Перейти к публикации

Ползучесть. Временные шаги


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Может у кого есть руководство как задавать временные шаги при учете ползучести материала? Первы шаг там без ползучести идет, а дальше идет ползучесть. И вот если разбить на оочень маленькие интервалы, то все сичтает.. Но маленькие интервалы - поняте относительное.. Не понимаю как подбирать эти интервалы.. помогите плиз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дмитрий Фролов

Здравствуйте.

Может у кого есть руководство как задавать временные шаги при учете ползучести материала? Первы шаг там без ползучести идет, а дальше идет ползучесть. И вот если разбить на оочень маленькие интервалы, то все сичтает.. Но маленькие интервалы - поняте относительное.. Не понимаю как подбирать эти интервалы.. помогите плиз..

Шаг по времени тут играет второстепенную роль. Главное, чтобы за один шаг у вас не было чрезмерного приращения деформаций ползучести. Поэтому в ANSYS ввели понятие Creep Limit Ratio, который как раз контролирует скорость приращений деформаций на подшаге, чтобы адекватно их запечатлеть. В хелпе читайте подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, это и ежу понятно из хелпа да и так понятно. Мне не понятно како именно задавать приращение времени.. По хелпу я не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Дак задайте вилку с диапазоном от мелкого до крупного! Он же автоматически меняется в ходе решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че такое вилка? Я задаю от dltime напиример 1,1,10 например и что? Как определить какие шаги давать, вот почему 1 и почему 10?? Неужели не понятен вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилка - минимальный и максимальный шаг. На крупных шагах у Вас, видимо, Creep Limit Ratio превышается. Стартуете с относительно крупных, а минимальный выставляете разумно маленьким. Неужели не понятен ответ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передо мной стоит задача расчета довольно больших циклов нагружения, прям всей цепочки. 1000-2000 шагов! Термо-вязко-упруго-пластическая задача. Расчет надо поставить и чтобы он решался сразу а не методом тыка настраивать шаги ползучести. Причем ползучесть у меня участвует не на всех шагах, а только в длительных стационарных.

Мне непонятно как заранее рассчитать какие значения писать между запятыми в команде dltime,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Closius , к сожалению, в нелинейных задачах вопрос подбора шага чаще всего решается именно методом тыка. Ведь шаг определяется не только физикой - в Вашем случае ползучесть. Сетка, характер и степень деформирования, контактная жесткость, свойства материала и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот может есть хоть приблизительно что-нибудь?... Я даже не знаю получится ли рестарт сделать если на шаге с ползучестью выльтет.. пока что решаю в воркбенчь задачу.. там хоть поэскперементировать можно по нагляднее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можешь попробовать для примера (в WB можно через интерфейс):

SOLCON,on

NSUBST,4,1e6,4

Но шаг, как тут правильно сказали, ты должен подобрать сам!

Если появятся искажения сетки, попробуй сделать Biasing - сетка будет тоньше в ожидаемом направлении появления напряжений, что иногда помогает замедлить появление искажений формы элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
    • maxx2000
      Строишь конус Строишь спираль с переменным шагом вокруг этого конуса диаметром не меньше основания Проецируешь спираль на конус По полученной кривой протягиваешь сечение с вычитанием материала
    • david1920
      -Ты дурак? -Нет -Не надо было отвечать,это был риторический вопрос
×
×
  • Создать...