatSWRus.dll и MISMaterials.sldmat , но как оно работает не могу понять а они не тем более (да и сопротивляются они).

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...amp;hl=MatSWRus</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...amp;hl=MatSWRus</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOleg, если наименование материала нужно записать в 2 строки (например <Font size=3.5> Лист <Font size=2.5> <STACK> Б - ПН - О - 4х1500х3000 ГОСТ 19903-74 <OVER> Ст3сп1 ГОСТ 14637-89 </STACK>), как выглядит наименование материала в библиотеке материалов?

К сожалению, Симулейшен такую запись не понимает. Сечас я переделываю все свои базы материалов с записью через "слэш". Затем меняю материал где были эти Стаксы на материал со Слэш. И запускаю Симулейшен сначала для деталей, а потом и для сборок. Пока осваиваю расчет резонансных частот для сборок и запас прочности для деталей.

Оказалось, что у меня сборки сделаны отвратно... и интерференция кое-где (это я округлял размеры для технологов) и зазоры (люблю я проектировать с зазорами, но для симулейшен это полноценный разрыв).

В общем мучаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Всем привет.

С сортаментом и материалом в чертеже, решил проблему с подчеркиванием через дополнительное свойство. Так как применение ссылок в  примечании, через горизонтальный делитель, приводит к тому что, ссылки преобразуются в обычный текст. Нужно перенести вычисление переменной в свойства модели. Только потом переносить вычисленное значение в заметку на чертеж.

Вот типовой пример:   

Свойство в модели:->

Заготовка - пример-Лист (реализовано выпадающим списком через Property Tab)

Типоразмер - пример - 6 ГОСТ 19903-74 (реализовано выпадающим списком через Property Tab)

Материал -  пример -  Ст3 ГОСТ 14637-89 (стандартным средством Solidworks)

Создаем свойство (в модели) Материал_Ч.

Присваиваем ему значение <STACK>$PRP:"Типоразмер"<OVER>$PRP:"Материал"</STACK>

Переходим в чертеж.

Создаем заметку с ссылками на свойства $PRPSHEET:"Заготовка"Пробел$PRPSHEET:"Материал_Ч"

Заметку  выровнять по центру окружающей рамки. Для того чтобы, при изменении содержимого,  автоматически выравнивалась относительно нее.

Пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Дорого времени суток!
Столкнулся с проблемой несовместимости баз материала (сортамента) SW 2016 и SW 2019, а именно: 
- запись вида Лист <STACK> Б-"Толщина@Листовой металл" ГОСТ 19903-74 <OVER> Ст3пc ГОСТ 14637-89</STACK>
нормально отображалась в версии 2016 и размер толщины листа отображался через св-во в заметке на чертеже.

В 2019 версии параметр "Толщина@Листовой металл" в названии материала уже не ассоциативен и не выводит размер толщины в заметке.

Снимок экрана 2023-07-31 214447.png 

Какой выход нашел:
- вместо ссылки на размер толщины листа (или любой другой размер) типа "Толщина@Листовой металл" ("D1@Эскиз1" и т.п.), нужно в названии материала указывать ссылку на св-во. 
Например - создаем св-во "S" c ссылкой на размер толщины (или любой другой р-р/глобальную переменную),

 

Снимок экрана 2023-07-31 212538.png

 

или так

 

Снимок экрана 2023-07-31 215854.png

тогда запись наименования материала будет такой:
Лист <STACK>Б-$PRP:"S" ГОСТ 19903-90 <OVER>Ст3пс ГОСТ 14637-89</STACK>
В этом случае ассоциативность размеров остается и в заметке отображается корректно.

 

Снимок экрана 2023-07-31 214209.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...