Перейти к публикации

Многоугольное тело хитрой формы


Jethro

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как самым коротким путем получить деталь, поперечное сечение которой восьмиугольник, а образующая боковой поверхности имеет хитрую форму (изогнутый сплайн с выступами и канавками...)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Подскажите пожалуйста, как самым коротким путем получить деталь, поперечное сечение которой восьмиугольник, а образующая боковой поверхности имеет хитрую форму (изогнутый сплайн с выступами и канавками...)?

сечение по траектории. создать отрезок прямой - направляющую в центре и направляющую хитрой формы, связанную с вершиной/стороной многоугольника "точки пронзания".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобышка по траектории (ось) и направляющей кривой (образующей). Только как деталь делать будете или это литье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобышка по траектории (ось) и направляющей кривой (образующей). Только как деталь делать будете или это литье?

Это граненый хрусталь... Мне модель нужна, чтобы вес посчитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это граненый хрусталь... Мне модель нужна, чтобы вес посчитать...

тогда одним элементом не обойтись. придется мнооогооо элементов строить :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это граненый хрусталь... Мне модель нужна, чтобы вес посчитать...

Можно и фото приложить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и фото приложить.

Ой, там деталей 21 штука и все разные, но принцип на всех один и тот же. Одну уже построил :). Вот думаю, мож автокадом проще это делать, там вроде можно накрутить из профиля восьмигранник сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, мож автокадом проще это делать, там вроде можно накрутить из профиля восьмигранник сразу...

post-12924-1329906244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, там не то... Там детали люстры, т. е. вид, как точенка обычная, только восьмигранная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, там не то... Там детали люстры, т. е. вид, как точенка обычная, только восьмигранная :)

Так?

post-12924-1329907967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так?

Да, точно так! Вот и нужен максимально короткий путь, ибо много из рисовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно так! Вот и нужен максимально короткий путь, ибо много из рисовать. :)

У меня получилось 3 элемента (2 эскиза) : поверхность органичивающая вытяжку бобышки + бобышка + массив. В принципе все видно на скрине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также можно обрезать тело вращения.

Количество элементов не уменьшится, а способ можно (и нужно) выбирать в зависимости от моделируемой детали (которую мы так и не увидели). Очень может быть что это не восьмгранник, а массив эксцентричных элементов вращения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...