Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Вобщем такая проблема - есть пружинка, диаметр 13мм, высота 4, 8 шагов. Один конец пружины ограничен по всем степеням, другой нужно повернуть по оси пружины на 160 градусов. Создал цилиндрическую ск, вращение пытаюсь задать с помощью transformation и fixed displacement. Цилиндрическую ск определяет, прикладывает перемещение начальное правильно, в процессе расчета просто тянет ее в этом начальном направлении а не как нужно вокруг оси. С марком никогда не работал, поэтому прошу сильно не ругаться... Может у кого то есть туториалы или кто то делал что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в fixed displacement - каким параметром перемещение задаете? Rotation - и есть вращение.

Да я как бы знаю что такое rotation...

Тут проблема в том, как задать в качестве нагрузки движение по окружности? Потому что он его понимает в цилиндрической ск как тангенциальную нагрузку и в этом направлени растягивает пружину, а мне нужно ее повернуть на н градусов

Есть такое подозрение что проблема в локальной СК...

Может кто-то знает как задать цилиндрическую СК в марке, для привязки к ней нагрузок и г.у.?

Изменено пользователем solverX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема-то есть какая? Ничего не понятно. Может и не нужно вводить цилиндрическую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема-то есть какая? Ничего не понятно. Может и не нужно вводить цилиндрическую систему.

На верхнюю часть действует нагрузка, поворачивающая конец пружины относительно оси.

Нижняя часть жестко защемлена

post-24247-1327351095_thumb.png

Изменено пользователем solverX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря жёсткий стержень. Можно сделать с шарниром на конце. Если один конец закрепить шарнирно, вторым можно как раз описать окружность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос

Как в марке слить или склеить два узла расположенных в одной точке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вопрос, может быть кто-то знает?

как задать поворот тела используя вращательную степень свободы??

Тут советовали использовать RBE, пробовал аналогично балочку жесткую, оно пытается считать но выплевывает пустой результат...

Кто-нибудь пользовался функцией aux node для абс. жесткого тела?

Уже разобрался, хелп читать надо))

Изменено пользователем solverX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты с пружинкой балуешься или дальше идёшь?

Курсы почитай. Достаточно толково написаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же мне кажется проще можно сделать. Marc training guide (mar101.pdf). Они в комплекте с программой идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобное, только с контактами и ограничительным цилиндром внутри пружины.

Где сетку создавали?

Как задавали поворот?

Изменено пользователем solverX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я всё через зад делал. Сетку в патране. Вращение с помощью RBE2, один узел закрутил. Но это смотря насколько критичны краевые эффекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в том смысле rbe как связь узла с центром вращения, а само вращение задавалось как значение угла поворота в степени свободы rotation в fixed displacement в узле в центре вращения?

фу ну и загнул...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...