Перейти к публикации

Расчет в CosmosMotion вибростола


Рекомендованные сообщения

Ребят, я проектирую трехмерный вибростол на 8-ми гидроцилиндрах. Начертить его в SolidWorks проблем не составляет, но мне нужно посмотреть кинематику и посчитать нагрузку на каждый гидроцилиндр во время движение. В CosmosMotion возможно задавать движение 8 двигателей одновременно? если нет, то какую программу можно для этого использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Я все-таки пробую провести динамический расчет в СosmosMotion. Столкнулся с такой проблемой. Задаю колебательное движение 4 двигателей (в моем случае гидроцилиндров), они перемещают стол в вертикальном направлении. Нужно узнать, какую силу должен развивать каждый из гидроцилиндров.

На эпюре <ускорения> всё соответствует действительности, а на эпюре <примененной силы> получаются какие-то МЕГАНЬЮТОНЫ! масса стола задана в solide 1350 кг, перемещение 300 мм, частота 0.1 Гц. Должны получиться килоньютоны в любом случае. Может кто-нибудь объснит, что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините влезу, т.к. не работаю с SW, но попробую предположить, по аналогии для динамических задач ...

Если линейные размеры в мм тогда масса или плотность должна задаваться в тоннах. Усилия в ньютонах, давления в Мегапаскалях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Задаю колебательное движение 4 двигателей (в моем случае гидроцилиндров), они перемещают стол в вертикальном направлении. Нужно узнать, какую силу должен развивать каждый из гидроцилиндров.

На эпюре <ускорения> всё соответствует действительности, а на эпюре <примененной силы> получаются какие-то МЕГАНЬЮТОНЫ! масса стола задана в solide 1350 кг, перемещение 300 мм, частота 0.1 Гц. Должны получиться килоньютоны в любом случае. Может кто-нибудь объснит, что я не так делаю?

Скорее всего косяк в том, что заданы 4 двигателя вместо одного. Возможно, этот косяк не единственный. Попробовал посчитать в SW2012 -- посчиталось.. Меганьютоны не наблюдаются. Может я не так делаю? В аттаче SW2012 + Mathcad14.

oscillating_table.rar

post-17421-1332075041_thumb.png

post-17421-1332075052_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..с одним гидроцилиндром нормальные значения силы. Все дело в 4-ех работающих одновременно двигателях. Похоже, что Космос не справится с этой задачей, придется другую прогу использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте узнать, чем вызвана необходимость применения в анализе четырех двигателей, вместо того, чтобы просчитать с одним и разделить полученные значения на количество двигателей?

...придется другую прогу использовать

Есть сомнения, что с другой прогой история не повторится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что должны работать одновременно 8 двигателей, иначе конструкция будет скрипеть) и в итоге все сломается. Стол должен совершает любое трехмерное движение в пространстве в пределах конструктивных ограничений. В случае простого колебательного движения вверх-вниз можно заменить четыре нижних двигателя на один..но я предполагаю, что при более сложном движении нагрузка на каждый гидроцилиндр будет разная. Хотелось бы смоделировать все без упрощений, если это возможно.

<noindex>http://files.mail.ru/GJ8EF7?t=1</noindex> - модель конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень сложно здесь обойтись без сарказма, так что заранее извиняюсь..

[далее читать занудным менторским тоном]

Начну с конца.

1.

Хотелось бы смоделировать все без упрощений, если это возможно.

Может быть и возможно. Но обычно предпочитают сделать модель проще, насколько это возможно. Поэтому она и называется -- модель (типа "приближенная копия"), т.к. решают отбросить всякие мелкие факторы, оставляя то, что важно. И строят модель обычно от простого к сложному. На всякий случай: в простой системе легче увидеть ошибку; понять же, где косяк в сложной, не проверяя отдельные подсистемы, -- очень нелегко. Поэтому сначала моделируют кубик, проверяют, потом к кубику приделывают две шестеренки, проверяют, потом добавляют еще пару кубиков.. И так получают модель заводного зайчика/атомной кофемолки/ОБЧР.

Еще, когда решаешь задачу "в лоб", отключается воображение, не видно других путей и человек заходит в тупик.

2.

...можно заменить четыре нижних двигателя на один..но я предполагаю, что при более сложном движении нагрузка на каждый гидроцилиндр будет разная...

Я предполагаю, что это изделие не будет воплощаться в металле. Т.к. в противном бы случае вы начали с изучения существующих схем и системы управления, и тот человек, который ее должен был бы делать, ...ммм... указал бы на некоторые неудобства вашей схемы.

3.

Стол должен совершает любое трехмерное движение в пространстве в пределах конструктивных ограничений.

Лучше уточнить ТЗ, в плане "что именно нужно сделать?". Трудно назвать вибростендом штуковину, двигающуюся с частотой 0,1Hz. Больше похоже на мешалку.. или электро-колыбель для младенца. Когда прояснится ТЗ, то станет понятней, нужны ли вам 6 степеней свободы, или достаточно 3-х, или 2-х. Эти схемы уже придуманы. <noindex>6dof - Stewart platform</noindex> <noindex>в действии</noindex>, <noindex>3dof</noindex>, <noindex>еще 3dof</noindex>, <noindex>2dof</noindex>. Можно взять готовое, а не копировать в солиде рисунок с салфетки.

4. Т.к. это ваш первый проект, советую все же постараться и выполнить расчет кинематики "вручную" в каком-нибудь математическом пакете. Это даст отличный опыт, вы будете уверены в полученных цифрах, и еще это очень поможет при написании управляющей программы (если я таки ошибся на счет второго пункта).

Если дойдет дело до солида, возьмите версию старше 2010 -- там появился Event-based Motion. С ним немного проще симулировать подобные устройства. А потом, когда разочаруетесь в солиде, берите ADAMS, Abaqus, RecurDyn, Универсальныый Механизм, Ansys... Rigid-body solver'ов сейчас много. LabView и MATLAB тоже пригодятся.

5. И еще. На самом деле вам очень повезло, что солид отказался считать. Ведь если бы он вдруг выдал что-то похожее на правду, вы бы безоговорочно доверились бы этим результатам. Варианты последствий различны, но все они наводят грусть. А сейчас есть шанс "исправить ошибку в самом начале процесса проектирования" -- фраза из рекламы любой cad/cae системы.

PS

конструкция будет скрипеть и сломается

-- прелестное выражение, возьму себе)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за подробный конструктивный ответ) уже осваиваю ADAMS. Кстати эта модель уже есть в железе, сделали такую штуку в Индии, все прекрасно работает. А я в своем дипломе решил исследовать такую систему. В моем ТЗ максимальная частота движения - 5 Гц, а 0.1 Гц взял в качестве примера, хотя он не очень удачный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...