Перейти к публикации

построение профиля зуба по точкам


libe

Рекомендованные сообщения

Строить кривые по такому количество точек, при наличии аналитического описания кривой - это интеллектуальный онанизм, или просто идиотизм.

Млять. а я построил ...

Всё, завтра к доктору!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Млять. а я построил ...

Ну, диагноз ты себе сам поставил :)

И что, график кривизны получился гладенький, как на эвольвенте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, график кривизны получился гладенький, как на эвольвенте?

Да гaвнo а не график, сплошной целюлит. Но для зубьев негладкость не критична, их же еще и шлифовать должны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

функции нет, только точки и чертеж

если бы было всё так просто, то этот вопрос на форуме не задавался бы

test.rar

Изменено пользователем libe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот твое колесико, Parasolid выкладываю.

alpha = 21.8

m = 6.3

z = 15

ДА! Радиусачек скругления на рейке - 0.5, можно и острый сделать.

Но - признаюсь - смещение = 0.0, моя прилада пока без смещения колесики рисует. Займусь в отпуске....

Еще замечу - что все кривые в этом колесике - не по точкам, а по уравнениям, причем это относится не только к профилю зуба, но и к переходной кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот твое колесико, ...

Не-а!

В задаче (test.rar) зацепление гораздо хитрее чем обычная нарезка рейкой. Смешанное зацепление - одна из попыток исправить недостатки звольвентного. Но тоже не фонтан.

PS

И нарезка рейкой тоже не фонтан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А переходная кривая - это вот эта, и она совсем непохожа на радиус, как это иногда пишут в "умных" книжках.

зацепление гораздо хитрее чем обычная нарезка рейкой. Смешанное зацепление -

Будет заказ - сделаю и на смешанное зацепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем нарезать собираемся?

тут вроде как задачка инструмент спрофилировать?

или на 4-х координатке пилить собираемся? заказ штучный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на эрозии вырезать нельзя?

Думаю, что это колесо можно вырезать на проволоке. Тут главный вопрос - как его построить. Я попытался как-то совместить те точки, что были в стартовом сообщении, с построенным колесом - что-то они совсем не совмещаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это колесо можно вырезать на проволоке. Тут главный вопрос - как его построить. Я попытался как-то совместить те точки, что были в стартовом сообщении, с построенным колесом - что-то они совсем не совмещаются.

ТТ: схема зацепления смешанное IP

средний угол наклона зуба 21 градус 48 минут

направление линии зуба правое

исходный контур IP-25S и т. д.

Ну если удастся проволоку по винтовой спирали закрутить - то конечно получится, какой разговор :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на проволоке вырезать не удастся однозначно :rolleyes:, будем пилить на 4-х координатке, а пока нет 3D модели, то и пилить нечего-)))

PS

Ug_user

спасибо, модель колёсика хорошо импортировалась в прое, только колесо косозубое :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на проволоке вырезать не удастся однозначно :rolleyes:, будем пилить на 4-х координатке, а пока нет 3D модели, то и пилить нечего-)))

PS

Ug_user

спасибо, модель колёсика хорошо импортировалась в прое, только колесо косозубое :smile:

А почему нельзя на проволоке вырезать косозубое колесо ?

Как правило верхние и нижние головки на проволоке работают независимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы колесо было образовано линейчатой поверхностью, то да, на 4-осевом проволочном можно сделать. Но там ведь винт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя на проволоке вырезать косозубое колесо ?

Как правило верхние и нижние головки на проволоке работают независимо.

потому что в этом случае формообразование нужно будет вести в точке касания проволоки исходной поверхности зуба. А колесо косозубое, те поверхность зуба винтовая. Можно, но малопроизводительно. Была бы возможность проволоку винтом скрутить, да еще и на ходу диаметр спирали менять вот - тогда да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...