Перейти к публикации

Трех осевик + четвертая ось


Дядя

Рекомендованные сообщения

Подскажите, кто сталкивался стакой проблемой, при обработке в четвертой оси, обработка идет одновременно по четырем осям, на детали появляются существенные зарезы, программа пишется в САМ маленькими перемещениями от точке к точке расстояние между точками от 0,5 до 1,5 мм.

На 4-оси установлена приспособа что то ти по стола, который наклоняется как качели, зарезы появляются тогда когда 4-ось максимально наклонена в одну сторону и ей по программе нужно будет начинать подыматься, вот тут мне кажется и скрывается моя проблема, оси XYZ начинаю движение а 4-ка как будто еще не проснулась, в итоге на детале получается риска.

Измерял люфт на 4-ке, на тех зонах где обрабатывается деталь, люфта не обнаружил, грешу пока на то что 4-ка не успевает за линейными осями.

Подачи при обработке пробовал разные от 200 до 2000 результат один.

P.S.

Станок DahLih 720 + 4-ка , стойка Fanuc 18i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это во время переходов получаются зарезы?

Получается что да, переход идет когда 4-ка находится в низу и ей нужно подыматься в верх, что еще подтверждает мою версию о тормознутости 4-ки , это то что зарезы семетричны , тоесть 4-ка качается как качель, значит опускается она и подымается в двух местах, сотоветственно зарез будет в двух местах на подъемах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что да, переход идет когда 4-ка находится в низу и ей нужно подыматься в верх, что еще подтверждает мою версию о тормознутости 4-ки , это то что зарезы семетричны , тоесть 4-ка качается как качель, значит опускается он и подымается в двух местах, сотоветственно зарез будет в двух местах на подъемах.

Посмотрите как выводится движение перехода, если одновременно, то стоит попробовать разбить на по кадрам, типа

N100 G0 X...Y...

N110 A....

Или наоборот. Обычно это постом решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите как выводится движение перехода, если одновременно, то стоит попробовать разбить на по кадрам, типа

N100 G0 X...Y...

N110 A....

Или наоборот. Обычно это постом решается.

У меня зарез, получается по оси Z, тоесть подьем и опускание оси Z + плюс подьем и опускание 4-ки, если я разобью переходы по кадрам то я не избавлюсь от зареза, так как зарез тянется на всем протяжение хода врезы и исчезает когда доходит до центра 4-той оси , дальше фреза опускается в месте с 4-той осью вниз, зареза нет, но как только идет обратное движение ( тоесть фреза в верх 4-ка верх ) появляется зарез на противоположной стороне.

Мне кажется разбивать по кадрам нет смысла, нужно как то оживить 4-ку, может есть какой то параметр отвечающий за ее тугодумие )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы токарный. грешил на G41/G42, ведь судя по последнему сообщению, зарез на пол пути, а не в момент смены направления вращения. Если это слишком тупо, предложу в компенсацию погрешности шага влезть, это параметры 3605 -3627. Ничего не понял, кроме этого:

Данные компенсации погрешности шага устанавливаются в соответствии с характеристиками станка, подключенного к системе ЧУ. Если эти данные изменить, точность станка уменьшается. В принципе, конечный пользователь не должен изменять эти данные.

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы токарный. грешил на G41/G42, ведь судя по последнему сообщению, зарез на пол пути, а не в момент смены направления вращения. Если это слишком тупо, предложу в компенсацию погрешности шага влезть, это параметры 3605 -3627. Ничего не понял, кроме этого:

Данные компенсации погрешности шага устанавливаются в соответствии с характеристиками станка, подключенного к системе ЧУ. Если эти данные изменить, точность станка уменьшается. В принципе, конечный пользователь не должен изменять эти данные.

Я бы настоятельно не рекомендовал трогать эти параметры, во первых погрешность шага меняется в другом месте, во вторых в теории станкостроитель их интерферометром настраивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая модель двигателя стоит на 4-ой оси? Параметры на 4-ке не меняли?! Есть вариант попробовать скопировать все параметры, а затем ввести заводские параметры на 4-ю ось. Сейчас поковыряюсь в возможных параметрах выложу если что найду по 4-ке.

Вот нашёл только это:

Параметры_4-й_оси.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая модель двигателя стоит на 4-ой оси? Параметры на 4-ке не меняли?! Есть вариант попробовать скопировать все параметры, а затем ввести заводские параметры на 4-ю ось. Сейчас поковыряюсь в возможных параметрах выложу если что найду по 4-ке.

Вот нашёл только это:

Параметры не меняли, чуть позже выложу модель 4-ки.

Был казус с обрвыом проводов питающих 4-ку, но не думаю что это както могло повлиять, зарезы были и раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь написать контрольную программу, чтобы фреза перемещалась касательно к плоской и качающейся плите перпендикулярно к оси врвщения? Тогда бы можно было видеть зарез и грешить на параметры или механику. А я не знаю, как обычно учитывается радиус сферической головки или диаметр концевой фрезы, и очень хочу поучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...