Перейти к публикации

Sata Hdd


konst

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

Может быть кто-то сталкивался со следующей проблемой.

Мамка одна из не самых плохих - ASUS P4C800-e - 4 разъема SATA(2 разъема как primary IDE/secondary IDE, а два висят на контроллере Promise fast track).

HDD - Maxtor diamond max plus 9 - 80GB - SATA.

Суть проблемы в следующем - если повесить хард на SATA разъем primary IDE/secondary IDE, то он определяется и работает в ULTRADMA5 = UDMA100,

если повесить хард на SATA разъем контроллера Promise fast track, то он определяется и работает в ULTRADMA6 = UDMA133, хотя на микросхеме контроллера ясно написано SATA150. Прошивка биос мамки - одна из последних.

В биос настроек, касающихся контроллера Promise fast track маловато - только выбор режима SATA или RAID. Поскольку хард один, то RAID я не задействовал - выбран режим SATA.

Никак не могу понять в чем дело? Может у максторовского харда чтой-то не так?Как заставить тандем мамка+хард работать на SATA150?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А на задней стенки винчестера нету положения САТА, который надо включить джампером (переключателем)? Если винчестер один и нету режима САТА, попробуй поставить тем же джампером режим "Кабель селект". А так конечно надо документацию по маме смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что диск в системе один? Тогда не стоит и убиваться, он и на 100 Мб/сек работать не будет :). Хотя, на цифру 150 смотреть приятнее, чем на 100 (правда шина PCI все равно больше теоретических 133 Мб/сек не даст).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый al264 !

Хотя, на цифру 150 смотреть приятнее, чем на 100 (правда шина PCI все равно больше теоретических 133 Мб/сек не даст).

<{POST_SNAPBACK}>

А тогда неясно зачем устройства SATA делают?

Для примера, аналогичная машина с той же ОС и аналогичным пакетом программ, на обычным хардом UDMA100 работает визуально заметно медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда неясно зачем устройства SATA делают?

На перспективу. Опять же можно RAID из двух дисков сделать.

работает визуально заметно медленнее

Эти два диска могли быть разработаны в разное время, по разным технологиям, тогда у них будут отличаться время доступа, скорость передачи данных, размер кэша.

Есть скорость работы интефейса (IDE, SATA, SCSI) и есть физическая скорость передачи данных от/к HDD. Последняя всегда меньше. Максимальная скорость передачи данных которуя я лично видел выдавал диск Seagate Cheetah SCSI-320 на 15000 об/мин - 70 Мб/сек. А цена у этого диска... вообщем большая цена. Видел я и 112 Мб/сек на двух таких дисках с использованием RAID-контролера на шине PCI-X-133 (здесь 133 не мегабайты а мегагерцы). IMHO если два диска разработаны по одной технологии (ATA, SATA), то и работать они будут одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...