Перейти к публикации

Объект в объекте (геометрия)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я новичек. Сейчас обучаюсь работе на этой программе. Стоит задача (извините за некрасивый рисунок - не имею склонностей к графике):

Изображение

Есть некая труба. К ней подается тепло. По ней движется вода. Внутри трубы находится слабо натянутая проволока. На проволоке на определенном расстоянии друг от друга будут находятся разные фигурки - либо кубики, либо шары либо овалы. Что то из этих 3х деталей. Эти фигурки будут играть роль турбулизаторов потока жидкости - нужно чтобы в конечном счете скорость жидкости была равномерной по всей длине трубы. Мне собственно на данный момент нужно следующее - сделать модель трубы с проволокой внутри нее и парой деталек на ней. Я не знаю как это сделать. Кто может подсказать, как это можно сделать? У меня есть SolidWorks но я не знаю, как сделать модель трубы с проволокой и детальками на ней для интеграции в FlowVision

Подскажите пожалуйста как это сделать.

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос непонятен. Если непонятно как работать в SolidWorks, то лучше в разделе SolidWorks задать этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос непонятен. Если непонятно как работать в SolidWorks, то лучше в разделе SolidWorks задать этот вопрос.

Тему перекинули, но вопрос остался прежним: Что нужно сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я новичек. Сейчас обучаюсь работе на этой программе. Стоит задача (извин...

Труба отдельно, ост. детали отдельно... :biggrin:

Т.е. сначала строите трубу d=20мм, затем строите внутренние детали...

PS. воощето не мешалобы поупражняться в "Учебных пособиях" (это в разделе "СПРАВКА" - рядом)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что можно совместить потом разные детали. Сунуть проволоку в трубу, на неё нанизать "бусы" - фигурки с отверстиями. Сейчас у меня простой вопрос - как сделать проволоку (чтоб гибкая была) То есть чтоб не жестко зафиксированной была, а под действием обтекаемых струй могла колебаться.

Изменено пользователем rxusan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия гибкие в солиде нет.

Но можно нарисовать по месту эскиз привязанный в вашим бусикам, и при изменении положения бусинок, форма проволоки будет меняться, но это в рукопашную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а под действием обтекаемых струй могла колебаться.

Колебаться она будет (если будет) в расчетном пакете - в том самом ФлоуВижн. В Солиде ничего колебаться не должно. В Солиде строишь только геометрию.

Но если у тебя внутри трубы детали 0,8d, равномерную скорость во всей трубе не получишь. Даже в одном сечении скорость будет неравномерная. Или я ничего не понимаю в гидродинамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что можно совместить потом разные детали. Сунуть проволоку в трубу, на неё нанизать "бусы" - фигурки с отверстиями. Сейчас у меня простой вопрос - как сделать проволоку (чтоб гибкая была) То есть чтоб не жестко зафиксированной была, а под действием обтекаемых струй могла колебаться.

А как она должна колебаться? Абсолютно произвольно: типа как матерчатый флажок под действием набегающих струй воздуха? Или принимать определенные какие-то положения?

В 1-м случае, ИМХО, не получиться (в SW я имею в виду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия гибкие в солиде нет.

Но можно нарисовать по месту эскиз привязанный в вашим бусикам, и при изменении положения бусинок, форма проволоки будет меняться, но это в рукопашную.

Можно чуть подробнее. Бусинки сами по себе будут жестко закреплены а определенных местах проволоки. То есть двигаться по длине проволоки они не будут. Я потом лишь буду регулировать их местоположение друг относительно друга. Для достижения нужного мне эффекта.

А как она должна колебаться? Абсолютно произвольно: типа как матерчатый флажок под действием набегающих струй воздуха? Или принимать определенные какие-то положения?

В 1-м случае, ИМХО, не получиться (в SW я имею в виду).

Произвольные положения. Я думаю фигурки будут колебаться под действием струй воды. Вообще суть моих действий заключается в том, чтобы по всей длине трубы добиться одинаковой скорости течения не давая образовываться ламинарным слоям вблизи стенок. Чисто теоретически в практике, если этого добиться, то можно будет, без применения химреагентов уменьшить отложения солей и накипи на внутренних поверхностях трубок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно чуть подробнее. Бусинки сами по себе будут жестко закреплены а определенных местах проволоки. То есть двигаться по длине проволоки они не будут. Я потом лишь буду регулировать их местоположение друг относительно друга. Для достижения нужного мне эффекта.

Произвольные положения. Я думаю фигурки будут колебаться под действием струй воды. Вообще суть моих действий заключается в том, чтобы по всей длине трубы добиться одинаковой скорости течения не давая образовываться ламинарным слоям вблизи стенок. Чисто теоретически в практике, если этого добиться, то можно будет, без применения химреагентов уменьшить отложения солей и накипи на внутренних поверхностях трубок.

Несколько непонятно:ИМХО, нет разницы между колебаниеиями струн(проволоки) при обтекании ее воздухом или водой.

Потом, как Вы будете отоборажать эти колебания: ИМХО насколько я помню, в FloVision есть: 2 способа отображения так называевых колебаний струн: в виде движения отдельных частиц и "колебания" струн(как на гитаре); похоже на стробоскопикие явления...

И каковы Ваши соображения?

Т.е. как регистрировать эти явлеия Вы сорбираететесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть моих действий заключается в том, чтобы по всей длине трубы добиться одинаковой скорости течения не давая образовываться ламинарным слоям вблизи стенок.

Если есть сила трения жидкости о стенки, то скорость потока возле стенки будет меньше. Это физика.

Ты большую часть трубы перегораживаешь своими бусинками, ради уменьшения отложения на стенках? Бред. И так по всей длине трубы? А если длина трубы измеряется километрами, или даже тысячами километров?

Очередной сферический конь в вакууме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сила трения жидкости о стенки, то скорость потока возле стенки будет меньше. Это физика.

Ты большую часть трубы перегораживаешь своими бусинками, ради уменьшения отложения на стенках? Бред. И так по всей длине трубы? А если длина трубы измеряется километрами, или даже тысячами километров?

Очередной сферический конь в вакууме.

Ясное дело, что возле стенок скорость потока тормозится. И этого не избежать. Передо мной не стоит задача уравнять скорости в центре потока со скоростями возле стенки. Мне лишь желательно увеличить скорость у стенки.

Длина трубы не километровая. Это будут трубки конденсатора паровой турбины на ТЭС. Там длина трубок 9-10 метров в среднем. Я не волшебник. Я хочу научиться. Это часть моей магистерской диссертации диссертации и я хочу это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти фигурки будут играть роль турбулизаторов потока жидкости - нужно чтобы в конечном счете скорость жидкости была равномерной по всей длине трубы.

Позвольте идиотский вопрос. Зачем вводить турбулизаторы дл целей выравнивания скорости течения ? Ведь без фигурок скорость и так будет одинакова по длине. Можете винить мое скудоумие.

Я думаю фигурки будут колебаться под действием струй воды.

Во FlowVision задаются граничные условия на фиксированной границе. Это чисто CFD-пакет. Если допускать перемещение бусин, то получается CFD-задача с неизвестными границами, пусть и внутренними. Для этого требуется наличие еще какого-то софта, который будет "двигать" (движение неупругое, а значит тяжелосходящееся) бусины под действием давления жидкости.

Может быть меня поправят господы CFD-шники, но есть какие-то сомнения, что в уравнении движения жидкости (Навье-Стокса) в принципе присутствует турбулентность. Если же она присутствует, т ловить её надо на сетке, размер которой сравним с длиной свободного пробега молекулы жидости.

Советую бросить эту затею прямо сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я новичек. Сейчас обучаюсь работе на этой программе. Стоит задача (извините за ...

Подскажите пожалуйста как это сделать.

ИМХО, что-то мне кажется это из области такого ПО: (это все разное, разумеется)

20sim

dymdemo

Dymola

Euler 6.01 Demo

EWB512

Modelica

MotionWorks

Mvs

NacaWin

RF2

Symbols2000

TMM

UnivMech

Vis3D

VisSim

Hydraulic and Fluid Power Systems Design and Simulation Software.mht

Simulation Tools.mht

Welcome BarDyne.mht

PS. Вообщем что-то мультифизичное.

Сделайте поиск по инету и почитайте описание, сайты... (гарантии никакой дать не могу. Если только от Мавроди :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чуть чуть помогли:

<noindex>http://www.swlesson-mpl.ru/forum/download/file.php?id=804</noindex>

Но FlowVision ругается:

Незакрытые грани

Перекрывающиеся фасетки. Я так понял нужно было насчет первого сделать чтобы проволока была закреплена с основной деталью или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чуть чуть помогли:

Но FlowVision ругается:

Незакрытые грани

Перекрывающиеся фасетки. Я так понял нужно было насчет первого сделать чтобы проволока была закреплена с основной деталью или нет?

У Вас пока голая проволока? Слегка изогнутая. Попробуйте в Flow Simulation, поскольку модель в Солиде.

На докритических числах Рейнольдса, для которых имеет смысл проводить данное исследование, картина течения будет зависеть не только от формы и величины «бусинок», но и от положения трубы в пространстве. Ее легко можно легко наблюдать, поставив эксперимент в гидравлической трубе, а на худой конец – у себя дома в ванной…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

:helpsmilie: Устал биться. Вроде проволока распространенный элемент многих механизмов и должно быть +100500 способов её построения. Но я затормозил именно на ней.

<noindex>Изображение</noindex>

Решил делать так:

Ставим точки на эскизе. Протягиваем через них сплайн. Получилось вроде бы красиво. Но мне нужна круглая проволока определенной толщины (2 мм) поэтому я решил использовать тот же прием что и при создании пружины. Щелкаю на значек Плоскости и на начальную точку. Но плоскость не вставляется. Помогите пожалуйста!

Проволока.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rxusan

жмакнуть на точку и на сам сплайн, получится 2 определения однозначно определяющие плоскость перпендикулярно сплайну в точке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Александр 36
      Как это узнать есть он там?SRAM0_5A.FDB
    • Viktor2004
      Только если в архиве бэкапа есть файл PMC1.000 А файл SRAM_BAK.001 тут не поможет
    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
×
×
  • Создать...