Перейти к публикации

Логика Solidworks


PILOT1984

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Интересует вопрос. Дано: Сборка с входящими в нее деталями. Если сохранить сборку как копию под новым именем и В этой(копии под новым именем) сборке менять детали, то они будут меняться и в родной сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если копировать в другуб папку через SW Explorer или Файл->Копировать проект, то не должно, ибо детали также копируются в новую папку и ссылки в сборке обновляются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не правильно выразился. нужно чтобы новая копия сборки никак не влияла на родную. то есть одна и все последующие от нее сохраняются. но первая остается неизменной ваще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сохранении галочка "Как копию" позволяет сохранить деталь/сборку с новым именем, избежав изменений ссылок в открытых файлах куда входит сохраняемый файл, а ссылки внутри сохраняемого файла остаются неизменными... так что будут...

PILOT1984 пункт меню копировать проект, при этом желательно добавить суфикс или префикс к именам, дабы избежать подменя деталей при имеющихся открытых с теми же именами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PILOT1984

Что бы уж наверняка отвязать новую сборку от старой - нужно, после копирования проекта, заархивировать (временно переименовать) старую сборку...

Далее - открыть новую и если всё пройдёт нормально (без вопросов о поиске деталей), то старую можно разархивировать...

Если будут вопросы по поиску деталей, то просто указать новый путь...

Можно ещё, при копировании проекта, снять галку Разорванные ссылки (как-то так) в окне свойств копии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не правильно выразился. нужно чтобы новая копия сборки никак не влияла на родную. то есть одна и все последующие от нее сохраняются. но первая остается неизменной ваще.

Тогда копировать через SWExplorer.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через SW Explorer (если выбрать Копировать проект в вкладке ссылки) сохраняются только детали входящие в сборку. А сама сборка чтобы как отдльный проект? Родная сборка все равно меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В сборке есть деталь-хочется изменить ссылку на файл детали(файл детали такой же, скопирован в винде из одной папки в другую), но при этом оставить все взаимосвязи. Возможно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В сборке есть деталь-хочется изменить ссылку на файл детали(файл детали такой же, скопирован в винде из одной папки в другую), но при этом оставить все взаимосвязи. Возможно ли это?

Выделяем деталь, нажмаем Файл/Заменить и там прописываем путь к новой детали. После задаём все необходимые сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяем деталь, нажмаем Файл/Заменить и там прописываем путь к новой детали. После задаём все необходимые сопряжения.

При совпадении имен, замены не будет (будет ругаться)...

Нужно переименовать скопированный файл или скрыть (на время) исходный файл детали - тогда при запросе о детали можно будет указать новый путь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяем деталь, нажмаем Файл/Заменить и там прописываем путь к новой детали. После задаём все необходимые сопряжения.

А сопряжения оставить нельзя? Деталь ведь такая же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сопряжения оставить нельзя? Деталь ведь такая же

Если детали одинаковые, переопределять сопряжения не понадобится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинаковые но копия. с другим именем

Не имеет значения, если объекты сопряжений не конфликтуют (а детали одинаковые).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинаковые но копия. с другим именем

Не имеет значения, если объекты сопряжений не конфликтуют (а детали одинаковые).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Роман Грозный

А у меня такой вопрос. У меня есть сборка А. В нее входит сборка Б. Мне нужно в сборку А добавить сборку В, полученную на основе Б. Я создал папку, скопировал туда файлы Б, потом переименовал их в свэксплорере. Оказывается переименовались и ссылки. Теперь при открытии А находятся файлы В вместо Б. Удалил папку В чтобы все вернуть. При открытии А стал вопрос, указываю на файл сборки из Б. Теперь в некоторых деталях из Б знаки вопроса.

Короче, как мне правильно создать на основе старой сборки новую, с новыми именами, чтобы эту сборку вставить рядом со старой сборкой в главную сборку, и чтобы всё работало без проблем?

Можно ли просто в тоталкомандере скопировать в новую папку и переименовать файлы, потом уже их дорабатывать?

И потом эту сборку вставить в главную сборку.

Оказывается, не только в сборке есть ссылки на файлы деталей и сборок, которые в ней содержатся, но и наоборот, в файле детали есть инфа о том, куда он вставлен? Так? Я скопировал, переименовал, а уже есть инфа, что моя новая сборка используется в сборке А. Так ведь я её туда не вставлял еще! Это нормально? Короче, как правильно отвязать чтоб не глючило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос. У меня есть сборка А. В нее входит сборка Б. Мне нужно в сборку А добавить сборку В, полученную на основе Б. Я создал папку, скопировал туда файлы Б, потом переименовал их в свэксплорере. Оказывается переименовались и ссылки. Теперь при открытии А находятся файлы В вместо Б. Удалил папку В чтобы все вернуть. При открытии А стал вопрос, указываю на файл сборки из Б. Теперь в некоторых деталях из Б знаки вопроса.

Короче, как мне правильно создать на основе старой сборки новую, с новыми именами, чтобы эту сборку вставить рядом со старой сборкой в главную сборку, и чтобы всё работало без проблем?

Что Вам помешало сборку "Б" сохранить как "В" при закрытой сборке "А"? Вы для каждой сборки, храните полный комплект входящих в нее деталей и подсборок в отдельных папках (даже если детали абсолютно одинаковые)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, как мне правильно создать на основе старой сборки новую, с новыми именами, чтобы эту сборку вставить рядом со старой сборкой в главную сборку, и чтобы всё работало без проблем?

Мои личные наблюдения таковы:

Ссылки меняются только в открытых сборках. Поэтому сборка А не должна быть открыта.

Если мне надо поменять деталь/сборку в нескольких сборках, то открываю только эти сборки, открываю деталь/сборку - сохранить как. Если меняются не все экземпляры, закрываю все, открываю деталь/сборку - и сохраняю как копию, а потом в нужных местах - заменить компоненты.

Ссылки в деталях есть только в случае привязки геометрии. Т.е. при проектировании сверху вниз. Поэтому, закончив построение геометрии, я удаляю все привязки в эскизах.

Все работает отлично без всяких папок и подпапочек - работаю в одной папке текущего проекта. Стараюсь число папок минимизировать. Подпапками пользуюсь только для отсоединенных чертежей и всякого хлама.

В отсутствии ПДМ изменения выполняю добавлением нужным файлам "измNN". Все просто, нужно только набить руку...

Очень полезный навык, т.к. позволяет не создавать модели с нуля, а делать новое, используя старые наработки. Геометрия у меня создается с использыванием уравнений - минуты и новый проект готов! Ну и для внесения изменений без ПДМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Что Вам помешало сборку "Б" сохранить как "В" при закрытой сборке "А"? Вы для каждой сборки, храните полный комплект входящих в нее деталей и подсборок в отдельных папках (даже если детали абсолютно одинаковые)?

А галку надо ставить сохранить как копию?

Ну копирую деталь, если она заимствована, в папку новой сборки. А конкретно в моем случае надо переименовать почти все детали и редактировать их. Это не исполнение, там прилично править нужно. Хотя деталей пару заимствовал.

А как кстати солид ищет файлы? Я папку подсборки переместил в другое место - он не ругнулся. Где то была кнопка в опциях запоминать относительные пути файлов?

Роман Грозный

А что мешает прочитать данную тему и тему с частыми вопросами и ответами по SW?

Все действия выделенные жирным шрифтом необходимо делать в SW EXPLORER.

Так эксплорер и ссылки перекинет при копировании? А мне нужно просто скопировать, поправить, и вставить новую подсборку в главную сборку, рядом с подобной сборкой. И чтоб солид их не путал, не путал их детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...