Перейти к публикации

?-фром Sw2004 ту 3dmax5-?


Рекомендованные сообщения

подскажите плз. наиболее корректный(с точки зрения отображения поверхностей и смувинга)вид импорта при данной связке . увы поспешность текущей задачи не позволяет возиться с другими пакетами .

заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


?-фром Sw2004 ту 3dmax5-?, как сувать?

Через STL-формат. Возможно STL-ку надо будет полечить чем-нибудь. Я, при необходимости, лечу в Magics RP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая програмка как CadFix .... она дает возможность немного контролировать все операции, я имею ввиду проверить на наличие ошибок в модели и.т. .. Через STL пробовал но эфекта никакого, просто больше гемороя чем с обычными igs и step ... А если по конкретней то есть для Rhino, незнаю почему но мне кажется самый реальный метод экспорта, такой плагин как SolidWorks data into Rhino. Работал я с ним 7 дней и после этого лицензия прошла и не мог больше, слишком большие деньги просят за маленький плагин, так вот с этим плигином импортируешь в Rhino прямо sldprt файлы, тоесть файлы Solidworks. А там глядишь и экспорт прямой в 3ds есть .... и все супер, только лекарства я не могу найти для этого плагина :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенкс!, А как же WRML(*.wrl)? вроде макс его проглатывает ,но там тоже не всё гладко смотрится ,

а "разрешениё сего файла зависит как я понял напрямую от того которое задается в SW /

вопщимь пробовал ли кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VRL формат да может и неплохой но если работаешь с очень большим количеством полигонов и поверхностей да и при том есть очень много сгкруглений то vrl даже хуже чем igs ... эти два типа igs и step самые хорошие по отношению экспорт-качество остальные не входят не в какие рамки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

To даблсикс

Я тут недавно натолкнулся на прикольную програмку .. Polytrans. Есть плугин для макса и через него импортируешь в 3dmax файлы SolidWorks ... вроде бы хорошо получается и качество импорта очень хорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: dinu

...наткнулся?) ..,или скачал где?

искал -ссылок много-пока реальных не нашел-

<{POST_SNAPBACK}>

Загляни на 3Domen.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

подскажите плз. наиболее корректный(с точки зрения отображения поверхностей и смувинга)вид импорта при данной связке .    увы поспешность текущей задачи не позволяет возиться с другими пакетами .

заранее спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Я довольно долго экпериментировал с экспортом, в т.ч. и с помощью третьесторонних софтин. Выводы сделал такие:

1) Геометрию обязательно нужно транслировать как NURBS, и не в коем случае не через сетки (STL). Геморроя меньше, управлять моделью проще. Не говоря о редактировании.

2) Поскольку совместимых форматов у SW и MAX'а нет (IGES у них общий только в теории) необходимо использовать третьесторонний софт. Rhino годится лучше всего, ибо всякие PowerSolids не особо нагружены алгоритмами и функциями редактирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямого экспорта нет ... я все это дело через Rhino перекидываю

<{POST_SNAPBACK}>

Да-да. SW->IGES->Rhino->IGES->MAX. Причем в рино я стараюсь сшить импортированные поверхности в замкнутое тело. Тогда в максе вообще открывается идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW->IGES->Rhino->IGES->MAX - не очень удачная цепочка

лучше делать так - SW->IGES->Rhino->3ds->MAX,

Т.к. MAX igs поддерживает очень криво, на сложных моделях моделях может вылезти куча багов, например, на резаных поверхностях могут всплыть отрезанные части. :g: Да и потом, как в Рине не сшивай поверхности, в MAX'е они все равно откроются как отдельные, а между ними будут щели

Изменено пользователем MAXXX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. MAX igs поддерживает  очень криво, на сложных моделях моделях может вылезти куча багов, например, на резаных поверхностях могут всплыть отрезанные части.

То-то и оно, что риновский игес легко проглатывается максом. Кстати, если iges type установлен = "max 3.0 / 5.0", то файл будет зачастую глотаться хуже, чем при = "default". Да, бывает, геометрию приходится лечить (в рине, естессно) - но это в конечном итоге проще, чем в максе трахаться с сетками...

Да и потом, как в Рине не сшивай поверхности, в MAX'е они все равно откроются как отдельные, а между ними будут щели

Настройте параметры в Surface Approximation. Щелей не будет, гарантирую.

Я обычно ставлю 1:2:5 по Spatial/Curvature или что-то вроде того...

<{POST_SNAPBACK}>

Изменено пользователем parasolid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щели - разве фатально? Производственную ценность имеет исходная модель. А рендернуть в Максе (пусть и со щелями - все равно не видно) и представить картинку заказчику - это так, сопутствующий процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! А назд так же? :blink: если из макса в солид? я не знаком с рино, да и не нашёл эту прогу в городе :sad: . перегнал через dwg-iges-sldprt. получились либо поверхности, причём исправить их невозможно (я не нашёл метода), либо ошибка в модели.... :g: не говоря уже о качестве самой модели... самое интересное это масштаб: уже после первого этапа экспорта нарушается. Может загвоздка из-за см в мм? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот из Макса в твердотельные моделлеры? Можно забрать через *.STL - получаются твердые тела состоящие из "фасеток". Поэтому дело настолько муторное, что возникает вопрос: а зачем из Макса что-либо забирать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! А назд так же? :blink:  если из макса в солид? я не знаком с рино, да и не нашёл эту прогу в городе :sad:

Ищите. Не пожалеете. Очень ценная софтина.

перегнал через dwg-iges-sldprt.

А DWG зачем, макс же сохраняет IGES? Впрочем, настолько криво, что без рины все равно не обойдетесь, ибо в солиде слишком слабые средства для исправления и сшивания поверхностей "ручками".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки: зачем из Макса таскать модель в твердотельные инженерные моделлеры? Даже в самых отсталых конторах стали понимать, что в производственном смысле моделить всерьез в Максе - это Фу-у-у-... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максовский iges не поддерживает полигональные сетки

<{POST_SNAPBACK}>

Инженерный софт не поддерживает сетки. Какой в этом смысл?

А конвертировать сетки в поверхности - это ну очень специфическое занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...