Перейти к публикации

DesignModeler, параметризация импортированной геометрии.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты.

Требуется консультация по следующему вопросу: есть файл .x_t, в чём именно он изначально сделан я не знаю. В нём твёрдое тело.

1. Как правильно импортировать этот файл в DM? Мне нужно, что бы он импортировался вместе с параметрами, а не просто как болванка.

2. Как посмотреть, параметризован ли он вообще? Просто делал его не я, и не знаю этого точно.

3. Если в нём нет параметров, то можно ли параметризовать такую геометрию в DM заново? Как это можно сделать (лучше бы какой-нибудь пример).

Просто нужна именно параметризованная геометрия, а у меня получается только открыть его без параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день, уважаемые специалисты.

Требуется консультация по следующему вопросу: есть файл .x_t, в чём именно он изначально сделан я не знаю. В нём твёрдое тело.

1. Как правильно импортировать этот файл в DM? Мне нужно, что бы он импортировался вместе с параметрами, а не просто как болванка.

2. Как посмотреть, параметризован ли он вообще? Просто делал его не я, и не знаю этого точно.

3. Если в нём нет параметров, то можно ли параметризовать такую геометрию в DM заново? Как это можно сделать (лучше бы какой-нибудь пример).

Просто нужна именно параметризованная геометрия, а у меня получается только открыть его без параметров.

Если иметь в виду параметризацию геометрии то проще создать заново используя за основу парасолидовский файл, потому как он и есть болванка :-)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иметь в виду параметризацию геометрии то проще создать заново используя за основу парасолидовский файл, потому как он и есть болванка :-)...

То есть всё-таки можно параметризовать импортированную из файла геометрию? Импортировал я необразмеренную болванку как одно твёрдое тело, а дальше её параметризую? Если не затруднит, можно подробнее с этого места, нигде не могу найти пример такой параметризации?

Просто видел в туториале к ансису, как импортируется ролик со спицами именно с параметрами, которые задавались в сторонней CAD программе.

Изменено пользователем gebbels
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть всё-таки можно параметризовать импортированную из файла геометрию? Импортировал я необразмеренную болванку как одно твёрдое тело, а дальше её параметризую? Если не затруднит, можно подробнее с этого места, нигде не могу найти пример такой параметризации?

Просто видел в туториале к ансису, как импортируется ролик со спицами именно с параметрами, которые задавались в сторонней CAD программе.

Открываешь ее в солидворкс и собственно строишь ее заново, только уже имея реальные параметризованные размеры, а затем можно импортированное тело удалить в виду его большей ненужности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываешь ее в солидворкс и собственно строишь ее заново, только уже имея реальные параметризованные размеры, а затем можно импортированное тело удалить в виду его большей ненужности

То есть сделать параметризацию в DM уже готовой импортированной геометрии невозможно?

з.ы. Меня не интересуют построения заново в сторонних программах, этот вариант очевиден. Нужно либо параметризовать импортированную геометрию либо импортировать вместе с параметрами.

Изменено пользователем gebbels
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сделать параметризацию в DM уже готовой импортированной геометрии невозможно?

з.ы. Меня не интересуют построения заново в сторонних программах, этот вариант очевиден. Нужно либо параметризовать импортированную геометрию либо импортировать вместе с параметрами.

Я вроде однозначно сказал, что можно с парасолидом сделать а что нет, если не устраивает то это уже Ваше дело :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде однозначно сказал, что можно с парасолидом сделать а что нет, если не устраивает то это уже Ваше дело :-).

Понял, спасибо, буду строить заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, должен быть установлен ANSYS SpaceClaim Direct Modeler. Тогда в среде workbench, Вы можете вводить интересующие Вас параметры

( размеры).

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, должен быть установлен ANSYS SpaceClaim Direct Modeler. Тогда в среде workbench, Вы можете вводить интересующие Вас параметры

( размеры).

С уважением.

Вводить в смысле добавлять к уже существующей геометрии? Не могли бы вы дать ссылку на какой-нибудь пример. Никогда не работал с этой утилитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS SpaceClaim Direct Modeler- это модуль геометрического моделирования, реализованный внутри WB .Модуль ANSYS SpaceClaim Direct Modeler предназначен для пользователей, не являющихся профессионалами по работе с традиционными CAD-системами. Данный модуль позволяет выполнять трехмерное твердотельное моделирование, создавать и редактировать трехмерные геометрические модели.

Вам нужна дополнительная лицензия. Есть программа SpaceClaim весьма популярная, в которой можно делать то же самое. примеры погуглите и найдете. Вот русская ссылка_ <noindex>http://www.ansysclub.ru/category/programmn...s-spaceclaim-di</noindex>

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть сделать параметризацию в DM уже готовой импортированной геометрии невозможно?

з.ы. Меня не интересуют построения заново в сторонних программах, этот вариант очевиден. Нужно либо параметризовать импортированную геометрию либо импортировать вместе с параметрами.

Параметризация через DM в любом случае будет связана с построение новой геометрии. Другой вопрос в объемах параметризации. Если имеется довольно сложная модель, всю геометрию которой надо учесть, при этом Вы собираетесь варьировать, к примеру, только диаметром отверстия, то DM вполне может устроить: залили отверстие и вырезали. Диаметр выреза сделали параметром. По аналогии можно поступить очень со многими вещами, если немного подумать.

SpaceClaim также вряд ли подойдет при больших объемах параметризации. Зато Вы указываете плоскую грань - и сдвигаете ее, указываете цилиндрическую грань - и увеличиваете радиус. Основная неприятность - отсутствие дерева построения. Пока SpaceClaim выглядит как инструмент дизайнера - максимум свободы при изобретении новых форм и минимум инженерной точности и строгости.

Ну а если каждый второй размер должен быть параметром, то тут, даже строя с нуля, огромный простор для ошибок, неправильного образмеривания и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...