Перейти к публикации

Акустические колебания в движущемся потоке


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Интересует реализация задачи моделирования распостранения ультразвуковых колебаний, проходящих через поток движущейся жидкости.

Это дело естественно происходит в трубопроводе конечного диаметра, конкретно хотелось бы учесть влияние неоднородности потока на распостранение луча, его поглощение потоком, влияние отраженных колебаний и эффекты преломления на границе двух сред.

С ансисом познакомился недавно, следовательно задача пока выглядит неподьёмной.

Подтолкните пожайлуста в нужном направлении.

____

С ув. Андрей

Mysticus

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mysticus , если скорость потока пренебрежимо мала по сравнению со скоростью звука в среде, то можно пробовать(!) решать в ANSYS на элементах fluid30 и их старших братьях. Если же нет, то придется использовать fluent.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость звука порядка 1000-1500м/с, скорость потока 1-1,5м/с - всего 3 порядка.

С Fluent знаком, вопрос только как в нём получить колебания: задать стенку, которая колебается, - этого недостаточно, т.к. не учтём лучевой характер распостранения звука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mysticus , разницы в три порядка вполне может хватить. Поток стационарный во времени или имеют место пульсации? Или что хотите учесть, когда говорите о движущейся жидкости? Неоднородность чем вызвана?

С акустическими расчетами в Fluent я как раз не знаком, только знаю, что местами занимаются. В ansys довольно приличные сложности сложности для моделирования потока.

Ограничения в конце страницы тут : // Element Reference // I. Element Library // FLUID30

Можно поподробней о лучевом характере распространения звука? Что за зверь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток турбулентный, соотв. имеет место "неравномерность" поля скоростей, т.е логарифмический закон либо распределение Кармана.

Соотв. имеем разный снос ультразвукового луча по сечению трубопровода(речь идёт об аналоге ультразвукового расходомера).

Об лучевом распостранении - есть таковой матаппарат, который рассматривает распостранение Уз луча в потоке с точки зрения лучевой акустики(т.е. учит. явления диффракции, интерференции, поглощения и отражения УЗ лучей)(речь тут о книге Бергмана "Применение ультразвука")

П.С. Большущее спасибо за потраченное Вами время.

П.С. Пульсации не учитываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток турбулентный, соотв. имеет место "неравномерность" поля скоростей, т.е логарифмический закон либо распределение Кармана.

Соотв. имеем разный снос ультразвукового луча по сечению трубопровода(речь идёт об аналоге ультразвукового расходомера).

Неравномерность поля скоростей имеет место и в ламинарном потоке. Поток в целом несется куда-то со скоростью 1м/с. Неравномерность - плюс минус сколько-то. Вы всерьез хотите это учитывать? Даже общий снос жидкости в 1 м/с на пути волны в 1м даст смещение 1мм. Вас интересует такая точность?

Об лучевом распостранении - есть таковой матаппарат, который рассматривает распостранение Уз луча в потоке с точки зрения лучевой акустики(т.е. учит. явления диффракции, интерференции, поглощения и отражения УЗ лучей)(речь тут о книге Бергмана "Применение ультразвука")

Возможно, речь идет о методе Ray Tracing. Но это именно матаппарат. Он не реализован в Ansys, там МКЭ, на счет Fluent не уверен, есть ли там возможность использовать Ray Tracing, но в целом там МКО. Важно другое, все предлагаемые явление МКЭ считает, другой вопрос - делать это правильно. Ну и МКЭ значительно дороже, чем Ray Tracing по машинным ресурсам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это и надо учесть, т.к. Уз расходомеры реализуют метод измерения "площадь-скорость", соотвт. информативный параметр расхода - средняя скорость по сечению трубопровода, а измеряем мы скорость потока, усреднённую по лучу.

Интересует именно нахождение этого "несоответствия".

П.С. В принципе можно во Флюэнте построить прямую, по которой можно взять усреднённое значение сорости, но сопряженная задача потому и стоит, что кроме флюэнтовского модеоирования хотелось бы промоделировать звуковое поле.

Возможно, речь идет о методе Ray Tracing. Но это именно матаппарат. Он не реализован в Ansys, там МКЭ, на счет Fluent не уверен, есть ли там возможность использовать Ray Tracing, но в целом там МКО. Важно другое, все предлагаемые явление МКЭ считает, другой вопрос - делать это правильно. Ну и МКЭ значительно дороже, чем Ray Tracing по машинным ресурсам.

Фактически УЗ колебания в первом приближении не осуществляют перенос вещества, изменяются только состояния частиц(колебания, описываемые волновым уравнением), т.е. если я просто задам стенку, которая колебается с опред. частотой, это и будет аналог излучающего пьезоэлемента?

П.С. Интересует именно Ansys(есть полная лицензия на мультифизикс), машинные ресурсы несущественны, т.к. они в наличии с избытком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически УЗ колебания в первом приближении не осуществляют перенос вещества, изменяются только состояния частиц(колебания, описываемые волновым уравнением), т.е. если я просто задам стенку, которая колебается с опред. частотой, это и будет аналог излучающего пьезоэлемента?

Никакие волны не переносят вещество. Волна - это перенос энергии. Пьезоэлемент и есть кристалл, деформирующийся с постоянной частотой и амплитудой под воздействием постоянного тока. Звук - это механическая волна, тоже стоит не забывать, так что переноса излучением (по аналогии с теплопереносом) тут нет.

В принципе можно во Флюэнте построить прямую, по которой можно взять усреднённое значение сорости, но сопряженная задача потому и стоит, что кроме флюэнтовского модеоирования хотелось бы промоделировать звуковое поле.

В Fluent можно решить как раз обе задачи - турбулентный поток плюс акустика. Вот только я не знаю как.

П.С. Интересует именно Ansys(есть полная лицензия на мультифизикс), машинные ресурсы несущественны, т.к. они в наличии с избытком.

Вот здесь про нагрузки:

// Fluids Analysis Guide // II. Acoustics // 1. Acoustics // 1.5. Applying Loads and Obtaining the Solution // 1.5.4. Step 4: Apply Loads on the Model

Вас, видимо, будет интересовать F,,FLOW.

По узлам перетаскивать потоки из Fluent'а в Ansys. Не так-то просто.

А вообще, лучше внимательно прочитать весь раздел 1. Acoustics.

Еще вот что интересно. В попытке учесть интерференцию и дифракцию Вы получите весьма расплывчатый и в меру хаотический сигнал, пришедший в приемник. Собственно такой примерно и приходит в реальности. И к нему применяется куча фильтров и статистических осреднений, чтобы вытянуть информацию. Что Вы хотите поймать таким моделированием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически УЗ колебания в первом приближении не осуществляют перенос вещества, изменяются только состояния частиц(колебания, описываемые волновым уравнением), т.е. если я просто задам стенку, которая колебается с опред. частотой, это и будет аналог излучающего пьезоэлемента?

П.С. Интересует именно Ansys(есть полная лицензия на мультифизикс), машинные ресурсы несущественны, т.к. они в наличии с избытком.

==============

В такой постановке задачу можно плпробовать решить в Ансис/Флотран. Я такую задачу решал и здесь на форуме где-то есть соответствующая дэмка. Приходите вечером - я найду.

Я там решал на скорую руку. Была конечная амплитуда с небольшой частотой и несжимаемой жидкостью. Можно нахимичить чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие волны не переносят вещество. Волна - это перенос энергии. Пьезоэлемент и есть кристалл, деформирующийся с постоянной частотой и амплитудой под воздействием постоянного тока.

Позволю себе Вас поправить: пьезоэлемент работает при высокочастотном переменном напряжении, а во втором приближении возникает явление т.н. "звукового ветра", которое и есть переносом вещества и может быть существенным при высоких частотах и амплитудах.

Еще вот что интересно. В попытке учесть интерференцию и дифракцию Вы получите весьма расплывчатый и в меру хаотический сигнал, пришедший в приемник. Собственно такой примерно и приходит в реальности. И к нему применяется куча фильтров и статистических осреднений, чтобы вытянуть информацию. Что Вы хотите поймать таким моделированием?

Хочу найти интенсивность излучения и величину звукового давления.

В такой постановке задачу можно плпробовать решить в Ансис/Флотран. Я такую задачу решал и здесь на форуме где-то есть соответствующая дэмка. Приходите вечером - я найду.

Я там решал на скорую руку. Была конечная амплитуда с небольшой частотой и несжимаемой жидкостью. Можно нахимичить чего-нибудь.

Большое спасибо, очень жду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе Вас поправить: пьезоэлемент работает при высокочастотном переменном напряжении, а во втором приближении возникает явление т.н. "звукового ветра", которое и есть переносом вещества и может быть существенным при высоких частотах и амплитудах.

И правильно, поправляйте, не стесняйтесь. А какие частицы переносятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно, поправляйте, не стесняйтесь. А какие частицы переносятся?

Более конкретно можно почитать в том же Бергмане. Если кратко, то под влиянием звукового давления образвуется своеобразное течение в жидкостях и газах, т.е перенос вещества
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь

fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41606

Большое спасибо, это то, что нужно.

Заранее приношу свои извинения, но я не знаю, как воспользоваться коммандным файлом, более того, не понимаю его содержания.

С ансис работал исключительно через Вёкбэнч, потому собственно вопрос: можно ли решить эту же задачку в обход коммандного файлика и если да, то посоветуйте нужные туториалы.

Еще раз огромное спасибо soklakov и Борман.

П.С. Хорошим делом занимаетесь ребята, без Вас я бы никак :smile:

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mysticus , Вы можете использовать командный файл из под WB. Правда, по кускам. Геометрию и сетку - средствами WB, решение - командами, постпроцессор снова WB. Для этого создайте в дереве Mechanical элемент Commands Object на ветке Transient Structural, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, полагаю, надо задавать пульсирующее давление, а не скорость.

Жаль там анимация протухла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...