Перейти к публикации

Листовой металл и его проблемы


Рекомендованные сообщения

post-34380-1327927460_thumb.png

post-34380-1327927620_thumb.png

Здравствуйте бывалые пользователи данного форума, интересует ваше мнение и как лучше делается. Я не так давно занимаюсь САПР`ом это можно сказать небольшое хобби. (Просто для одного дела мне надо повторить изготовленные уже защелки(фото могу потом прислать)

В общем вопрос в следующем. Нужно загнуть такие (серые) вырезы на верх к верхней каемке. Были и мои методы решения но они не увенчались успехом. Что я предпринимал: Выделенное красным, я разъединял с помощью линии разъема и в листовом металле делал разрыв,хотя верхняя грань(черная) у меня зафиксирована, но к верхней каемке (желтое) она так гнутся и не захотела, не знаю почему. Как решить данную проблему?

Изменено пользователем SaMyRaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно загнуть такие (серые) вырезы на верх к верхней каемке. Были и мои методы решения но они не увенчались успехом. Что я предпринимал: Выделенное красным, я разъединял с помощью линии разъема и в листовом металле делал разрыв,хотя верхняя грань(черная) у меня зафиксирована, но к верхней каемке (желтое) она так гнутся и не захотела, не знаю почему. Как решить данную проблему?

Модель в формате .x_t можно? Если да, то к этому добавить коэффициент К, минимальный радиус сгиба и угол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проблема в том что он не хочет выделять фиксированную грань. И не видит сгиба.

Прикрепил 2 файла.

Защелка_большая.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

............... Как решить данную проблему?

Забыл, как выкладываются скрины.

Ту площадку серую вырежь обычной процедурой "Вырез".

На той кромке, от которой здесь необходим лепесток, снова воспользуйся

процедурой "Каемка" - процедура работает!

Там поиграйся настройками, поперебирай,

выбери что тебе подходит. Сними фаску.

Запускал развертку - развертка работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так:

1. сделать вырез (делал 0,01мм)

2. опция "Нарисованный изгиб" - рисуем линию...

3. указать "Зафиксированную грань" и радиус сгиба...

Или как сказал выше - сделать инструмент формы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не мешало бы почитать про "Многотельные детали из листового металла".

Вот вроде чем-то похоже ситуация:

PS. Версия SW какая хоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да каемка получается спасибо. НО а чисто,гипотетически нельзя ли согнуть сразу такой вырез угловой как на начальной детали,ну чтобы не изголяться с каемками да кромками и редактированием эскизов?

Короче вышлю то что получилось кому интересно=)

post-34380-1327940251_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО а чисто,гипотетически нельзя ли согнуть сразу такой вырез угловой как на начальной детали,ну чтобы не изголяться с каемками да кромками и редактированием эскизов?

Вытянуть бобышкой и преобразовать в лист...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытянуть бобышкой и преобразовать в лист...

Я лично, так бы и поступил. Сегодня времени сваять деталюшку не было, ну а завтра обязательно попробую.

P.S. Мне кажется, что работа с многотельной листовой деталью в этом случае не самый оптимальный способ (в SW2008 нет возможности проверить это предположение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично, так бы и поступил. Сегодня времени сваять деталюшку не было, ну а завтра обязательно попробую.

P.S. Мне кажется, что работа с многотельной листовой деталью в этом случае не самый оптимальный способ (в SW2008 нет возможности проверить это предположение).

- почему

работа с многотельной листовой деталью в этом случае не самый оптимальный способ?

;

- если не трудно: проверьте и отпишитесь. Только аргументированно. Например, сколько элементов в дереве построения, скорость и простота модификации элементов, эскизов в одном и в другом вариантах и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если не трудно: проверьте и отпишитесь. Только аргументированно. Например, сколько элементов в дереве построения, скорость и простота модификации элементов, эскизов в одном и в другом вариантах и т.д.

Проверить построение детали через многотельный листовой материал я, к сожалению не могу, т.к. SW 2008 данную функцию (к моему большому сожалению) не поддерживает.

post-12924-1327987549_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так:

1. сделать вырез (делал 0,01мм)

2. опция "Нарисованный изгиб" - рисуем линию...

3. указать "Зафиксированную грань" и радиус сгиба...

Или как сказал выше - сделать инструмент формы...

Вот кстати я давно "Дубом" не был. Но у меня почему-то так не получилось,не знаю почему,и если не трудно скидывайте файлами свои работы так иногда понятней становится.

P.S А что за программы делают вот подробные указатели как на маленькой картинке? Или сами рисуете?=)

И последнее как сделать такую пресс форму загнутого уголка? Если вам не сложно, не могли бы вы мне показать как это делается.

Изменено пользователем SaMyRaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня почему-то так не получилось,не знаю почему,и если не трудно скидывайте файлами свои работы так иногда понятней становится.

Не получилось сделать нарисованный сгиб?

Если Вам надо, файл из сообщения #12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось сделать нарисованный сгиб?

Если Вам надо, файл из сообщения #12

Спасибо еще за твой пример,для себя возьму на заметку=) На меня настигло озарение,почему же у меня ничего не гнулось,я не указывал радиус сгиба он был 2мм вот оно что=)

А вот то что я хотел(почти) т.к углы сгиба мне еще не нравятся. Хотя это просто и был уже как эксперимент.

post-34380-1328000457_thumb.png

А вот и идеальный контур развертки.=)

post-34380-1328000561_thumb.png

P.S Просто как раз так вот от таких изделий(не зная их размера а видя их перед собой) ты и ломаешь голову как изголиться и сделать все правильно.Но все равно спасибо за помощь, это 2 деталь которую я доделал. Думаю я эту ветку тогда продолжу т.к это не самое сложное и надеюсь вам будет интересно вместе со мной доделать вот такую защелку (выложу позже)

Я чуть позже выложу более подробную фотографию того элемента над которым я уже ломал голову но так и не понял как лучше ее начать=(

Изменено пользователем SaMyRaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня почему-то так не получилось,не знаю почему,и если не трудно скидывайте файлами свои работы так иногда понятней становится.

P.S А что за программы делают вот подробные указатели как на маленькой картинке? Или сами рисуете?=)

И последнее как сделать такую пресс форму загнутого уголка? Если вам не сложно, не могли бы вы мне показать как это делается.

1. "не получилось" - может из-за большого радиуса, может из-за неправильного положения сгиба относительно линии (на панели есть несколько кнопочек выбора положения сгиба)...

2. таких много (обычно это прожки снятия скринов), например - Snagit, FastStone Capture и т.п. (пользуюсь обоими)...

3. "пресс форма" - это Инструмент формы, в справке Солида подробно об этом написано...

А как делается, примерно так:

1. делается деталь (по нужной форме штампа)..

2. вызывается Инструмент формы и указываются разные стороны (для выдавливания, для выреза и т.п.)

3. отправить это в папку для Инструментов формы (пр.панель, создать папку и присвоить ей свойство - Инструменты формы)

4. создать деталь из листа, наложить на неё созданную деталь Инструмента формы, в эскизе ИФ скорректировать её положение на листе (размеры, массив)

5. получить готовую штамповку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И снова я и снова проблемы. Вот забросил сие дело до данного момента и решил перепроверить свою планку,оказалось что старые свои рез-ты я не сохранил, либо посеял. Но я решил, раз посеял открою старый файл и доделаю сею деталь. Но столкнулся с очередной проблемой сгибов. Толи программа глючит, толи руки забыли программу. Но суть такова.

На первой картинке сгиб удается сделать без фиксации граней. Или он просто делается.

post-34380-1329503246_thumb.jpg

А вот на второй картинке я никак не могу загнуть лепестки и не могу понять в чем ошибка? Да и вообще вся выделенная плоскость не хочет гнутся,так как ради эксперимента тоже пытался ее гнуть,проверял может лепесток не гнется,а сама это сторона согнется но нет=((

post-34380-1329503336_thumb.jpg

А вот сама моделька

Планка.rar

Я не хотел возвращаться к этой теме но нервы уже сдают от не понятия что происходит.

И вопрос еще по одной детали которую я начал делать.

post-34380-1329504166_thumb.jpg

Как обе эти плоскости объединить, и с помощью бобышки соединить две детали?

Крючок_2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вашу помощь. Но если честно если б я знал как правильно построить я бы не скидывал фотографии т.к я пробовал разными методами но у меня как у новичка ничего не получилось.

И вот кстати пример, человек в этой же ветке мне помогал сделать эту же планку=) За что еу огромное спасибо и вот кстати у него по скошенным гряням все гнется а у меня нет,вот в чем вопрос модельку в студию.

Планка_1-2.rar

Вы сделали вырезы 28, 29 (они не параллельны будущей фиксированной грани), которые и не позволяют согнуть (погасите вырезы и всё согнётся).

Эскиз 79 работает (в плане гибки), потому что его плоскость (будущая фиксированная грань) параллельна плоскости выреза. Поменяйте грань эскиза и согнуть уже не удастся.

У меня к вам большая просьба,вы не могли бы показать вашу деталь чтобы сравнить и посмотреть что да как? Просто словами иногда мало чего понятно а примером многое становится ясным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вашу помощь. Но если честно если б я знал как правильно построить я бы не скидывал фотографии т.к я пробовал разными методами но у меня как у новичка ничего не получилось.

Если Вам это поможет - вот <noindex>по сечениям</noindex> или <noindex>деформация</noindex>, или <noindex>Деформировать - Обзор</noindex>...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...