Перейти к публикации

Как можно покрасить металл?


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем,

Возник такой вопрос - какие существуют технологии покраски стальных или аллюминиевых деталей.

Интересует покраска такой вот оси (сделана из стали, но могут быть из алюминия) в яркие цвета.

post-34620-1331725572_thumb.jpg

post-34620-1331725654_thumb.jpg

Заранее спасибо.

Если производить, то какой металл лучше использовать? Алюминий или сталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Красят в окрасочных камерах распыленим краски, сушат в сушильных. Делать из алюминия, если нет проблем с прочностью, износом и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветное анодироваине

<noindex>https://www.google.com/search?sourceid=chro...%B8%D0%BD%D0%B5</noindex>

электрохимическая металлизация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красят в окрасочных камерах распыленим краски, сушат в сушильных. Делать из алюминия, если нет проблем с прочностью, износом и т.п.

Бывает у алюминиевых осей срывается ось, или слизывается в месте, где ось контактирует с шестигранником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветное анодироваине

<noindex>https://www.google.com/search?sourceid=chro...%B8%D0%BD%D0%B5</noindex>

электрохимическая металлизация

Подскажите пожалуйста, сталь поддается анодированию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
name='dark51' date='Mar 14 2012, 14:50' post='458325']

Добрый день всем,

Возник такой вопрос - какие существуют технологии покраски стальных или аллюминиевых деталей.

Интересует покраска такой вот оси (сделана из стали, но могут быть из алюминия) в яркие цвета.

....

....

Заранее спасибо.

Если производить, то какой металл лучше использовать? Алюминий или сталь?

А разве назначение покрытия не имеет тут значения: различают вроде такие покрытия как декоративные, защитные и т.д.

Потом, условия эксплуатации детали тоже бывают разные: для районов крайнего севера или тропиков.

Еще: какое д.б. качество покрытия, например в условиях усиленных нагрузок, подвижное/неподвижное соединение. Для чего предназначенно покрытие(где установленна деталь): на подводной лодке/корабле или в космическом аппарате?

В какой хим. среде будет работать детали?

Надо бы еще расссмотреть возможность возникновения хим. коррозии.

Эти вопросы разве не имеют значения ?

Тщательнее, ИМХО, надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, сталь поддается анодированию?

не знаю, я икал не много по другой теме себе, так что не очень этом профи. Позвоните тем кто делаем, расскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, сталь поддается анодированию?

анодирование стали:

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0...D0%B8&lr=11</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что интересует автора темы, покраска или цветное покрытие? Это немного разные вещи.

И ответы есть давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве назначение покрытия не имеет тут значения: различают вроде такие покрытия как декоративные, защитные и т.д.

Потом, условия эксплуатации детали тоже бывают разные: для районов крайнего севера или тропиков.

Еще: какое д.б. качество покрытия, например в условиях усиленных нагрузок, подвижное/неподвижное соединение. Для чего предназначенно покрытие(где установленна деталь): на подводной лодке/корабле или в космическом аппарате?

В какой хим. среде будет работать детали?

Надо бы еще расссмотреть возможность возникновения хим. коррозии.

Эти вопросы разве не имеют значения ?

Тщательнее, ИМХО, надо....

Так что интересует автора темы, покраска или цветное покрытие? Это немного разные вещи.

И ответы есть давно.

Простите, дело в том что я не технолог, но я знаю как я хотел бы видеть результат. Отсюда такой ограниченный ряд вопросов. Сейчас постараюсь ответить более подробно.

Изделие на изображении - это ось из рамы роликового конька. См. изображение, сама рама:

post-34620-1331792887.jpg

Цифрой 1 помечены места куда вставляется ось, цифрой 2 места куда эта ось вворачивается, т.е. под цифрой 2 находятся резьба в раме.

Интересует декоративное покрытие.

Условия эксплуатации: Роликовые коньки эксплуатируются при температурах от 0 градусов (самые эксцентричные роллеры могут кататься в такую погоду или даже в минус, если асфальт позволяет) до +40-+50 летом.

Места с резьбой и шляпкой постоянно будут контактировать с рамой, поэтому покрытие должно быть более менее стойким. Соединение неподвижное.

Ну и хим. среда - улица.

Хотелось бы получить яркие, насыщенные цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, дело в том что я не технолог, но я знаю как я хотел бы видеть результат. Отсюда такой ограниченный ряд вопросов. Сейчас постараюсь ответить более подробно.

Изделие на изображении - это ось из рамы роликового конька. См. изображение, сама рама:

post-34620-1331792887.jpg

Цифрой 1 помечены места куда вставляется ось, цифрой 2 места куда эта ось вворачивается, т.е. под цифрой 2 находятся резьба в раме.

Интересует декоративное покрытие.

Условия эксплуатации: Роликовые коньки эксплуатируются при температурах от 0 градусов (самые эксцентричные роллеры могут кататься в такую погоду или даже в минус, если асфальт позволяет) до +40-+50 летом.

Места с резьбой и шляпкой постоянно будут контактировать с рамой, поэтому покрытие должно быть более менее стойким. Соединение неподвижное.

Ну и хим. среда - улица.

Хотелось бы получить яркие, насыщенные цвета.

Так что нужно покрыть: оси или раму (какой материал)? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, дело в том что я не технолог, но я знаю как я хотел бы видеть результат. Отсюда такой ограниченный ряд вопросов. Сейчас постараюсь ответить более подробно.

Изделие на изображении - это ось из рамы роликового конька. См. изображение, сама рама:

Цифрой 1 помечены места куда вставляется ось, цифрой 2 места куда эта ось вворачивается, т.е. под цифрой 2 находятся резьба в раме.

Интересует декоративное покрытие.

Условия эксплуатации: Роликовые коньки эксплуатируются при температурах от 0 градусов (самые эксцентричные роллеры могут кататься в такую погоду или даже в минус, если асфальт позволяет) до +40-+50 летом.

Места с резьбой и шляпкой постоянно будут контактировать с рамой, поэтому покрытие должно быть более менее стойким. Соединение неподвижное.

Ну и хим. среда - улица.

Хотелось бы получить яркие, насыщенные цвета.

Вы на роликах катались сами?

Кто это ваше покрытие воообще увидит?! Если оно, как вы заверили, должно быть на осях.

Колеса поставили и вашей красоты как не бывало...

Даже на самых дорогущих моделях такого изврата нет. Блястят и ладно)

Если на самом коньке надо изображение, дык так и говорите. Хоть наклейку, хоть покраску можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на этих осях ролики будут? Если так, то нужно озаботиться другим: материал- хорошая сталь, если на ось ставится ролик на подшипнике, то одна проблема, если ролик скользить будет (сомнительно) то другое. А уж о цвете, имхо, в последнюю очередь думать нужно, ну закрасить торцы, что там видно-то будет?

З.Ы. Или эти оськи просто стяжки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

Возник такой вопрос - какие существуют технологии покраски стальных или аллюминиевых деталей.

Интересует покраска такой вот оси (сделана из стали, но могут быть из алюминия) в яркие цвета.

post-34620-1331725572_thumb.jpg

post-34620-1331725654_thumb.jpg

Заранее спасибо.

Если производить, то какой металл лучше использовать? Алюминий или сталь?

За алюминиевые оськи роллеры вас точно побъют, если им больше 5 лет.

Странные, честно говоря оськи, чет на роликах другие малость... хотя,... главное чтобы работало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что нужно покрыть: оси или раму (какой материал)? :smile:

Покрыть нужно оси. Раму Я показал для примера, чтобы увидеть где эта ось используется. Могу приложить больше фоток.

Вы на роликах катались сами?

Кто это ваше покрытие воообще увидит?! Если оно, как вы заверили, должно быть на осях.

Колеса поставили и вашей красоты как не бывало...

Даже на самых дорогущих моделях такого изврата нет. Блястят и ладно)

Если на самом коньке надо изображение, дык так и говорите. Хоть наклейку, хоть покраску можно сделать.

Катаюсь конечно, иначе бы Я про такие мелочи бы и не знал. Да Вы правы 90 процентов оси не видно, она скрыта колесом. Но в вопросе кастомизации все люди достаточно щепетильны.

Покраска рамы пока не интересует. Хотя технологии наверняка идентичные.

Так на этих осях ролики будут? Если так, то нужно озаботиться другим: материал- хорошая сталь, если на ось ставится ролик на подшипнике, то одна проблема, если ролик скользить будет (сомнительно) то другое. А уж о цвете, имхо, в последнюю очередь думать нужно, ну закрасить торцы, что там видно-то будет?

З.Ы. Или эти оськи просто стяжки?

Да, на каждый роликовый ботинок приходится 4-5 осей, принцип таков: в раму становятся колеса, внутри которых стоит 2 подшипника качения, и фиксируются осями. На них приходится большая нагрузка.

Свое производство или аутсорсинг затевать не хочется(но возможно), потому что Я думаю, что существует возможность найти оригинальную ось от производителя. В связи с этим в большей степени интересует возможность декоративной окраски данного изделия. Известно что они изготавливаются из двух металлов, как было озвучено ранее, стали и алюминия.

Отсюда и вопрос по материалам.

За алюминиевые оськи роллеры вас точно побъют, если им больше 5 лет.

Странные, честно говоря оськи, чет на роликах другие малость... хотя,... главное чтобы работало!

Мне тоже алюминиевые не особо нравятся =) Больше склоняюсь к стальным. А что становится с алюминием за 5 лет? Это односоставная ось, вворачивается прямо в раму и используется в тех самых дорогущих моделях, про которые Вы говорили ранее. Также есть двухсоставные оськи, Вы наверное их имели ввиду. Они чаще всего ставятся на фитнес ролики.

Как заметил Dimasik-ola большая часть оси будет спрятана и вовсе не видна, в связи с этим вопрос, есть ли возможность окраски торцов оси. Краска должна быть достаточно хорошо держаться, т.к. ось постоянно будут откручивать, закручивать, ковыряться в ней ключом.

Изменено пользователем dark51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрыть нужно оси. Раму Я показал для примера, чтобы увидеть где эта ось используется...

Покрывать оси не нужно, ибо делать их надо из нержавейки. Можно из 08Х18Н10Т, можно из 40Х13 (можно закалить, можно не калить) - это надо смотреть прототипы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрывать оси не нужно, ибо делать их надо из нержавейки. Можно из 08Х18Н10Т, можно из 40Х13 (можно закалить, можно не калить) - это надо смотреть прототипы...

Кажется вы меня не допоняли. Мне нужны цветные оси. Но за маркировку нержавейки спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется вы меня не допоняли. Мне нужны цветные оси. Но за маркировку нержавейки спасибо.

Используйте цветные пластмассовые заглушки (колпачки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте цветные пластмассовые заглушки (колпачки).

Хороший совет, но возможно они будут теряться, и затрудняют доступ к самой оси. Вы не подумайте, Я не придираюсь, но это правда не очень эстетично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший совет, но возможно они будут теряться, и затрудняют доступ к самой оси. Вы не подумайте, Я не придираюсь, но это правда не очень эстетично.

Тогда зачем писать, что это хороший совет. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...