Перейти к публикации

Полезные макросы


Рекомендованные сообщения

Предлагаю наконец-то создать тему с полезными макросами по ANSYS. У кого есть, и кому не жалко - выкладывайте.

----------------

Начну с себя. Вот буквально на днях накатал макрос, который, считаю, будет полезен тем, кто строит модели непосредственно в ANSYS.

Макрос представляет выделенное множество "элементов" (KP, LINE, AREA, VOLU, NODE, ELEM) как последовательность xSEL команд. Тип управляется первой строкой макроса.

post-5875-1330153563_thumb.jpg

go.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Удобнее работать в UltraEdit/UEStudio там можно столбики сразу делать и обрабатывать.

Еще предлагаю не лениться, а документировать комментариями основные ключевые операции. Как это принято в программировании. Называется сомодокументированные коды, вроде. Заголовок и все такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобнее работать в UltraEdit/UEStudio там можно столбики сразу делать и обрабатывать.

Еще предлагаю не лениться, а документировать комментариями основные ключевые операции. Как это принято в программировании. Называется сомодокументированные коды, вроде. Заголовок и все такое.

Я не программизд. А такой простой код нефиг документировать, поскльку умный поймет, а дураку не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите программистский код. Поэтому пожелание придерживаться наработанной культуры. Только и всего. Через полгода даже тривиальные вещи требуют усилий по расшифровке. Документировать полезно просто ради будущего времени. Одноходовки шахматные решаются за секунду, над двухходовками приходится думать, с трехходовками не всегда и справишься за приемлемое время. Это как в деловых бумагах, смотрят обычно одну две строчки в начале и в конце вывод, чтобы принять решение. :unsure:

Назначение - вход - выход

Это как чертежи без штампов во множестве конструкций. Трудно догадаться для чего эти сотни линий на сотнях листочков :rolleyes:

Вы же объявили о полезности, а не сборнике шарад в которые еще надо вчитываться, чтобы уловить цель и логику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие штуки, Борман, лучше публиковать на ansys.net

тут же добрые люди загадять все, что можно пытаясь помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые люди уже засрали ansys.net вопросами как построить линию и задать сталь в свойствах, так что пусть уж здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys.нет сайт дедушка, где кое-что есть - то что имаоке кажется интересным, избирательный такой сайтик.

Но там так всего мало, это ж не база знаний по ансис, скорее чуланчик имаоки и его друзей.

Я спутала вообще его с xansys.org - думала вы о нем говорите. Вот где реально можно ответ на свой вопрос поискать,а вы про сайт имаоки :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

finish

/clear

/CWD,'d:\tempans' ! рабочий каталог

! Заголовок и описание обычно работаю с таким шаблоном для строительства постепенно пополняю

*CREATE,elemMatRealNew !___________макрос элементы, материалы константы __________

/PREP7

ANTYPE,0

ET,1,BEAM189 ! квадратичный балочный элемент

ET,2,SHELL93

ET,3,SOLID186

! бетон

m_Gamma = 8.0e-10 ! плотность железа, для железобетона *0.32 или

m_GammaB= 2.55e-10 ! плотность железобетона

Es=21000 ! сталь

Eb=2753 ! B25 3060 !!!!!!!!!!!!!B40 3670 Б30*** 3314 ! модуль упругости бетон Б20 2753 В35 = 3518

alfa=15E-6

MPTEMP,,,,,,,, $ MPTEMP,1,0 $ MPDATA,EX,1,,Eb*(0.85*0.5*0.75) $ MPDATA,PRXY,1,,0.3 ! учет нелинейности для изгиба

MPTEMP,,,,,,,, $ MPTEMP,1,0 $ MPDATA,DENS,1,,m_Gamma*0.32 $ MPDATA,ALPX,1,,alfa,

FINISH

rc= $ h= $

*END !__________ конец макроса _________________

*CREATE,solver !___________макрос шаблон __________

*IF,1,EQ,1,THEN !***********************отладочное**********************************

!______________________Решение____________________________________

allsel

n=0 ! число мод для проверки устойчивости, если 0 статический анализ **************

/SOLU

ANTYPE,STATIC ! STATIC ANALYSIS

*IF,n,GT,0,THEN $ PSTRES,ON $ *ENDIF ! CALCULATE PRESTRESS EFFECTS

SOLVE

FINISH

*IF,n,GT,0,THEN ! проверка на устойчивость

! для строительных конструкций не ниже 1.36 коэффициент запаса по устойчивости (следует из СНИП)

/SOLU

ANTYPE,BUCKLE

BUCOPT,LANB,n ! USE BLOCK LANCZOS EIGENVALUE EXTRACTION METHOD

MXPAND,n

SOLVE

FINISH

*ENDIF

!______________________вычисление результатов это просто для удобства, чтобы балки смотреть_______

/POST1

ESEL,ALL

etable,,smisc,1 ! сила по X

etable,,smisc,2 ! момент относительно y

etable,,smisc,3 ! момент относительно z

etable,,smisc,4 ! момент относительно x

etable,,smisc,5 ! сдвиговая сила по Z

etable,,smisc,6 ! сдвиговая сила по Y

etable,,smisc,31 ! осевое напряжение

etable,,smisc,32 ! осевое напряжение+изгиб y

etable,,smisc,33 ! осевое напряжение-изгиб y

etable,,smisc,34 ! осевое напряжение+изгиб z

etable,,smisc,35 ! осевое напряжение-изгиб z

! сюда вставить устойчивость склона

FINISH

*ENDIF !***********************отладочное**********************************

FINISH

*END !__________ конец решения _________________

*CREATE,otkos !__________ в подобных макросах геометрия, разбиение нагрузки и т д __________

/PREP7

FINISH

*END !__________ конец макроса _________________

*CREATE,application !___________это с одним зданием __________

*USE,elemMatRealNew ! это можно при создании геометрии временно отключить

/DELETE,elemMatRealNew

*USE,otkos ! таких модулей можно навставлять сколько угодно и внутри их еще вызовы

/DELETE,otkos

*USE,solver ! это заключительное решение с помощью ! сначала лучше отключить

/DELETE,solver

*END !__________ конец макроса _________________

!______________________собственно работа_____________________________

! сначала вызывается application а уж она управляет всеми остальными вызовами

*USE,application

/DELETE,application

! ____________________конец работы__________________________

/eof !****************конец файла полезная команда все что за ней не воспринимается***************

! полезные шаблоны

*IF,1,EQ,1,THEN

*ELSEIF,2,EQ,2

*ELSE

*ENDIF

____________________________________________________________________________________________________

*CREATE,new !___________макрос шаблон __________

/PREP7

FINISH

*END !__________ конец макроса _________________шаблон вызова

! типичный вызов

*USE,new

/DELETE,new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, спасибо за тему !

Небольшой макрос по сохранению картинок с экрана с определенными настройками изображения, может кому и пригодится :rolleyes:

/EFACET,1

/PLOPTS, minm, 0

/PLOPTS, date, 0

/SHOW,JPEG,,0

JPEG,QUAL,100,

JPEG,ORIENT,HORIZ

JPEG,COLOR,2

JPEG,TMOD,1

/GFILE,1000,

!*

/CMAP,_TEMPCMAP_,CMP,,SAVE

/RGB,INDEX,100,100,100,0

/RGB,INDEX,0,0,0,15

/REPLOT

/CMAP,_TEMPCMAP_,CMP

/DELETE,_TEMPCMAP_,CMP

/SHOW,CLOSE

/DEVICE,VECTOR,0

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую надо выставить настройку при сохранении картинки, чтобы цифры на легенде не были "тухленькие" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую надо выставить настройку при сохранении картинки, чтобы цифры на легенде не были "тухленькие" ?

Да вроде когда приближаешь нормально все видно, но можно посмотреть команду /DEVICE, она, в частности, настраивает шрифты.

P.S. Немножко подредактировал макрос, убрал дату и обозначения MN, MX с экрана.

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
×
×
  • Создать...