Перейти к публикации

Про длительность шага


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Решаю задачу в Explicit. Задаю 2 шага: на первом модель - труба из оболочек - закреплена на обоих концах, заданы нагрузки. На втором шаге граничное условие на одном из концов убирается - происходит отрыв трубы. Таким образом, первый шаг дает напряженное состояние перед отрывом. Я заметил, что длительность первого шага влияет на результат. Например, длительность 1 секунда: на 0.5 сек (т. е. в середине шага) макс. эквив. напряжение около 100 МПа в гибе трубы, на 1 сек (в конце шага) напряжение 145 МПа около одной из заделок. Если длительность шага 2 секунды: на 0.5 сек (т. е. четверть шага) макс. эквив. напряжение около 80 МПа в гибе трубы (но уже в другом), на 1 сек (в середине шага) напряжение 95 МПа в гибе, на 2 сек (в конце шага) напряжение 145 МПа в гибе - и этот результат близок к статическому. Нагрузки приложены мгновенно в начале шага (т. е. instantaneous). Мне казалось, что решения с бОльшими шагами должны содержать в себе все решения с меньшими шагами. Но получается как-то не так. В чем может быть дело, где я ошибаюсь? Спасибо, если уделите внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем здравствуйте!

Решаю задачу в Explicit. Задаю 2 шага: на первом модель - труба из оболочек - закреплена на обоих концах, заданы нагрузки. На втором шаге граничное условие на одном из концов убирается - происходит отрыв трубы. Таким образом, первый шаг дает напряженное состояние перед отрывом. Я заметил, что длительность первого шага влияет на результат. Например, длительность 1 секунда: на 0.5 сек (т. е. в середине шага) макс. эквив. напряжение около 100 МПа в гибе трубы, на 1 сек (в конце шага) напряжение 145 МПа около одной из заделок. Если длительность шага 2 секунды: на 0.5 сек (т. е. четверть шага) макс. эквив. напряжение около 80 МПа в гибе трубы (но уже в другом), на 1 сек (в середине шага) напряжение 95 МПа в гибе, на 2 сек (в конце шага) напряжение 145 МПа в гибе - и этот результат близок к статическому. Нагрузки приложены мгновенно в начале шага (т. е. instantaneous). Мне казалось, что решения с бОльшими шагами должны содержать в себе все решения с меньшими шагами. Но получается как-то не так. В чем может быть дело, где я ошибаюсь? Спасибо, если уделите внимание.

Для моделирования статической нагрузки надо пользоваться амплитудой вида Smooth и проверить баланс энергий: кинетическая должна быть не больше 10% от внутренней. Исходя из этого подберется время шага первого.

А пока ты просто ударно нагружаешь трубу, и по ней напряжения начинает расходиться волнами (труба начинает вибрировать) - от этого и расхождение в напряжениях в разное время.

Изменено пользователем Stas_Shche
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь в преднагружении нужно статический тип использовать. Зачем преднагружать в явной процедуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет! Возникает еще один вопрос.... насчет энергии. В чем может быть причина невыполнения условия баланса? Сейчас у меня получается, что полная энергия неограниченно убывает, возрастает работа внешних сил. По сравнению с изменениями этих параметров изменением внутренней энергии вообще можно практически пренебречь...

Здесь в преднагружении нужно статический тип использовать. Зачем преднагружать в явной процедуре?

А как это можно сделать? Шаг explicit не ставится за шагом implicit. Воспользоваться продолжением задачи implicit (тем, что называется transferring results between Abaqus/Standard - Abaqus/Explicit) не удается, т. к. используется заданное поле температуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это интересно. Надо посмотреть с температурой. То есть на втором шаге задано распределение температуры?

А два Predefined Fields что не дает задать? (одно по температуре, другое по НДС)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это интересно. Надо посмотреть с температурой. То есть на втором шаге задано распределение температуры?

А два Predefined Fields что не дает задать? (одно по температуре, другое по НДС)?

В шаге initial задано нулевое поле температуры. В первом расчетном шаге (тем, что за initial) это поле меняется - таким образом задается изменение температуры, в соответствии с которым рассчитываются тепловые деформации. Odb, в которой учтены температурные деформации (если только это не связанный термо-механический расчет), нельзя "вчитать" в другую задачу. Если задавать два Predefined Fields, то НДС можно "вчитать" из файла, но температуру придется задавать в динамическом шаге, что равносильно преднагружению в нем же (если я правильно вас понял).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас задана опорная температура на регионе 20 градусов. Никаких температурных деформаций в этом случае не должно быть, просто ваша конструкция изначально имеет такую температуру.

Также если бы вы вводили каке-то распределение по поверхности или объему - это было бы просто начальное условие.

Если нет температурных ГУ или свойств среды, то ничего не будет греться или остывать.

Если хочеться посмотреть явную динамику конструкции, которая нагрелась и как -то сдеформировалась под действием температуры и силы тяжести, то нужно сначала посчитать сопряженную задачу. Потом это НДС подцепить в динамику (можно теми же Predefined fields) и считать динамику.

Я так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. В "начальном шаге" (initial) с помощью predefined field задана начальная температура 20 градусов. В первом шаге значение этого predefined field меняется на 250 градусов. Данной разницы в температуре достаточно, чтобы посчитать НДС, возникающее от теплового расширения материала (при заданном коэффициенте теплового расширения). При этом нет необходимости решать связанную задачу с нагревом и распространением тепла. Нужны просто "дельта Т" и коэффициент теплового расширения. Постановка coupled temperature displacement - единственная, которая позволяет подцеплять в explicit решение, содержащее в себе температурные поля. Но мне не хочется пока с ней связываться, поскольку моя задача проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, вам виднее, что вы там считаете. По своему опыту скажу, что устаканить волны напряжений, которые будут гулять после явного шага преднагружения, будет трудно. Можно попытаться задемпфировать все напрочь, но по-моему мне это не помогало. Тут видимо выход один - первый шаг считать долго по времени, со сглаженной амплитудой как Stas_Shche говорил. Если задача нетяжелая - то можно и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы. Оказывается приемлимым выбрать время шага преднагружения, равное периоду колебаний по первой форме. В течение всего шага нагрузки возрастают по амплитуде типа smooth step. При этом НДС в конце шага близко к статическому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...