Перейти к публикации

Модальный анализ растянутого стержня


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поможет ли кто-нибудь объяснить следующий эффект: необходимо провести модальный анализ преднапряженного стержня круглого сечения. В качестве преднапряжения использовался инструмент Bolt Pretension. Выбор инструмента прошу не обсуждать - идет по условию задачи. Модальный анализ проведен с эффектом Pre-Stress. Вот результаты:

Напряжения в стержне от Bolt Pretension - в порядке!

post-26227-1328777776.jpg

Первая собственная частота стержня без эффекта Pre-Stress - в порядке!

post-26227-1328777800.jpg

Первая собственная частота стержня с эффектм Pre-Stress от Bolt Pretension - не в порядке!

post-26227-1328777829.jpg

Имеется ли возможность получить адекватные результаты собственных частот с учетом эффекта преднапряжения от Bolt Pretension?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю что Bolt Pretension для таких задач не подходит. В Абакусе так. В Ансисе скорее аналогично. Если очень хочется использовать Bolt Pretension, то могу предложит так:

1. В модель там где делаете Bolt Pretension вставте один балочный элемент

2. В первом шаге, когда прикладываете нагрузку Bolt Pretension, нужно "отключить" этот балочный элемент(надеюсь это возможно в Ансис)

3. Во второме шаге, для расчета частот "включите" этот балочный элемент. Преднапряжения должны остаться и балочный элемент не даст стержну "развалится".

4. Для проверки решения, сделайте расчет без Bolt Pretension, просто с силой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень полезная информация, спасибо!

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестковатый метод решения пробелемы.

Есть более красивое решение - ANSYS не воспринемает части болта, связанные

Bolt Pretension как одно целое - так помогите ему : свяжите соответствующие узлы, хотите на торцах,

хотите узлы участвующие в образовании Bolt Pretension, по всем степеням свободы и неразрывность будет восстановлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестковатый метод решения пробелемы.

Есть более красивое решение - ANSYS не воспринемает части болта, связанные

Bolt Pretension как одно целое - так помогите ему : свяжите соответствующие узлы, хотите на торцах,

хотите узлы участвующие в образовании Bolt Pretension, по всем степеням свободы и неразрывность будет восстановлена.

Не могли бы Вы направить поконкретнее: где можно взять номера узлов, учавствующие в образовании Bolt Pretension?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм при таком вопросе такие проблемы ?

Делаем раз и два :

Я так понимаю пользователь WB - в прочностном или модальном анализе создаём Name Selection -

Proba1 для одной точки, Proba2 для второй точки участвующей в создании Bolt Pretension.

Открываем Commands в модальном анализе после создании сетки и там пишем :

cmsel,s,Proba1

cmsel,a,Proba2

cm,1,all,all

В классическом интерфейсе проблем не должно быть.

Странно видеть при таких вопросах, такого рода проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто! Элементы объемные, преднатяг задается на цилиндрическое тело, которое ANSYS в последующем автоматически разделяет посередине. В этом месте объединить узлы связью было бы как раз неплохо.

Выборки в данном случае мне помочь не могут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто! Элементы объемные, преднатяг задается на цилиндрическое тело, которое ANSYS в последующем автоматически разделяет посередине. В этом месте объединить узлы связью было бы как раз неплохо.

Выборки в данном случае мне помочь не могут...

Name Selection из элемента Bolt Pretension

cmsel,s,.....

nsle,s,1

cm,1,all,all

Name Selection из элемента Bolt Pretension

cmsel,s,.....

nsle,s,1

cm,1,all,all

Commands

allsel,all

esel,s,ename,,,prets179

*get,ec,elem,,count

*dim,ee,array,ec

*do,c,1,ec

*get,em,elem,,num,max

ee ( c )=em

esel,u,,,em

*enddo

allsel,all

*do,c,1,ec

esel,s,,,ee ( c )

nsle,s,1

*get,ccm,cp,,max

cp,ccm+1,all,all

*enddo

allsel,all

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что Bolt Pretension для таких задач не подходит. В Абакусе так. В Ансисе скорее аналогично. Если очень хочется использовать Bolt Pretension, то могу предложит так:

1. В модель там где делаете Bolt Pretension вставте один балочный элемент

2. В первом шаге, когда прикладываете нагрузку Bolt Pretension, нужно "отключить" этот балочный элемент(надеюсь это возможно в Ансис)

3. Во второме шаге, для расчета частот "включите" этот балочный элемент. Преднапряжения должны остаться и балочный элемент не даст стержну "развалится".

4. Для проверки решения, сделайте расчет без Bolt Pretension, просто с силой.

Дополню:

Плотность материала балки сделайте ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: супер, спасибо!

К сожалению, с командами я не такой продвинутый юзер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что Bolt Pretension для таких задач не подходит. В Абакусе так. В Ансисе скорее аналогично. Если очень хочется использовать Bolt Pretension, то могу предложит так:

1. В модель там где делаете Bolt Pretension вставте один балочный элемент

2. В первом шаге, когда прикладываете нагрузку Bolt Pretension, нужно "отключить" этот балочный элемент(надеюсь это возможно в Ансис)

3. Во второме шаге, для расчета частот "включите" этот балочный элемент. Преднапряжения должны остаться и балочный элемент не даст стержну "развалится".

4. Для проверки решения, сделайте расчет без Bolt Pretension, просто с силой.

Если я на шаге преднатяга отключу элемент, на который этот преднатяг задается, откуда появятся напряжения, которые нужно учесть в модальном анализе?

Возможно, что я не всё понял правильно, объясните подробнее?

Изменено пользователем pol01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключается балочный элемент, который обеспечивает в последующем связь. А преднатяг задается на элементы, которые не отключаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключается балочный элемент, который обеспечивает в последующем связь. А преднатяг задается на элементы, которые не отключаем!

.inp файл для abaqus можете показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova, думаю сможет выложить...

вроде товарищу Ансис нужен? Нафига вам тут Абакус?

В Абакусе я бы не использовал карту Pre Tension а сделал бы коннектор.

Сетку давайте в каком-нибудь формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я на шаге преднатяга отключу элемент, на который этот преднатяг задается, откуда появятся напряжения, которые нужно учесть в модальном анализе?

Возможно, что я не всё понял правильно, объясните подробнее?

Балка ведь крепится к двум узлам( условно номера узлов 11 и 12). Если мы в первом шаге балку "отключим" и сделаем преднатяг, то расстояние между узлами 11 и 12 уменьшится. Это уменьшенное расстояние и останется во втором шаге, когда мы "включаем" балку. Вывод, преднатяг вместе с напряжениями остаётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде товарищу Ансис нужен? Нафига вам тут Абакус?

В Абакусе я бы не использовал карту Pre Tension а сделал бы коннектор.

Сетку давайте в каком-нибудь формате.

Ты рассказывал как это в abaqus делается, вот я и попросил. Вот сетка: project1.inp.zip.

Думаю её поправить предется, но думаю это не сложно будет. Выложишь или .inp, или .cae?

Балка ведь крепится к двум узлам( условно номера узлов 11 и 12). Если мы в первом шаге балку "отключим" и сделаем преднатяг, то расстояние между узлами 11 и 12 уменьшится. Это уменьшенное расстояние и останется во втором шаге, когда мы "включаем" балку. Вывод, преднатяг вместе с напряжениями остаётся.

Вот это и не понятно. Узлы, между которыми построена балка, в исходное состояние не вернуться?

Изменено пользователем pol01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты рассказывал как это в abaqus делается, вот я и попросил. Вот сетка: project1.inp.zip.

Думаю её поправить предется, но думаю это не сложно будет. Выложишь или .inp, или .cae?

Вот это и не понятно. Узлы, между которыми построена балка, в исходное состояние не вернуться?

Я что то ничего не понимаю. О чём тут речь в теме? О модальном анализе растянутого стержня или преднатяг болта?

Зачем вы мне выложили этот болт? Нужно для него посчитать модальный анализ?

Это ведь совершенно другая задача.

Примеры с преднатягом в Абакусе можно взять тут:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=402088</noindex>

Этот вопрос вроде уже давно обсудили и кто хотел скачал и разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то ничего не понимаю. О чём тут речь в теме? О модальном анализе растянутого стержня или преднатяг болта?

Зачем вы мне выложили этот болт? Нужно для него посчитать модальный анализ?

Это ведь совершенно другая задача.

Примеры с преднатягом в Абакусе можно взять тут:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=402088</noindex>

Этот вопрос вроде уже давно обсудили и кто хотел скачал и разобрался.

Так вопрос не в самом преднатяге, а как его учесть в модальном анализе.

На этой сетке можешь показать балочный элемент (или ты говорил можно коннектор) для учета преднатяга в модальном анализе? Просто .inp файл с опциями балки или коннектора, плюс историю нагружения можешь выложить?

Сетка взята абсолютно с потолка. Если её нужно как-то подправить, скажи, я сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос не в самом преднатяге, а как его учесть в модальном анализе.

На этой сетке можешь показать балочный элемент (или ты говорил можно коннектор) для учета преднатяга в модальном анализе? Просто .inp файл с опциями балки или коннектора, плюс историю нагружения можешь выложить?

Сетка взята абсолютно с потолка. Если её нужно как-то подправить, скажи, я сделаю.

Если с преднатягом проблем нет, то в инпут добавляем это:

****************************************

*STEP

Frequenz

**

*FREQUENCY, EIGENSOLVER=LANCZOS, NORMALIZATION=MASS

10 , , ,

****

*OUTPUT, FIELD, FREQ=1, MODE LIST

*ELEMENT OUTPUT

ENER,

**

*NODE OUTPUT

U

**

*END STEP

******************************************

Балку "включать и выключать" в Абакусе не нужно, он без этого правильно частоты считает. Только что проверил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...