Перейти к публикации

Использование всех ядер процессора!


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста, как во Fluente подключить все ядра процессора к расчёту? В диалоговом окне при запуске Флюента ставил количество параллельных вычислений равным количеству ядер, однако это не то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В диалоговом окне при запуске Флюента ставил количество параллельных вычислений равным количеству ядер, однако это не то!

Почему ты сделал вывод, что это не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ты сделал вывод, что это не то?

скорее всего он имеет ввиду, что загрузка не полная. Хотя полюбому должно загружаться не одно ядро

попробуй поставить в 2 раза больше потоков, у тебя вроде ай7, следовательно 4 ядра, поставь 8 потоков и наблюдай за мучениями компа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, решилась проблема следующим образом - отключением сетевой карты на время расчёта. Если поставить 8 потоков, тогда процессор загружен на 100%! Если поставить один поток, то считают несколько ядер, но общая загрузка 10-15%. как только включается сеть, расчёт на параллельных потоках через некоторое время "слетает". Не знаю, в чём причина, но опытами проверено несколько раз.

Алексею ещё раз спасибо за алгоритм, пока не пригодился, но пусть будет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, решилась проблема следующим образом - отключением сетевой карты на время расчёта. Если поставить 8 потоков, тогда процессор загружен на 100%! Если поставить один поток, то считают несколько ядер, но общая загрузка 10-15%. как только включается сеть, расчёт на параллельных потоках через некоторое время "слетает". Не знаю, в чём причина, но опытами проверено несколько раз.

Алексею ещё раз спасибо за алгоритм, пока не пригодился, но пусть будет:)

спасибо Герману, он снабдил меня им. Странно, у меня 8 потоков, ничего не слетает. а без сетевой не слетает? у меня иногда бывает проблема в том, что не хочет формироваться отчет и в этом случае слетает

несколько ядер не может считать, выведите статистику по ядрам, это одно ядро так мучается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день!
так если я правильно все понял, нужно отключить сетевую карту? 

И если, например, 8-ми ядерный процессор, то в Processing Options выбрать Parallel(Local Machine) и в Number of Processes поставить число 8 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил не отключать сетевую карту, а просто поставил 8 ядер, загрузка ЦП на 100%, а память выше 8 гб не подымается из возможных 32 гб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а память выше 8 гб не подымается из возможных 32 гб

А надо, чтобы на любой задаче все 32 гига съедало?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в машине установлена видеокарта, которой ансис официально разрешил задействовать cuda под вычисления, и если у Вас установлена HPC лицензия, позволяющая такой расчет, то Вы можете для некоторых типов задач во флуенте задействовать видеокарту. А в launcher'e указывается кол-во видеокарт на машину.

Но сам факт того, что Вы задали такой вопрос, говорит о том, что у Вас нет ни лицензии, ни видеокарты, поддерживающей такие расчеты. Так что эта возможность Вам без надобности.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в launcher'e указывается кол-во видеокарт на машину.

 

 

Только не видеокарт а GPU. Их может быть 2 на одну карту (K80, Titan Z), хотя конечно указать  меньше чем установлено никто не мешает  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...