Перейти к публикации

Лопатка "винта" по 2м проекциям


SlavaMGTU

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Всегда была главная проблема - в соответствии с ЕСКД перенести на чертеж мат. модель. Вот впервые столкнулся с обратной ситуацией - есть чертеж, а как по нему сделать мат модель - НЕ ПОНИМАЮ.

Подскажите, пожалуйста! В SW11 не могу сделать твердотельную модель винта по чертежу.

post-24512-1327866124_thumb.jpg

post-24512-1327866154_thumb.jpg

Там вроде все просто, но вся загвоздка в создании лопатки винта по ДВУМ линиям пересечения поверхностей (Вид А) и другим "уточнениям" конструкции лопатки в чертеже.

Не могу правильно построить два сечения с проекциями ДВУХ линий пересечения лопатки. Все получается не так, из-за угла вида.

1. По виду сбоку понятно, что у этой проекции лопатки - верхняя и нижняя границы прямые.

2. Вид А повернутый относительно основной оси на 75градусов, показывает две линии пересечения лопатки -

с конусной поверхностью основания колеса и цилиндрической поверхностью торца лопатки.

Строил 7 поверхностей под углом в 75град - каждая из них пересекает одну из точек проекции. Строил в каждой плоскости соответствующий проекции эскиз - вытягивал "по сечениям". СОвершенно ни то что в чертеже.

Подскажите пожалуйста - Как её сделать?

Изменено пользователем SlavaMGTU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такое мнение, что двух сечений вам не нужно, это собственно на виде А и показано, КМК ;-)

<noindex>Изображение</noindex>

просто вытягиваете эскиз профиля лопасти до повехности конуса, а потом подрезаете переднюю и заднюю кромки, после этого делаете им скругление

<noindex>Изображение</noindex>

я поленился повторять профиль лопасти, и, видимо, поэтому несколько подгуляла задняя кромка, но принцип построения останется такой же... ну и надо поправить косячок со справочным размером отступа кромки лопасти от граней конуса...

<noindex>КЛИК-КЛИК</noindex>

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но так понимаю я в своем первом посте не уточнил основную проблему.

Или я не понял метода построения предложенного Вами.

Есть такое мнение, что двух сечений вам не нужно, это собственно на виде А и показано, КМК ;-)

post-24512-1327865696_thumb.jpg

На виде А ДВА "профиля" лопатки :

1. линия пересечения лопатки с конусом - начало лопатки;

2. линия обрезки лопатки по цилиндрической поверхности.

Изначального профиля и плоскости от куда он задан в чертеже НЕТ.

В линиях пересечения радиусы верхней и нижней кромок меняются от начала к краю лопатки из R1 и R1.3 в R1.4 и R1.1 соответственно.

просто вытягиваете эскиз профиля лопасти до повехности конуса,

Из какой плоскости и какой из ДВУХ профилей использовать?

ну и надо поправить косячок со справочным размером отступа кромки лопасти от граней конуса...

У меня кроме этого не держатся ровные линии кромок- они получаются ломаннными от сечения к сечению или уходят от заданной проекции если использовать два эскиза и отвести из зоны построения две плоскости в центр и на самый край.

Есть один из вариантов- склеить из 2х кривых (получаемых проекцией кривых на гранях) твердое тело. Правда пока так и не понял можно это сделать в SW2011 или нет.

Изменено пользователем SlavaMGTU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах форума можно найти и такое:

По поводу вентиляторов очень неплохо описано у Прохоренко "Solid Works практическое руководство",

Он там для новичков разжовывает как строить вентилятор. Уровень объяснений - ниже некуда - "Тыкни стрелочкой в этот кружочек и тп". Построишь вентилятор, поймешь как рисовать свою турбину и лопатки. 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Думаю, в данном случае можно использовать команду "Линия разъема"

Сначала рисуете внутреннюю коническую и наружную цилиндрическую поверхности лопатки. Затем нужно сотворить плоскость, перпендикулярную направлению взгляда А. В этой плоскости рисуете два эскиза: один - нижний профиль лопатки, второй - верхний профиль. Далее Вставка -> Кривая -> Линия разъема и проецируете по очереди эскизы на коническую и цилиндрическую поверхности соответственно. Получаете линии профиля лопатки на поверхностях. Далее по этим линиям строим лопатку командой "По сечениям". Думаю, получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavaMGTU

в плоскости построения соответсвующей виду А лопасть(на данном этапе назовём это "протолопастью") по всей своей длине имеет один профиль, который и показан на данном виде, это, скажем так, объединение ваших красной и зелёной линий, его и надо использовать для вытяжки.

<noindex>Изображение</noindex>

"Крайние" радиусы профиля задают опорную толщину кромок на концах "протолопасти", другая пара радиусов получается автоматом при обрезании лопасти плоскостями перпендикулярными оси вращения и навеской полного скругление (full round fillet) или как там оно называется в русском переводе... Максимальная разница с радиусами с чертежа у меня получилась 0.02мм при таком подходе, картинК вот

<noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex>

Kus

я не совсем понял как при вашем подходе предлагается узнать местоположение "внутренних" радиусов? По справочным размерам отсутпа кромок лопасти от торцов усеченного конуса? :-)

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... другая пара радиусов получается автоматом при обрезании лопасти плоскостями перпендикулярными оси вращения и навеской полного скругление (full round fillet) или как там оно называется в русском переводе...

Не понимаю сделал вроде все как сказали, но SW отказывается проводить полное скругление.

post-24512-1328008202_thumb.jpg

Может там есть какая-то хитрость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крайние" радиусы профиля задают опорную толщину кромок на концах "протолопасти", другая пара радиусов получается автоматом при обрезании лопасти плоскостями перпендикулярными оси вращения и навеской полного скругление (full round fillet) или как там оно называется в русском переводе... Максимальная разница с радиусами с чертежа у меня получилась 0.02мм при таком подходе, картинК вот

kfmut

У меня по Вашему алгоритму получилась следующая последовательность действий:

1.Делаю плоскость как та в которой расположен "Вид А" (под 75град, содержит точку на краю окружности ф82 в верхнней точке).

2. Прорисовываю там эскиз с линиями объединенных 2х контуров линий пересечения.

Верхнюю точка эскиза у меня совпадает с проекцией верхней кромки где будут расположенны лопатки.

post-24512-1328012611_thumb.jpg

3.Вытягиваю эскиз до поверхности

post-24512-1328012774_thumb.jpg

4. Срезаю сверху, снизу и по краю ф82мм.

post-24512-1328012836_thumb.jpg

post-24512-1328012842_thumb.jpg

5. Пытаюсь скруглить верхнюю и нижнюю кромки лопатки и нарываюсь на ошибку

post-24512-1328012900_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavaMGTU

Попробуйте в пункте N3 снять галку "результат слияния", чтобы лопатка была отдельным телом, так же в эскизе лопасти сделать кромки прямыми участками, а не дугами, см. первую картинку в этом сообщении <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=49...st&p=447810</noindex>, т.е. крайние дуги продлил и соединил точки прямыми участками, тогда при скруглении будет меньше мороки с выбором граней, которые всё равно уйдут... там где был участок с R26 на оступе 26.1, дугу продлил до уровня её центра, соответсвенно задняя кромка шла с небольшим наклоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kfmut

Спасибо. Снял галку - все скруглилось.

Но все-таки постараюсь найти еще варианты построения лопатки, где радиусы скругления верхней и нижней кромок можно было задать "более явно" и чтоб при всем желании нельзя было прицепиться к небольшим неточностям в построении.

Изменено пользователем SlavaMGTU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики срочно нужна помощь опытного пользователя SolidWorks...нужно спроектировать 2 электрода для электроэрозионной обработки пера лопатки турбины...при построении столкнулся с такой проблемой--полость в бобышке я создал путём вычета одного тела из другого,а вот плоскость разъёма электродов никак не могу создать...как я только не пытался ничего не выходит...пробовал даже проецировать кривую касательную к кромке пера в различных планах(кнопкой "Преобразование объектов") ...чтобы потом построить тело и им вырезать всё лишнее, но даже так не получилось...(работаю в солиде 2010)

Изображение

Буду очень благодарен всем отозвавшимся

ссылка на файл

<noindex>"Удобный Файлообменник"</noindex>

Изменено пользователем nikiraziel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем так обменник не угодил?? Рекламы много?? Так качать с ФО-ков браузером много лет как моветон.. Для этого специальные программы есть.. В лучшем случае придется капчу ввести.. Зато никакой рекламы.. Сорри за офтоппик..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну...файлообменник как файлообменник... при необходимости могу на почту скинуть...если готовы реально помочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже скинул в более "удобный файлообменник"<noindex>удобный файлообменник</noindex>

nikiraziel

И потом, зачем использовать файлообменники, когда можно приложить архив с моделью прямо сюда.

ПОЖАЛУЙСТА

лопатка.rar

Изменено пользователем nikiraziel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если я правильно понял , то не по зубам это Солиду...придётся тогда искать аналог какой-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если я правильно понял , то не по зубам это Солиду...придётся тогда искать аналог какой-нибудь...

Это вам не по зубам, раз вы не можете с этим справиться.

В каком месте вам линию разъема сделать? Практически, в любом месте можно сделать.

Доберусь до SW, сделаю вам.

Можете попробовать выполнить самостоятельно простым отсечением материала.

Ну или как вариант, можно взять эквидистанту с вашей лопатки с необходимым межискровым занижением

и далее поверхностями достраивать все, чего ваша душа ни пожелает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, посмотрел я ваш файлик...

Дело ясное, что дело темное.

Как-то вы, nikiraziel, запамятовали о том, что геометрия у вас импортированная.

Тем самым ввели в заблуждение пользователей SW, горящих желанием разобраться в проблеме.

Лопатка построена как-то кривовато, мб последствия импорта.

Но, все-таки, построить можно...

post-18266-1329050374_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не хотели бы вы модельку скинуть?...с тем чтобы я мог оценить ситуацию и разобратся что я делал не так...Плоскость разьёма необходимо сделать по касательным кромкам на виде сверху(если рассматривать это на вашем рисунке)по входной и выходной кромке...причем лопатка должна быть повёрнута на угол в 25 градусов(по часовой стрелке) относительно горизонтали...в модели я её именно так и расположил...а у вас Ув.Dimasik-ola она расположена параллельно горизонтальной плоскости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не хотели бы вы модельку скинуть?...с тем чтобы я мог оценить ситуацию и разобратся что я делал не так...Плоскость разьёма необходимо сделать по касательным кромкам на виде сверху(если рассматривать это на вашем рисунке)по входной и выходной кромке...причем лопатка должна быть повёрнута на угол в 25 градусов(по часовой стрелке) относительно горизонтали...в модели я её именно так и расположил...а у вас Ув.Dimasik-ola она расположена параллельно горизонтальной плоскости...

Как доберусь до дома, то скину)

Мб вы к тому времени сами все сделаете.

Все вы вроде бы правильно делали, почти.

Значит так. Снимаем эквидстанту с нужным занижением, импортируем в новое тело.

Строим плоскость разъема. Вот тут и начинаются танцы с бубном.

Я сделал примерно, т.к. не владею ситуацией в полной мере.

Строим по торцам плоскости, на них эскизы - середина сечения лопатки.

Далее 3D-эскиз - самый гемор, т.к. геометрия импортированная. Поэтому все примерно. Делаем поверхность по сечениям. Строим будущий электрод - кубик. Обрезаем, сшиваем, заполняем.

Отсекаем наш кубик плоскостью разъма. Смотрим, как она рассекла. Если нормально, значит ГУД.

Сохраняем как. Потом меняем сторону обрезки. И вуаля, у нас 2 электрода.

Конечно же хорошо знать размеры и вообще, модель лопатки лучше бы построили в SW.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
    • ДмитрийКм
      завтра адаптер спаяю чтоб без пайки подкидывать микросхемы можно было - проверю все варианты. можно будет потом файлы накидывать и подразобраться в устройстве расположения файлов
    • Viktor2004
      Прежле чем шить иикросхему проверили бы сначала будет работать на этом станке FROM с другого станка. Для этого надо вынуть плату FROM с одного станка и вставить в другой
×
×
  • Создать...