Перейти к публикации

Как заставить работать?


Рекомендованные сообщения

Обратись к дилеру продающему Cad/cam system : Cimatron, Mastercam ,Pro-E

У них есть группы поддержки, Прсто закажи это как разовый заказ,

В крайнем случае, в саму фирму изготовитель .

Они могут просто выслать готовую программу для станка. Главное о цене договорись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


господа, ещё раз говорю: главная цель - заставить работать станок, а не сделать УП для изготовления статуи.

подытожу вышесказанное:

1. для выработки УП подходит любая САМ система.

2. если "система управления станка понимает стандартный G-код", то обработка того, что выдаст САМ постпроцессором не требуется.

3. из 2 вытекает, что любая САМ генерирует какой-то стандартный код, различия будут только в стратегии обработки. однако кто-то говорил, что для конкретной САМ требуется свой постпроцессор и возникает противоречие.

хотелось бы немного ясности относительно пунктов 2 и 3. как только тут появится ясность проблема сразу же упростится.

и ещё: где можно достать постпроцессор для данного станка (если он конечно ему требуется).

станок действительно 5-координатный и управлять надо сразу 5-ю координатами (поворот самой заготовки не производится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik,

Вы с производителем станка связались? На его сайт вышли?

"однако кто-то говорил, что для конкретной САМ требуется свой постпроцессор и возникает противоречие."

Никакого противоречия нет. Если ваш конкретный САМ выдаёт только стандартный код, а ваш конкретный станок его не понимает, вам потребуется конкретный постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему.

Дочь звонит по телефону матери:

- Мама, слышишь как шипят котлеты? Как думаешь, они уже готовы?

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

ещё раз повторюсь: основная задача - заставить конкретный 5-и координатный станок выполнять задачи, который должен выполнять 5-и координатный станок. статуя - это дело второе. сами судите - станок, который может модель оки в натуральную величину сделать используется раз в неделю, и то для задачь, которым 2-х координат хватит

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо циклиться на манекене и его органах, по своему опыту знаю, что если есть 5 координат, то и относительно простую геометрию, где хватило бы 3+1 или 4 гораздо приятнее и красивее обработать в 5 осях.

Не совсем понял - станок, который может модель оки в натуральную величину сделать, а

3. изготавливаться будет в одном экземпляре, из пластика (какой точно - не знаю, но могу узнать если надо). сама статуя 1,8 м в высоту, т.е. 1:1. предпологается разбить тело на 3-5 сегментов, выполнить отдельно каждый сегмент, потом всё склеить

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Himik ! Вы хоть станок то сам видели? Лучше всего пару-тройку фоток общего вида и характерных надписей и шильдиков, какие на станке имеются здесь выложите, и хотя бы примерно год выпуска станка, а то по вашей скудной информации:

Станок производства фирмы Bellotti (Италия), модель FL 4515.

Компьютерная система управления производства фирмы OSAI (Италия): 10 Series CNC.

сам станок в инете я найти не сумел, а вот про ЧПУ малость нашел <noindex>http://www.osai.it/sito_osai/indexb_EN.html</noindex>

Однако 10 Series CNC - это модельный ряд, а надо уточнить конкретную модель. Наверняка дисковод все-таки должен быть, если станок не совсем древний.

Короче, уважаемый Himik, если будет модель манекена в STEP или IGES и точная информация по станку, ЧПУ и имеющемуся режущему инструменту, то смогу сделать обработатку в 3-4-5 осях в ПРОЕ, настроить постпроцессор и сгенерить управляющие программы. Поскольку я от Москвы недалеко, то могу подъехать и помочь разобраться на месте. Естественно, в случае успеха, хотелось бы за всю эту работу, поиметь вознаграждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснения. буду разбираться.

с производителем пока не связывался, ничего полезного от него я не ожидаю. на станок нашлась документация, для начала поразбираюсь в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///если будет модель манекена в STEP или IGES ...

вы меня умиляете :)

в Москве ищет работу некто лопаточник - не на тебя ли зверь бежит, а, Himik :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Художник !

Никакого противоречия нет. Если ваш конкретный САМ выдаёт только стандартный код, а ваш конкретный станок его не понимает, вам потребуется конкретный постпроцессор.

<{POST_SNAPBACK}>

Если не секрет, Вы сам в какой из кам систем работаете? Очень хотелось бы знать о кам системе, которая стандартный код ИСО сразу выдает, без операции постпроцессирования, да еще более, чем для трех осей, без задания кинематики конкретного станка. А как же синтаксис, количество десятичных знаков, круговая интерполяция? По-моему стойки, понимающие сразу CL-data еще только разрабатываются.

Другое дело, что, как правило, с каждой из кам систем в комплекте идет несколько готовых постов, среди которых наверняка присутствует Fanuc - самый характерный представитель ИСО кода, который можно поднастроить на конкретный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!

///если будет модель манекена в STEP или IGES ...

вы меня умиляете :)

<{POST_SNAPBACK}>

Вы меня однако тоже - умиляете. Времени лабать свой манекен, да еще с прорисовкой органов, не имею, поэтому, если модели манекена не будет, то станок надо запускать на чем-то другом.

А насчет лопаточника, так ему, по ходу, как и мне, по барабану во скольких осях обработать, судя по тому, какие фотки в другой ветке выложил, так что, я думаю, уважаемый Himik, Вам стоит прислушаться к совету MFS.

P.S.:Кстати недавно сделал обработку в 5 осях прикольной деталюхи. С виду вроде бы простая, но кто пробовал смоделировать и обработать, тот меня поймет.

post-502-1106896016_thumb.jpg

post-502-1106896402_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня однако тоже - умиляете. Времени лабать свой манекен, да еще с прорисовкой органов, не имею, поэтому, если модели манекена не будет, то станок надо запускать на чем-то другом.

это данные сканирования. рассчитывайте на модель в STL

(сейчас появится г-н Зленко и скажет: "не надо заморчиваться с 5 осями! я вам выращу все что надо!" :clap_1: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!

А вы в какой программе этого адама рисуете?

<{POST_SNAPBACK}>

PowerShape

<{POST_SNAPBACK}>

из PowerShape получаю модель в формате iges.

<{POST_SNAPBACK}>

А если вдруг все таки не не отсканирует господин Himik, а нарисует?

Ждем уважаемого господина Зленко.

Кстати, уважаемый Himik, можнем договориться на бартер - я Вам обработку Вашего манекена и постпроцессор под ПРОЕ, а вы мне на упомянутом станке изготовите образец представленной мной выше деталюхи из алюминиевого сплава, ну хотя бы в масштабе 1/2 (реально деталюха диаметром 240 мм, а шириной 119 мм). Буду ее носить как брелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst,

Лично я в основном в Type3 художествами занимаюсь, в ISO выдаёт, G кодах, HPGL, никаких проблем нет. Работал и с другими CAD-CAM системами, мой партнёр с ФьючерКам без всяких постпроцессоров работает, про Фанук Вы правильно сказали. Более, чем для трех осей, не знаю, не работал. Но если для трёх координат работает, для пяти тоже можно. Вопрос работы кинематики конкретного станка это внутреннее дело математики этого станка.

Моё мнение, стандартов нужно придерживаться, все эти постпроцессоры на помойку истории давно пора выкинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Himik

Стойки OSAI я видел, стандартный G код они не понимают, на фанук похожи слабо, Убивают огромным количеством встроенных циклов, через которые программируются практически все операции. Посты под них весьма замороченные, и на раз не пишутся. Естьу меня инструкция по программированию одной из их стоек, на русском, могу намылить.

В живую, в Москве такие машины (Belotti 5 осей) стоят на фирме Доктор Джет (режут формы, и обрезают акриловые ванны). Обратитесь к ним, может помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: konst

пардоньте, я зациклился на картинке, которую Хвалин прислал

Вопрос работы кинематики конкретного станка это внутреннее дело математики этого станка.

верно только для 3ех осевого и 4ех осевого, у которого СК на оси вращения. Иначе надо ладить пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый signmaker !

Стойки OSAI я видел, стандартный G код они не понимают, на фанук похожи слабо, Убивают огромным количеством встроенных циклов, через которые программируются практически все операции. Посты под них весьма замороченные, и на раз не пишутся. Естьу меня инструкция по программированию одной из их стоек, на русском, могу намылить.

В живую, в Москве такие машины (Belotti 5 осей) стоят на фирме Доктор Джет (режут формы, и обрезают акриловые ванны). Обратитесь к ним, может помогут.

<{POST_SNAPBACK}>

Намыльте мне, пожалуйста astahovka#mail.ru.

Еще, если можно, координатки какие-нибудь фирмы Доктор Джет подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Что такое СК на оси вращения?

konst,

"По-моему стойки, понимающие сразу CL-data еще только разрабатываются."

"это есть мечта всех программеров ЧПУ (во всяком случае тех, кто работал с многочисленным парком разностоечных станков), пока несбыточная, но вот лет через 15-20."

Не знаю, лично я девять лет непосредственно из CL-data работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Художник !

СК - система координат.

Не знаю, лично я девять лет непосредственно из CL-data работаю.

<{POST_SNAPBACK}>

А что за станочки у Вас. Какие ЧПУ стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
    • ak762
      я так понимаю подача в G93 пересчитывается из G94 т.е можно пересчитать в G93 и потом обратно в G94 в каждом кадре с интерполяцией плавного движения силами постпроцессора. то что осваиваете возможность станка это хорошо, но впечатление что детали вашего редуктора плоские и без поворотной оси их разместится больше чем с осью которая требует пространства на столе, всё это конечно ИМХО
    • Sabadash
      Уже работает тише) Но что конкретно изменяет стойка в процессе автонастройки сервы она конечно не показывает.    
    • Jesse
      @Orchestra2603 таки прилетела задача по оценке вибропрочности конструкции в частотной области на основе акселерограммы.. Т.е. помимо частотных характеристик входной нагрузки, мне надо правильно определить её амплитуду в частотной области. Акселерограмма априори нестационарная нагрузка, что подтверждает график сильно меняющегося среднеквадр. отклонения. Так что сразу рассматриваю только вторую половину -  более менее стационарную часть Строю дискретный Фурье-спектр в Вольфрам Математике ну типа получаю характерные частоты сейсмического воздействия до 30 Гц. Збс... Но вот с амплитудой непонятка. Мне вот это полученную амплитуду и задавать в программе расчёта прочности? Почему спрашиваю? - это ведь дискретное преобразование. И типа согласно равенству Парсеваля энергия сигнала сохраняется, да. Но всё зависит от числа отсчётов. Ну вот как простой пример: синусоидальный сигнал с частотой 50 Гц и амплитудой 1, длина сигнала 2 с.  В первом случае частота дискретизации 200, во втором - 1000. Ну то есть при одинаковой длине в 5 раз больше отсчётов во втором случае. А амплитуда в 3 раза больше... И где правильная амплитуда? Я конечно понимаю, что в моих присланных данных одно количество отсчётов и одна частота дискретизации.. Но как правильно делать то.?)
×
×
  • Создать...