Перейти к публикации

Почему некоторые поверхности не могут использоваться в ЧПУ?


Мишутка

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой. Что бы это значило?

Геометрия была импортирована через парасолид

Пытался обработать ЛОКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ-> ПОВЕРХНОСТЬ ДЕТАЛИ 3Х

post-7210-1333345962_thumb.jpg

post-7210-1333346209_thumb.jpg

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мишутка

Геометрия была импортирована через парасолид

В этом и ответ.

Перед тем как затаскивать импортированную (особенно через парасолид) модель в NC сделай несколько телодвижений:

1. Menu - Analyze - Entity Information выбрать всю деталь - Short report откроется окошко в нем важна только запись ****** Entity Checking Conclusion: Object Is OK ****** . Если объект OK то уже хорошо. Если Invalid то хуже.

Вне зависимости от того объект OK или Invalid делаешь:

2. Menu- Faces - Unstitch - ( параметры As Single, Without Heal) выбираешь всю модель ОК

3. Menu- Faces - Modify - Fair (параметры Fair & Simplify, Max Surf Change = 0.01, Max Edge Change =от 0.01 до 0.1, Merge edges - ON, Free Slopes - важно именно Free) выбираешь всю модель ОК

4. Menu- Faces - Stitch

5. Повторить пункт 1. Если тело до сих пор Invalid, то убрать Stitch и начать искать плохую поверхность (визуально она как правило помятая или ее грани обрывистые)и найдя ее удалить и перестроить на ее месте новую.

6. После этого затягиваешь модель в NC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишутка

В этом и ответ.

Перед тем как затаскивать импортированную (особенно через парасолид) модель в NC сделай несколько телодвижений:

1. Menu - Analyze - Entity Information выбрать всю деталь - Short report откроется окошко в нем важна только запись ****** Entity Checking Conclusion: Object Is OK ****** . Если объект OK то уже хорошо. Если Invalid то хуже.

Вне зависимости от того объект OK или Invalid делаешь:

2. Menu- Faces - Unstitch - ( параметры As Single, Without Heal) выбираешь всю модель ОК

3. Menu- Faces - Modify - Fair (параметры Fair & Simplify, Max Surf Change = 0.01, Max Edge Change =от 0.01 до 0.1, Merge edges - ON, Free Slopes - важно именно Free) выбираешь всю модель ОК

4. Menu- Faces - Stitch

5. Повторить пункт 1. Если тело до сих пор Invalid, то убрать Stitch и начать искать плохую поверхность (визуально она как правило помятая или ее грани обрывистые)и найдя ее удалить и перестроить на ее месте новую.

6. После этого затягиваешь модель в NC.

В этой модели сразу пишет Object Is OK без каких то телодвижений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать он может что все ОК. Но одна из поверхностей явно битая и обрабатвать он ее не хочет. Поэтому нужно ее или перестроить или "отрихтовать" предложенной мной методикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фазой там работать надо..но и локал тоже обрабатывает без лечения..не идет одной операцией пойдет другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фазой там работать надо..но и локал тоже обрабатывает без лечения..не идет одной операцией пойдет другой

Всё верно. Я б тоже использовал другую процедуру. Но автор темы , по каким то причинам , хочет обработать именно этой процедурой. Я так думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фазой там работать надо..но и локал тоже обрабатывает без лечения..не идет одной операцией пойдет другой

фаза это что такое?

Всё верно. Я б тоже использовал другую процедуру. Но автор темы , по каким то причинам , хочет обработать именно этой процедурой. Я так думаю.

Проблема вылезла, когда пробовал разные процедуры. После большого перерыва что-то забывается, поэтому сначала делал так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как в россии это называют.проблема там есть но ее легко обойти..чем сидеть и думать почему не идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы фаски редко фрезеруем, поэтому такой фрезы нет.

а над проблемами я люблю думать, хотя часто и в ущерб работе. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема вылезла, когда пробовал разные процедуры. После большого перерыва что-то забывается, поэтому сначала делал так.

Ну если всё равно какой процедурой , то можно 2D и соответствующим инструментом или Local 3X. Только обрабатывать фазу надо в "лежачем" положении. А судя по UCS деталь "стоит".

мы фаски редко фрезеруем, поэтому такой фрезы нет.

Можно это делать ин-том с радиусом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если всё равно какой процедурой , то можно 2D и соответствующим инструментом или Local 3X. Только обрабатывать фазу надо в "лежачем" положении. А судя по UCS деталь "стоит".

Можно это делать ин-том с радиусом.

ее все равно придется за несколько установок делать, можно и сферой, можно и фрезой для фасок (как зенкер)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Листая старые темы нашёл эту. Решил проблему через каких то 12 лет. :smile:

Надо фаску увеличить на 0,01 Solid-Ext. Object-Ofsset И эту поверхность можно использовать. Работает на Е10 тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      https://lenta.ru/articles/2023/10/17/madela_effect/  а ещё такое кино есть...   Я помню был фильм "Огни большого города". Полнометражный фильм Чаплина. Очень классный! И я точно помню, что там был эпизод с щепкой. Суперский сюжет, где Чаплин минут 20 эту щепку пытается протолкнуть через решётку! Это же точно всё было и я это точно помню!!! Сам видел!!! Но блииин, всё не так! Сюжет такой есть, но не 20 минут а 7. И там всё не так как я помню.... И он действительно снимался для фильма "Огни большого города", но при монтаже сам лично Чаплин его вырезал!  
    • sippovich
      Привод управления револьверной головой mr-j3 Это просто опечатка)
    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
×
×
  • Создать...