Перейти к публикации

Контакт авиационной шины с поверхностью


неопытный

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! А кто может посмотреть модельку? Моделирую контакт авиационной шины с поверхностью. Расчет вроде прошел, но вот результат...Вместо того, чтобы соприкасаться, шина внедряется в поверхность. Не могу понять, что я не так делаю. Не судите строго, с контактом столкнулась первый раз... :wallbash: Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статика, шина - резина с модулем упругости 10, поверхность "асфальта" задала в 10000 больше, чтобы обеспечить жесткое основание. Я думаю проблема в закреплении.

Статика, шина - резина с модулем упругости 10, поверхность "асфальта" задала в 10000 больше, чтобы обеспечить жесткое основание. Я думаю проблема в закреплении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины считать в марке надо - там есть специальные КЭ и автоматический контакт по поверхности. Правда ресурсы марк жрёт немеряно (по сравнению с настраном).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А всё же, почему происходит внедрение поверхности в поверхность, если абстрагироваться от тематики шины, мне просто интересно, что я не так задаю, что наблюдается такой результат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь непонятно на сколько сильно происходит у вас проникновение - на 1мм, на 2, на половину высоту профиля шины?

Некоторые контактные алгоритмы рекомендуют для обеспечения сходимости следовать некоторым рекомендациям при построении КЭ модели - например выделять "ведущую" и "ведомую" контактные поверхности - и устанвливают для них качественные соотношения плотности сетки и жесткости. Потом имеются доп. настройки обсчета контакта - насколько точно обсчитывается "взаимопроникновение" поверхностей , допускается ли оно вообще, как происходит дискретизация контактной поверхности - по узлам или же по натягиваемой верхности, выполняется ли смягчение поверхности, является ли контакт "ударным" или нет?.... ит.д. и т.п. От этих параметров зависит и точность и прожорливость

Т.е. параметров управляющих обсчетом контакта довольно много, и даже если он считается "в принцие" (чего тоже надо еще добится) - его надо еще "хорошо настроить".

Более детально - надо читать теорию к решателю, препроцессору - без этого никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, спасибо за совет, только вот теории по контакту в Патране я не нашла.

Для наглядности я выложила картинку с перемещениями получившимися. По внешнему диаметры шины я закрепила по оси X и по углу относительно той же оси, по внутреннему по X и по Z перемещения и угол относительно X. Вертикальная сила приложена в центре через RBE 3, шина нагружена давлением по всей внутренней поверхности. post-34569-1330524458_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, посоветую вам делать так:

1) задаете контактные поверхности в LBc`s причем поверхность асфальта - rigid

2) в Analysis включаете SOL600 (решение в marc)

3) + использовать RBE2 а не RBE3 (все-таки диск колеса можно считать жестким по сравнению с покрышкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказку, я попробую и отпишу, когда результат получится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деформация на картинке странная. Такое впечатление, что или нагрузка слишком большая или св-ва шины не корректны.

Почему на внутренней поверхности шины такие большие локльные деформации ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это из-за того, что по внутреннему диаметру я запретила перемещения по 2 - ум осям, поэтому по 3-ей оси такие большие локальные деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
    • Модернизация станков
      Документация на приводы HAUSER TECHNISCHE INFORMATION PROJEKTIERUNGSHINWEISE FUNKTIONSBESCHREIBUNG INBETRIEBNAHME - ANLEITUNG SVC 231 - 237   Документация на MIKRON Industrienusriistungg Antriebstechnik BOSCH TR15/ TR25 3585 / D5-5 / 85
    • Viktor2004
      наверное циклы строят так, что бы опрос клавиш происходил в коротком цикле
    • gudstartup
      остается вопрос почему у других работает а у вас нет, может дело в параметрах самой среды исполнения а не в вашей программе? 
    • Viktor2004
      Вы как всегда оказались правы. Меня смутило то что переменную 8501 не получилось переместить в D5002 для визуализации А без этого она работает нормально. Нажатие запоминает Спасибо большое https://www.youtube.com/watch?v=u_RZrqiQVjc  
×
×
  • Создать...