Перейти к публикации

Как из Друкера-Прагера получить CAP Model?


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Наверное, это глупый вопрос, но толкового ответа на него я так и не нашла. Буду благодарна, если хотя бы отправите почитать какой-нибудь конкретный материал.

Итак, надо смоделировать поведение грунта в Dytran. Для материала грунта известны параметры с и ф, то есть удельное сцепление и угол внутреннего трения. Однако, я не смогла найти в Dytran'e материал, использующий модель Друкера-Прагера. Но есть близкая к нему CAP модель. Я думаю, что CAP модель можно сделать очень близкой к Друкеру-Прагеру.

Вопросы:

1) Есть ли в Dytran'e модель материала, для которой сразу можно использовать параметры с и ф?

2) Не подскажете ли мне как получить параметры для CAP модели? (альфа, тетта, бета, гамма и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


quote name='kami_nary' date='13.03.12, 8:46' post=457980] 1) Есть ли в Dytran'e модель материала, для которой сразу можно использовать параметры с и ф? Если в Dytran нет модели Друкера-Праггера, то ваши шансы близки в нулю.

2) Не подскажете ли мне как получить параметры для CAP модели? (альфа, тетта, бета, гамма и т.д.)
Разобраться со смыслом параметров, и попробовать подобрать их самостоятельно. Это не очень сложно.

От себя скажу, что САР-модель использовать абсолютно бессмысленно. Её отличие от модели Друкера-Праггера - это учет разрушения частиц грунта при сжатии, что представить то себе трудно. Копайте в сторону классического Друкера-Праггера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ :)

От себя скажу, что САР-модель использовать абсолютно бессмысленно. Её отличие от модели Друкера-Праггера - это учет разрушения частиц грунта при сжатии, что представить то себе трудно. Копайте в сторону классического Друкера-Праггера.

А может быть, можно просто "отодвинуть" разрушение? То есть задать разрушение при очень большом сжатии.

Ктати, а можете посоветовать книжку какую-нибудь, где хорошо описана сама CAP модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть, можно просто "отодвинуть" разрушение? То есть задать разрушение при очень большом сжатии.

Если программа позволяет, то почему бы нет. но все равно сомнительно, что вы до него догрузите. Где то видел оценку - ок. 400МПА

Ктати, а можете посоветовать книжку какую-нибудь, где хорошо описана сама CAP модель?

Не найдете. Лично убедился в том, что в АНСИС, LS-DYNA, ABAQUS - используются разные по уравнениям, но одинаковые по смыслу модели. Разбирайтесь со своей моделью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...