Перейти к публикации

Помогите с расчётом!


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! Товарищи, подскажите, что я не так делаю? (Изучение simulation'а начал относительно недавно). В общем, потребовалось рассчитать конструкцию грузовой клети. Вроде всё задал как надо: глобальный контакт - связанные, там где соединения типа "Болт" задал контакты - без проникновения, зафиксировал, приложил силу тяжести, приложил нагрузку к платформе. Сетка создаётся без проблем. Ругается при самом расчёте, а именно, выдаёт сообщение:

Итеративная программа решения остановлена

Код:2 PRECONDITIONER_FAILS_TO_FACTOR

Предполагаю, что проблема в большом объёме полученной сборки (тогда хотельсь бы узнать, как всё это хозяйство можно по максимуму упростить, чтобы получить результат с минимальными погрешностями), либо я где-то накосячил (что вполне вероятно). Заранее спасибо!

Сборку прилагаю:

<noindex>http://www.rapidshare.ru/2766831</noindex> (3,3 мб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Итеративная программа решения остановлена

Код:2 PRECONDITIONER_FAILS_TO_FACTOR

В приложенном файле отсутствуют внешние детали и сборки. Без них полноценную сборку не открыть. Тем не менее, у меня расчет пошел и появилось такое же сообщение, как у тебя, а после него, вот такое:

post-21019-1327943199.png

Попробуй в свойствах исследования поставить галочку direct sparse.

У меня и прямой решатель останавливается, думаю, по причине того, что сборка неполноценная.

Еще для начала, можешь погасить все соединения, оставив только крепления и нагрузки, SW должен считать клеть как сварную. И погаси решетки.

Максимум нагрузки у тебя приходится на 4 отв. в подвеске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В приложенном файле отсутствуют внешние детали и сборки. Без них полноценную сборку не открыть.":

А для чего тогда функция виртуализации деталей и сборок? Разве она не отучает эти самые детали и внутренние сборки от внешних файлов? Если нет, тогда я не понимаю смысла данной процедуры...

"Попробуй в свойствах исследования поставить галочку direct sparse.":

Пробовал. Прямой решатель также останавливается. Пишет: "Модель не стабильна, возможно существующих ограничений не достаточно."

"Еще для начала, можешь погасить все соединения, оставив только крепления и нагрузки, SW должен считать клеть как сварную. И погаси решетки.":

Глобальный контакт оставил, всё остальное погасил (И решётки тоже), проблема осталась...

Спасибо за советы, но, к сожалению, ни к какому результату это не привело. Не знаю уже, что и делать. Прикладываю сборку с внешними деталями, возможно я чего и не доглядел...

<noindex>http://www.rapidshare.ru/2767221</noindex> (12,6 Мб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В приложенном файле отсутствуют внешние детали и сборки. Без них полноценную сборку не открыть.":

А для чего тогда функция виртуализации деталей и сборок? Разве она не отучает эти самые детали и внутренние сборки от внешних файлов? Если нет, тогда я не понимаю смысла данной процедуры...

Проектированием "сверху вниз" не занимался. Может и отучает. Но ссылок на внешние файлы быть не должно. Иначе другой компьютер их видит и просит указать путь. Некоторые детали вообше не отражаются, хотя ошибок в дереве нет. Вечером попробую еще раз. Может и не поможет…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... В общем рассчитал сегодня другую конструкцию на нагрузки, всё получилось (она хоть и состоит из большего количества деталей, но не имеет таких сложных соединений швеллеров и уголков). И вот, что интересно, при задании глобального контакта я изначально выбрал параметр "Несовместимая сетка", что привело к той же самой ошибке. Поменял на "Совместимая" и всё рассчиталось... Это я к чему, а к тому, что создав глобальный контакт с параметром "Совместимая сетка" для расчёта клети, при создании этой самой сетки simulation ругается на наличие интерференции в сборке (хотя при проверке интерференции компонентов ничего подобного он не выдаёт). Потому я и поставил параметр "Несовместимая", ибо при нём сетка хотя бы создаётся. Ну, а при расчёте естественно ошибка...

Какие мысли будут по этому поводу? Глюк Солида? (замечу, кстати, что детали я создавал путем конвертирования сварных конструкций в сборку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мысли будут по этому поводу? Глюк Солида? (замечу, кстати, что детали я создавал путем конвертирования сварных конструкций в сборку)

Я в твоей сборке выбросил четыре тонкие накладки, по которым она была зафиксирована, зафиксировал по отверстиям в балке. Сообщения о нестабильности модели исчезли, рсчет прошел, но результат, мягко говоря неадеквтен. Особенно на полу. Сделал пол оболочкой - он у меня провалится в преисподню…

В общем, надо разбираться с контактами и сеткой. Времени нет. Посмотри хелп, уроки и пособия Алямовского. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат, похожий на правду, для верхней рамы:

post-21019-1328029543_thumb.png

Сделай так же для нижней, посмотри пол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccc444, спасибо Вам огромное за ответы и советы! Буду пытаться довести всё до ума. Как всё рассчитаю, обязательно отпишусь. Всего наилучшего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем удалось рассчитать данную штуку практически без упрощения. Оставил все болтовые соединения (между ними контакты "Без проникновения"), глобальный контакт "Связанные" с совместимой сеткой. Закрепил по площадкам вокруг нижних отверстий в раме (хотя, наверно, стоило бы закрепить ещё и по самим отвертсиям). Сетку создавал с параметрами "Стандартная сетка" и "Заново создать сетку из неудавшихся деталей". Максимум напряжения приходится на 4 верхних отверстия в раме (концентраторы напряжения). Только вот полученные значения меня смущают, не слишком ли они малы?

post-34381-1328085114_thumb.jpg

post-34381-1328085136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...