Перейти к публикации

Объект в объекте (геометрия)


Рекомендованные сообщения

Есть некая труба. К ней подается тепло. По ней движется вода. Внутри трубы находится слабо натянутая проволока. На проволоке на определенном расстоянии друг от друга будут находятся разные фигурки - либо кубики, либо шары либо овалы... Эти фигурки будут играть роль турбулизаторов потока жидкости - нужно чтобы в конечном счете скорость жидкости была равномерной по всей длине трубы. ...

Устал биться. Вроде проволока распространенный элемент многих механизмов .... Но я затормозил именно на ней.

Очередной случай, когда человек за деревьями не видит леса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rxusan

жмакнуть на точку и на сам сплайн, получится 2 определения однозначно определяющие плоскость перпендикулярно сплайну в точке

Получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал сборку. Но теперь мне понадобилось слить её компоненты друг с другом т.е сделать моноблоком. Подскажите пожалуйста как это сделать.

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вопрос остался. Читал учебник не нашел то что нужно. Есть проволока. Сделанная из сплайна. Диаметр 1 мм. И есть бусинки с отверстием этого диаметра. Нужно нанизать эти бусинки на проволоку, на определенном расстоянии друг от друга, чтобы отвестие совпадало. Как я не бился мне не удалось сделать такого сопряжения. Отверстие совпало с проволокой только в начале проволоки. Я в круглой бусине сделал осевую линию по центру отверстия. Если как нибудь сделать подобную осевую линию с проволокой думаю моя идея получится. Но мне не удалось сделать осевую линии чтоб она совпадала со сплайном.

Новая_папка.zip

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вопрос остался. Читал учебник не нашел то что нужно. Есть проволока. Сделанная из сплайна. Диаметр 1 мм. И есть бусинки с отверстием этого диаметра. Нужно нанизать эти бусинки на проволоку, на определенном расстоянии друг от друга, чтобы отвестие совпадало. Как я не бился мне не удалось сделать такого сопряжения. Отверстие совпало с проволокой только в начале проволоки. Я в круглой бусине сделал осевую линию по центру отверстия. Если как нибудь сделать подобную осевую линию с проволокой думаю моя идея получится. Но мне не удалось сделать осевую линии чтоб она совпадала со сплайном.

Не понятна конечная цель. Вам нужно, чтобы отверстия в "бусине" совпадало с профилем проволоки? Это должно быть одно тело?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятна конечная цель. Вам нужно, чтобы отверстия в "бусине" совпадало с профилем проволоки? Это должно быть одно тело?

Да. Бусина с проволокой не совсем должна стать единой. То есть она должна быть зафиксирована на проволоке в одном месте (Не двигаясь по проволоке), но 100% монолитом быть не должно.

Если проще. Мне нужно научиться нанизывать бусы на проволоку на разные нужные мне расстояниях.

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Бусина с проволокой не совсем должна стать единой. То есть она должна быть зафиксирована на проволоке в одном месте (Не двигаясь по проволоке), но 100% монолитом быть не должно.

Если проще. Мне нужно научиться нанизывать бусы на проволоку на разные нужные мне расстояниях.

В шаре, который нанизываем на проволоку, создаём эскиз имеющий две точки, расположенные на оси отверстия шара и на радиусе шара (на скрине точки выходят за радиус шара).

Проволока видимо сделана протягиванием круглого профиля по сплайну (трёхмерный эскиз). Нужно в сборке сопрячь этот сплайн с точками эскиза шара, который в этом случае будет перемещаться по проволоке (таскаем мышью).

Для фиксации положения шара на проволоке, нужно сопрячь одну из точек шара с заданной точкой на сплайне проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oh mein Gott! Проволока...

Равшат! Ты мучишься с мелочами, которые абсолютно неважны. Хотя бы потому, что для CFD-модели наличие проволоки не имеет никакого значения. По крайней мере, влияет очень слабо. Все равно ты не сделаешь качественную 2-way-FSI модель, чтобы заставить проволоку гнуться. А в крайнем случае перемещения тел можно задать и без проволоки, уравнениями. Но это тоже неважно..

<noindex>Изображение</noindex>

Послушай добрый совет: перечитай еще раз сообщения GOLF_stream'a и Борман'a. Я думаю, ты ошибся, написав в начале, что требуется получить равномерную скорость по длине трубы. Конечно, имелось ввиду -- по площади сечения. Но сейчас, запихивая разнообразный мусор геометрические тела в поток, максимум, чего ты добьешься -- это увеличишь гидравлическое сопротивление. Я отлично понимаю, что это диплом, и все такое.. Но ведь можно придумать и какой-нибудь реальный способ решения задачи. Прямая альтернатива твоим шарикам -- канал с кольцевым, а не круглым, сечением. Точно так же уменьшается площадь сечения, но нету риска, что проволока перегниет и шарики окончательно закупорят канал. Или попробовать сделать вставки, закрученные по спирали.. Или сделать спецприспособление R2D2, которое будет ползать по трубам и очищать их от отложений солей.. Или покрыть стенки тефлоном, к примеру. Мылом помазать. У нас на Украине салом бы попробовали. Почитать публикации на подобную тему в конце концов. Просто сейчас то, что ты делаешь -- это лженаука. Убедить себя и комиссию, что картинки в дипломе что-то действительно обозначают. Если уж прилагаешь усилия, чтобы что-то сделать, почему не сделать это как следует?

Пожалуйста, не дай погибнуть моей надежде на то, что среди узбеков тоже есть адекватные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oh mein Gott! Проволока...

Равшат! Ты мучишься с мелочами, которые абсолютно неважны. Хотя бы потому, что для CFD-модели наличие проволоки не имеет никакого значения. По крайней мере, влияет очень слабо. Все равно ты не сделаешь качественную 2-way-FSI модель, чтобы заставить проволоку гнуться. А в крайнем случае перемещения тел можно задать и без проволоки, уравнениями. Но это тоже неважно..

<noindex>Изображение</noindex>

Послушай добрый совет: перечитай еще раз сообщения GOLF_stream'a и Борман'a. Я думаю, ты ошибся, написав в начале, что требуется получить равномерную скорость по длине трубы. Конечно, имелось ввиду -- по площади сечения. Но сейчас, запихивая разнообразный мусор геометрические тела в поток, максимум, чего ты добьешься -- это увеличишь гидравлическое сопротивление. Я отлично понимаю, что это диплом, и все такое.. Но ведь можно придумать и какой-нибудь реальный способ решения задачи. Прямая альтернатива твоим шарикам -- канал с кольцевым, а не круглым, сечением. Точно так же уменьшается площадь сечения, но нету риска, что проволока перегниет и шарики окончательно закупорят канал. Или попробовать сделать вставки, закрученные по спирали.. Или сделать спецприспособление R2D2, которое будет ползать по трубам и очищать их от отложений солей.. Или покрыть стенки тефлоном, к примеру. Мылом помазать. У нас на Украине салом бы попробовали. Почитать публикации на подобную тему в конце концов. Просто сейчас то, что ты делаешь -- это лженаука. Убедить себя и комиссию, что картинки в дипломе что-то действительно обозначают. Если уж прилагаешь усилия, чтобы что-то сделать, почему не сделать это как следует?

Пожалуйста, не дай погибнуть моей надежде на то, что среди узбеков тоже есть адекватные люди.

Я имею мало реальной практики в энергетической отрасли, но ребята работающие в отрасли несколько лет высказывали подобные опасения и фактически уже дали мне понять, что такая вещь если и теоретически возможна , то наврядли применима на практике на наших тепловых электрических станциях. У нас на основной массе станций вода для коденсатора берется с каналов и рек. Фильтры очистки зачастую плохо работают и пропускают мелкий мусор, который будет прилипать к бусинкам и вскоре закупорит канал. Этот метод можно будет применять по их словам только на производствах с оборотной системой водоснабжения.

Но при этом это не совсем лже наука (Я не о бусинах а в общем о проблеме).

<noindex>http://www.metodolog.ru/01173/01173.html</noindex>

Написано о ней. И в частности среди методов решения:

Сильная турбулизация потока разрушает пристенный ламинарный слой. За счет этого увеличивается коэффициент теплопередачи и предотвращается отложение накипи на стенке.

Известны многочисленные способы турбулизации потока. Например, используют витые трубы, вставляют в трубы разнообразные статические смесители, выдавливают на поверхности ребра, покрывают стенки резьбой, делают их шероховатыми и т.д. Все эти варианты можно условно рассмотреть как один – дополнительное устройство для сильной турбулизации потока в трубе.

Применение любого устройства для сильной турбулизации потока требует расплаты. Так при увеличении теплопередачи через стенку трубы в 2 – 3 раза гидравлическое сопротивление системы растет в 10 – 12 раз. Кроме того, стоимость теплообменников с модернизированными трубами резко увеличивается.

p.s. Дело не в узбеках, русских, хохлах. Да и нельзя судить о нации по одному случайно зашедшему на форум человеку по целой нации. Таким образом можно любую нацию в грязь окунуть. Давайте оставим национальные вопросы в покое. Это все таки не форум РНЕ, ДПНИ, украинцев западенцев, а технический ресурс.

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно передергивать. Я равнодушен к любым национальным вопросам. И то, что я выше написал, как тебе показалось, о народе, было адресовано тебе лично. Теперь твоя национальная гордость может быть спокойна. Ну а гордость личную я намеренно хотел задеть. И, пожалуйста, не надо начинать песню про наезды на новичков. Если бы я только хотел тебя обидеть, я б не утруждал себя созданием картинок скоростей и описанием вариантов схем.

Все, что делают шарики -- это уменьшают эквивалентный гидравлический диаметр канала, за счет чего увеличивается Re. Интенсификации теплообмена никак не способствуют. Сопротивление увеличивают значительно. Единственный кажущийся плюс -- относительно дешевы во внедрении. Но, помня поговорку о скупом, плюс этот -- скорее знак вопроса.

"Критиковать легко", -- скажешь ты и будешь прав. Понимаю, что, ставя дешевизну внедрения первым пунктом, забывают об экономической эффективности в процессе длительной эксплуатации. Поэтому не рассматриваются различные экзотические профиля, ребра, крученые трубы итп. Но вот вариант с ребрами, идущими по спирали -- принудительное перемешивание (как эквивалент турбулентности), увеличивается эффективная длина (не знаю, как это правильно по-русски, в ЖРД используют подобную схему для охлаждения сопла), если ребра приварить -- то увеличиться поверхность теплообмена.

<noindex>Изображение</noindex>

Если пробематично приваривать -- соединить ребра кольцами и засунуть конструкцию в канал. Не намного сложнее шариков. Ее и смоделировать гораздо проще, т.к. нету подвижных тел.

<noindex>Изображение</noindex>

Просто получается, что ты аватарку ради шутки такую прицепил, но вот почему-то во всем пытаешься соответствовать типажу. Кому-то смешно, кому-то грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что делают шарики -- это уменьшают эквивалентный гидравлический диаметр канала, за счет чего увеличивается Re. Интенсификации теплообмена никак не способствуют. Сопротивление увеличивают значительно. Единственный кажущийся плюс -- относительно дешевы во внедрении. Но, помня поговорку о скупом, плюс этот -- скорее знак вопроса.

"Критиковать легко", -- скажешь ты и будешь прав. Понимаю, что, ставя дешевизну внедрения первым пунктом, забывают об экономической эффективности в процессе длительной эксплуатации. Поэтому не рассматриваются различные экзотические профиля, ребра, крученые трубы итп. Но вот вариант с ребрами, идущими по спирали -- принудительное перемешивание (как эквивалент турбулентности), увеличивается эффективная длина (не знаю, как это правильно по-русски, в ЖРД используют подобную схему для охлаждения сопла), если ребра приварить -- то увеличиться поверхность теплообмена.

<noindex>Изображение</noindex>

Если пробематично приваривать -- соединить ребра кольцами и засунуть конструкцию в канал. Не намного сложнее шариков. Ее и смоделировать гораздо проще, т.к. нету подвижных тел.

<noindex>Изображение</noindex>

Дело действительно в дешивизне. Я откровенно говоря не собираюсь работать в своей отрасли (теплонергетике). Но для реализации нескольких имеющихся для меня альтернатив мне нужно освоить в частности SolidWorks. Мне честно говоря наплевать на практическое применение, тем более что у меня уже в ходе дачи мне задания были сомнения в применимости, которые мне подтвердили ребята работающие в отрасли. С другой стороны неудача в опыте не означает неправильность моей диссертации. Она означает лишь невозможность применения этого метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Отрицательный результат -- тоже результат. Пусть будет так.

Просто следует учесть, что для получения этого заведомо отрицательного результата понадобиться приложить очень много усилий. Сейчас ты столкнулся со сложностью построения геометрии в солидворксе. Но это цветочки. Главная сложность -- моделирование движения шариков в потоке. Даже когда задашь все условия, критерии перестроения сетки, расчет будет идти достаточно долго. А требуется перебрать много вариантов. Из твоих описаний здесь и на другом ресурсе, я понял, что речь не идет о многофакторном эксперименте или применении оптимизационных методов. Только старый добрый "попробовал -- не получилось -- как-то изменил геометрию -- снова попробовал". Больше не буду ерничать, ты болезненно это воспринимаешь. Просто в очередной раз советую пересмотреть подход. Из возможных путей ты выбрал технически самый сложный... если пройдешь его -- честь и хвала тебе. Я б выбрал более простой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ты столкнулся со сложностью построения геометрии в солидворксе. Но это цветочки.

Вся "сложность" построения, пока связана с полным незнанием SolidWorks (прошу не считать обвинением или оскорблением, просто констатация факта.) и неточной формулировкой задачи по моделированию (в том числе и на другом ресурсе).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...