Перейти к публикации

Листовой металл. Как это наристовать ?


martinez702

Рекомендованные сообщения



:helpsmilie:

Нарисовать (тело) можно, но развернуть не получится, а потому использовать инструменты листового материала бессмысленно (личное мнение).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать (тело) можно, но развернуть не получится, а потому использовать инструменты листового материала бессмысленно (личное мнение).

Ну почему бессмысленно? Чертеж-то старый - значит между тем, что нарисовано и тем, что дает штамп будет разница.

Нужно смотреть реальную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему бессмысленно? Чертеж-то старый - значит между тем, что нарисовано и тем, что дает штамп будет разница.

Нужно смотреть реальную деталь.

Имелось ввиду бессмысленность построения данной детали как листовой. Построить детальку телом можно, можно отдельные тела построить и развернуть как листовые, но целиком деталь SW развернуть не сможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду бессмысленность построения данной детали как листовой. Построить детальку телом можно, можно отдельные тела построить и развернуть как листовые, но целиком деталь SW развернуть не сможет.

Так и то, что нарисовано, никакой штамп сделать тоже не сможет. Тем более там 3-х местный - 1 вырубка развертки с выполненем остренького хвостика, 2 гибка по радусу, 3 гибка. Ну и где на чертеже соответствующие переходы?

И потом, листовую деталь после всех гибов, можно и тиснуть... Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кроме красного развернется.

post-22588-1329923642_thumb.jpg

Солид формовку не разворачивает.

Так и то, что нарисовано, никакой штамп сделать тоже не сможет. Тем более там 3-х местный - 1 вырубка развертки с выполненем остренького хвостика, 2 гибка по радусу, 3 гибка. Ну и где на чертеже соответствующие переходы?

И потом, листовую деталь после всех гибов, можно и тиснуть... Или нет?

Вы правы во всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид формовку не разворачивает.

А нам и не надо формовку разворачивать. Все, до формовки делаем листовым, разворачиваем - делаем правильный штамп, а потом тиснем ее "инструментом формы".

Вроде должно получиться.

В хелпе подобный урок есть - только там тискаем ребро жесткости в уголке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А переход от "В-В" к "А-А" развернется?

Да там на чертеже вообще нет переходов. Каждый участок штампуется отдельно своим инструментом.

И если все сделать по чертежу - то деталь сломается. Поэтому и нужно смотреть реальную деталь с переходами и вообще с другой геометрией, определяемой штампом.

Там даже знак "без обработки" 60-х годов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там на чертеже вообще нет переходов. Каждый участок штампуется отдельно своим инструментом.

И если все сделать по чертежу - то деталь сломается. Поэтому и нужно смотреть реальную деталь с переходами и вообще с другой геометрией, определяемой штампом.

Я не точно выразился. Развернется ли данный участок SW? Если нет, то какая разница строить данную модель как листовую или как твердое тело?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не точно выразился. Развернется ли данный участок SW? Если нет, то какая разница строить данную модель как листовую или как твердое тело?

Я с самого начала говорю - нет. И если сделать по чертежу - деталь сломается.

Реальная деталь другая. В те годы рисовали очень приблизительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с самого начала говорю - нет. И если сделать по чертежу - деталь сломается.

Реальная деталь другая. В те годы рисовали очень приблизительно.

Сломается или нет мне неведомо. Как бы приблизительно не рисовали в те годы, деталь вероятно изготавливалась, проходила испытания и работала. Я писал про то что раз SW не разворачивает подобные детали (даже без участка обведенного красно линией), то моделировать ее как листовую (именно листовую, а не как тело) не имеет смысла.

P.S. Если конструкция детали (узла) не влияет на выполнение модели, то в данной ветке я предпочитаю это не обсуждать (оставить на усмотрение автора топика). Может быть я и не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(оставить на усмотрение автора топика). Может быть я и не прав...

Наше обсуждение и предназначено для "усмотрения" автора топика.

Вроде все нюансы рассмотрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломается или нет мне неведомо. Как бы приблизительно не рисовали в те годы, деталь вероятно изготавливалась, проходила испытания и работала. Я писал про то что раз SW не разворачивает подобные детали (даже без участка обведенного красно линией), то моделировать ее как листовую (именно листовую, а не как тело) не имеет смысла.

P.S. Если конструкция детали (узла) не влияет на выполнение модели, то в данной ветке я предпочитаю это не обсуждать (оставить на усмотрение автора топика). Может быть я и не прав...

Если применить технологию многотельности для листовых деталей, то построить листовую деталь можно. НО разворачивать SW будет только "подетально". Это в SW2010-м.

Как в в SW11 и 12 - я не знаю.

И вроде бы есть кроме операции развертки, еще операции "согнуть-разогнуть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если применить технологию многотельности для листовых деталей, то построить листовую деталь можно. НО разворачивать SW будет только "подетально". Это в SW2010-м.

Как в в SW11 и 12 - я не знаю.

И вроде бы есть кроме операции развертки, еще операции "согнуть-разогнуть".

Я писал об этом в сообщении #4.

P.S. К сожалению SW2008 данную функцию не поддерживает, и о ней я знаю только по наслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал об этом в сообщении #4.

P.S. К сожалению SW2008 данную функцию не поддерживает, и о ней я знаю только по наслышке.

Согнуть-разогнуть - в Листовом металле чуть ли не 2005-го. Посмотрите справку. Очень полезные команды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согнуть-разогнуть - в Листовом металле чуть ли не 2005-го. Посмотрите справку. Очень полезные команды.

В посте #4 речь идет о построении детали как многотельной листовой

Построить детальку телом можно, можно отдельные тела построить и развернуть как листовые, но целиком деталь SW развернуть не сможет.

Данная функция поддерживается SolidWorks с 2010 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Александр 36
      Как это узнать есть он там?SRAM0_5A.FDB
    • Viktor2004
      Только если в архиве бэкапа есть файл PMC1.000 А файл SRAM_BAK.001 тут не поможет
    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
×
×
  • Создать...