Перейти к публикации

Проблема с построением ребра.


Drum_p

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Требуется подсказка знатоков. Есть проблема с построением ребра. Дело в том, что мне необходимо построить ребро толщиной 2 мм, но никакими ухищрениями это не удается, чего только не пробовал и даже в сборке строил в споследующим соединением, все равно выдает "геометрическую ошибку" при этом ребро толщиной 4 мм строится без проблем.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема моего построения?

На снимке проблемное ребро выделено.

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>файл модели, версия SW2010</noindex>

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Достраиваете свой эскиз, замыкаяя его. Нажимаете кнопку поверхность или заполнить.

У вас имеется поверхность. Обрезаете ее. Придаете толщину. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Получается точно та же ситуация, 4мм строиться а 2 нет. Какие могут быть ещё варианты, а точнее в чем же причина такого глюка?

Перезалил файл с замкнутым эскизом ребра.

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Получается точно та же ситуация, 4мм строиться а 2 нет. Какие могут быть ещё варианты, а точнее в чем же причина такого глюка?

Отдельным телом ребро строится (галка "Результат слияния" снята)? Если да, то возможна недопустимая геометрия (например 0 толщина). Исправить ситуацию можно построить ребро отдельным телом, добавить (удалить) материал в теле ребра для исключения недопустимой геометрии, а затем соединить тела.

Модельку в .x_t (Parasolid) можно (только вместо эскиза плоскую поверхностью)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить ребро в виде замкнутого эскиза, причем по линии касания с телом эскиз "притопить" в тело на 1мм, т.е. как на моем эскизе , вытягиванием можно получить отдельное тело ребра с гарантированно исключенной "нулевой толщиной". Но при этом соединить тело и ребро все равно не удается, значит дело не в нулевой толщине, как я понимаю?

<noindex>файл parasolid.x_t</noindex>

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить ребро в виде замкнутого эскиза, причем по линии касания с телом эскиз "притопить" в тело на 1мм, т.е. как на моем эскизе , вытягиванием можно получить отдельное тело ребра с гарантированно исключенной "нулевой толщиной". Но при этом соединить тело и ребро все равно не удается, значит дело не в нулевой толщине, как я понимаю?

Придул толщину (4мм) поверхности и соединил.

P.S. Добавил скрин и модель

post-12924-1329384058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN, спасибо, но как я уже писал проблем с ребром толщиной 4 мм у меня и так нет, и на моей модели такое уже стоит, проблема с построением ребра толщиной 2 мм.

Атан. Импорт тут совершенно не причем, просто я не могу выложить всю модель, в исходной модели та же самая проблема. Чудо тут не причем, причина как я понимаю все-ж в несовершенстве программы. Начиная строить что-то из нелинейных поверхностей стоит много раз подумать, стоит ли это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан. Импорт тут совершенно не причем, просто я не могу выложить всю модель, в исходной модели та же самая проблема. Чудо тут не причем, причина как я понимаю все-ж в несовершенстве программы. Начиная строить что-то из нелинейных поверхностей стоит много раз подумать, стоит ли это делать.

С Атан прав, вероятнее всего геометрия исходного тела кривая. Ребро не может быть соединено с основным телом в связи с геометрией 0 толщины.

post-12924-1329387828_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-же делать?

Я такого еще не встречал. Боюсь что без исправления геометрии ребро с основным телом Вам не соединить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан прав, вероятнее всего геометрия исходного тела кривая. Ребро не может быть соединено с основным телом в связи с геометрией 0 толщины.

Так а почему же тело ребра имеет 0-ю толщину???

0-ю толщину имеет только поверхность! И что это за ребро такое, что оно "местами" имеет 0-ю толщину? Небось из графена... :rolleyes: Оно(ребро) - плоское?

Как именно ВЫ строите это ребро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, почему, но боюсь, что ответ будет "потому-что" Довольно обидно, что резульат пяти месяцев работы свелся к такому безобразию. Совершенно не понятно, что именно надо исправлять в геометрии, не пользоваться криволинейными поврехностями? Конечно же я понимаю, что проблема в геометрии. Хотя тело корректно, никакими иснтрументами проверки ошибки не выдает, визуально аномалий не видно. Как избегать таких моментов в дальнейшем непонятно.

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, почему, но боюсь, что ответ будет "потому-что" Довольно обидно, что резульат пяти месяцев работы свелся к такому безобразию. Совершенно не понятно, что именно надо исправлять в геометрии, не пользоваться криволинейными поврехностями? Конечно же я понимаю, что проблема в геометрии. Хотя тело корректно, никакими иснтрументами проверки ошибки не выдает, визуально аномалий не видно. Как избегать таких моментов в дальнейшем непонятно.

Не, ну Вы не отвечаете на вопросы:

- как строите;

- ребро какое: плоско-параллельное или тоже "кривое"?

- возможно проблема в этом:

Цитата(Drum_p @ Feb 16 2012, 13:59)

Если строить ребро в виде замкнутого эскиза, причем по линии касания с телом эскиз "притопить" в тело на 1мм, т.е. как на моем эскизе , вытягиванием можно получить отдельное тело ребра с гарантированно исключенной "нулевой толщиной". Но при этом соединить тело и ребро все равно не удается, значит дело не в нулевой толщине, как я понимаю?

Возможно в некоторых местах НЕТ касания!

И еще:

- что такое "притопить", а потом вытянуть?

- в каком направлении Вы вытягиваете этот эскиз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро плоско-параллельное. Строить пробовал по разному. Например:

притопить - я имел в виду, что я строю замкнутый эскиз ребра, но не по линии касания плоскости построения и поверхности тела, а с отступом внутрь стенки тела, т.е. чтобы как раз избежать отсутствия касания ребра с телом. Затем я просто "вытягиваю" этот эскиз и получаю ребро отдельным телом но пересекающимся с телом исходной модели (наверное это проще посмотреть на самой модели). Затем пытаюсь "соединить" ребро с моделью, тут и получаю ошибку геометрии.

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема не в самом ребре. SW с данным ребром очень странно себя ведет. Вот, к примеру скрины. Вытянуто ребро 4 мм (боковые грани параллельны), и с помощью выреза удалено 1,5 мм и 2 мм соответственно. Эскиз выреза построен на боковой поверхности ребра. Не смотря на то, что поверхности не выглядят плоскими, SW легко позволяет строить на них 2D эскизы (и с удовольствием образмеривает их, выдавая 4, 2.5, 2мм соответственно).

post-12924-1329395319_thumb.jpg

post-12924-1329395325_thumb.jpg

post-12924-1329395330_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема не в самом ребре. SW с данным ребром очень странно себя ведет.

То, что у Вас на последнем скрине у меня получилось при работе с поверхностями. Был удивлен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть вариант перевода всего этого в другую программу и доделывания ребер там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема не в самом ребре. SW с данным ребром очень странно себя ведет. Вот, к примеру скрины. Вытянуто ребро 4 мм (боковые грани параллельны), и с помощью выреза удалено 1,5 мм и 2 мм соответственно. Эскиз выреза построен на боковой поверхности ребра. Не смотря на то, что поверхности не выглядят плоскими, SW легко позволяет строить на них 2D эскизы (и с удовольствием образмеривает их, выдавая 4, 2.5, 2мм соответственно).

Что значит "данное ребро" ?

Это ? :

Вытянуто ребро 4 мм (боковые грани параллельны), и с помощью выреза удалено 1,5 мм и 2 мм соответственно.

?

И что в этом странного?

Так практически любую поверхность, или создать любую плоскость грань можно выбрать для создания эскиза и с помощью выреза удалить почти все что угодно... и получить разнотолщинность.

ИМХО тут тело в глубине заглубления ( :biggrin: ): чем больше, тем удачнее... А лишнее - отсечь.

PS.

Кстати, по данному экизу не строится эквидистанта. ИМХО, в нем или пересечение кромок или разрыв есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у Вас на последнем скрине у меня получилось при работе с поверхностями. Был удивлен.

Подобная картина наблюдается при разделении ребра поверхностью (0 эквидистанта внешней или внутренней поверхности основного тела), вырезе, отступе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...