Перейти к публикации

и еще 4 команды в Vericut...


Рекомендованные сообщения

привет Всем!

народ подскажите пожалуйста про 4 макроса(желательно с примерами)):

1) ZAxisZeroTracking

2) WPrimaryTrackingAxis

3) ZPrimaryTrackingAxis

4) WAxisZeroTracking

очень интересуют.

заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


привет Всем!

народ подскажите пожалуйста про 4 макроса(желательно с примерами)):

1) ZAxisZeroTracking

2) WPrimaryTrackingAxis

3) ZPrimaryTrackingAxis

4) WAxisZeroTracking

очень интересуют.

заранее спасибо!

Обычно работа в Vericut происходит несколько наоборот - от проблемы, которую надо решить с помощью тех или иных макросов, а не от попытки как нибудь применить макросы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно работа в Vericut происходит несколько наоборот - от проблемы, которую надо решить с помощью тех или иных макросов, а не от попытки как нибудь применить макросы....

в общем есть такая замарочка:

кинематика станка

1)C-Spindle

2)W(поперечина подъем и опускание)-X(продольное движение)-Z(пиноль).

3)ноль станка находится на spindle

если не поднимать поперечину и написать G0 Z500 то понятно куда приедет пиноль, но если:

допустим поднимать поперечину на 1200 мм, необходимо что Z пришла в точку Z500.

поэтому я и спросил про эти макросы вроде ж они отвечают за перерасчет точек по Z и W/

(надеюсь все понятно)))

Изменено пользователем Rad_0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я так понимаю Вас расточной станок интересует какой-то?

По макросам не знаю. Как то без них обходился пока что... Почитать надобно бы конечно про них. Организация симуляции обработки довольно непростая на этих станках. Но ничего - со знанием дела все проверяется вроде как.

Надо станок собрать правильно, для начала. Например, если ось W зависит от оси Z, то при движении Z, W движется вместе с ней. В свою очередь если управляешь осью W - Z так и остается на месте. Все машинные координаты и рабочие смещения vericut при этом отсчитывает и определяет.

Грубо говоря - со стандартной сименсовской стойкой, немного отредактированной под особенности станка (смена инструмента и вызов оный итд) все должно работать без особых макро.

Единственное, что я не такую сложную обработку проектировал на эти станки. Поэтому, особых проблем не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Вас расточной станок интересует какой-то?

По макросам не знаю. Как то без них обходился пока что... Почитать надобно бы конечно про них. Организация симуляции обработки довольно непростая на этих станках. Но ничего - со знанием дела все проверяется вроде как.

Надо станок собрать правильно, для начала. Например, если ось W зависит от оси Z, то при движении Z, W движется вместе с ней. В свою очередь если управляешь осью W - Z так и остается на месте. Все машинные координаты и рабочие смещения vericut при этом отсчитывает и определяет.

Грубо говоря - со стандартной сименсовской стойкой, немного отредактированной под особенности станка (смена инструмента и вызов оный итд) все должно работать без особых макро.

Единственное, что я не такую сложную обработку проектировал на эти станки. Поэтому, особых проблем не замечал.

Во-первых,спасибо хоть кто-то откликнулся. А станок токарно-карусельный.Понятно, что если загружать инструмент в пиноль никаких проблем.НО! такое не возможно ввиду того что под каждую операцию имеется свое приспособление и загрузка инструмента непосредственно в пиноль не возможно.

кусок программы:

N5 CR_CHANG(1); команда на управление поперечиной,от 1-8 с шагом 200 мм на скриншоте положение 1

N15 TURN_MOD; токарный режим

N25 HD=123 ; загрузка головки на скриншоте она видна

((((((остальное нам не надо

TL=119 ;

N35 TL_CHANG

N45 G54 D1

N55 MEAS_TL(2,"V")

...........................

получается если поперечина в 1 положении то все нормально приспособления загружаются и никаких проблем.

но если поднять в любое другое положение то разница между пинолью и приспособлением кратно шагу подъема пиноли(положение 2-200 мм,3-400.....,8-1400 мм)

вот кстати и скриншот

post-31507-1332179865_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу до конца понять суть проблемы =(

Понял, что пиноль имеет разные положения время от времени. Но, что мешает смещения задать по осям w и z в Work Offstets?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не время от времени пиноль имеет разные положения.

в зависимости от высоты изделия.

команда задается в начале программы.

я так понимаю в Workoffset надо задавать каждый раз,что существенно не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на станке же вы перед запуском детали делаете определенные действия по смещению станочного нуля? Так же и Vericut. Если вы хотите максмиально приближено к реальным условиям проверять УП, то уж можно минуту уделить Work Offset? Да - еще одно действие.. Но. Я делаю это в каждом проекте (оси XYZ итд тоже надо смещать относительно станочного нуля ведь). Сильно не усложняет работу.

Конечно, порой хочется бОльшей автоматизации.

Есть, конечно, выход. Но он чуть более сложный.

В программу прописывать необходимые смещения через $P_UIFR по осям Z и W. И на станке тоже будут прописываться оные. Тут важно сделать так, что б один в один смещения станочного нуля были в vericut и на станке. Так как поставив смещение это в программу - оно также будет переписываться в данных смещения в станке.

Еще есть способ - сделать шаблоны для определенных позиций. В зависимости от приспособления выбирать тот или иной шаблон с загруженным станком, стойкой и инструментом. И даже возможно, приспособлением, если их немного и построено заранее.

В общем я всегда использую work offset - это самый правильный способ, на мой взгляд, пусть и не самый простой где - то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а примерчик сможешь скинуть ,очень интересно как Вы делаете.

заранее спасибо!!!

(пока не получается))-.

post-31507-1333399288_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...