Перейти к публикации

Сварные детали


PILOT1984

Рекомендованные сообщения

Стык угловой. Только нужно чтобы труба меньш. размера заподлицо была с трубой большего размера. Это вспомогательной геометрией делается? или можно другим способом?

Вид с другого бока

Еще один вид. ожет идейка у кого-нибудь есть?

post-19693-1326784796_thumb.jpg

post-19693-1326784933_thumb.jpg

post-19693-1326785516_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стык угловой. Только нужно чтобы труба меньш. размера заподлицо была с трубой большего размера. Это вспомогательной геометрией делается? или можно другим способом?

Можно изначально для привязки трубы использовать точку, расположенную на внешней стороне трубы. Если перестраивать эскиз нецелесообразно, можно для смещения тела использовать инструмент "Переместить\копировать тела".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже искиз изменил.

Переместить\копировать тела -. Сварная деталь я не нахожу этот инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже искиз изменил.

Иногда изменения эскиза бывает недостаточно (либо нецелесообразно). Например, эскиз для сварного элемента строится (точнее "Отображается) на линиях пересечения внутренних граней обшивки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Пытаюсь змеевик построить сварной деталью. Как сгон можно добавить?

Сгон, это уже готовая отдельная деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без разницы. Главное чертеж со спецификацией получить.

Разница есть, и она принципиальная. Сварная деталь, представляет очень удобный инструментарий для работы с профилем в среде многотельной детали, но она не заменяет сборку. Чертеж со спецификацией (или таблицей вырезов сварного изделия, очень похожей на спецификацию) можно получить в обоих случаях.

Как посоветуешь?

Никак. Я использую оба варианта (правда, чертеж многотельной детали оформленной ка сборку, крайне редко), но я знаю что делаю, и понимаю возможные последствия своих действий, а следовательно дать Вам совет "как сделать лучше" просто не могу. Решение Вам придется принимать самостоятельно.

 

P.S. Касательно сгона. Если деталь уже существует, то ее можно вставить в другую деталь ("Вставка" - "Деталь"), или использовать уже непосредственно в сборке. Если деталь не существует, то она может быть нарисована отдельным телом в многотельной детали. или отдельной деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Просто сейчас змеевики сделаны сборками.

Хочу попробовать сварной деталью, чтобы понять как проще будет с точки срения моделирования и

с точки зрения редактирования существующего, чтобы получить змеевик другого размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Хочу попробовать сварной деталью, чтобы понять как проще будет с точки срения моделирования... 

Можете приложить скрин? 

и с точки зрения редактирования существующего,

А как существующий змеевик, выполненный отдельными деталями, Вы собираетесь отредактировать в многотельной детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0406/f2/dec2e7822d3c0ff063fa3ce4b1c389f2.jpg

 

Хочу сравнить две "технологии" моделирования - сборка и сварная деталь.

Если создано в сборке то редактируется сборка, если в сварной детали то сварная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то у Вас сборка состоит из змеевика, армирующего прутка, и двух сгонов. Метод построения змеевика в обоих случаях идентичен, а именно он и является самой "трудоемкой" деталью, а следовательно использование инструментов "Сварных деталей" не будет иметь преимущества перед классическим способом построения (деталь - сборка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы сам змеевик попроще делать в сварной детали. Но со спецификацией проблемы.

При вставке в сварную деталь готовой детали - сгон или колено.

В спецификации появляется пустая строка где только указано количество.

Название свойств в профиле сварной детали и в готовой детали одинаковые.

Можно, как нибудь, сделать так чтобы длина профиля указывалась 

за размером профиля, в не в отдельной колонке, например 60х60х6 - 6000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы сам змеевик попроще делать в сварной детали. Но со спецификацией проблемы.
При вставке в сварную деталь готовой детали - сгон или колено.
В спецификации появляется пустая строка где только указано количество.
Название свойств в профиле сварной детали и в готовой детали одинаковые.

Не имеет значения. "Сварные детали", лишь инструмент для работы в среде детали. Большой разницы, между применением инструмента "Конструкция" и ""Вытянуть по траектории" не будет. Вы можете вытянуть змеевик с использованием "Сварных деталей" и вставить его в сборку.

При вставке одной детали в другую, в лучшем случае может получиться многотельная деталь, а не как не сборка. Возможно, в свежих версиях SolidWorks что то изменилось, но в  версии SW 2008, вместо спецификации на многотельную деталь можно было получить, только "Список вырезов сварного изделия". Для правильного заполнения "Списка вырезов сварного изделия", нужно правильно заполнить свойства пользователя "Списка вырезов" в дереве проектирования.

 

Можно, как нибудь, сделать так чтобы длина профиля указывалась  за размером профиля, в не в отдельной колонке, например 60х60х6 - 6000

Можно, например, если добавить ссылку на справочный размер за размером профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду список вырезов. 

Заметил, что данные для списка вырезов беруться из файлов с расширением sldlfp.

На змеевик должен быть один чертеж.

Придется наверно оказаться от сварной детали из за проблем со спецификацией. Не хочется в ручную оформлять.

Модель построить не проблема.

 

Буду ждать, может появится, когда нибудь, сварная сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что данные для списка вырезов беруться из файлов с расширением sldlfp.

 

.sldlfp это расширение принадлежит библиотечному элементу. Данные в "Список вырезов сварного изделия", заносятся из "Списка вырезов", находящегося в дереве проектирования.

Папка "Список вырезов" в дереве проектирования появляется автоматически, при активации элемента "Сварная деталь", даже если деталь не содержит ни одного библиотечного элемента.

 

На змеевик должен быть один чертеж. Придется наверно оказаться от сварной детали из за проблем со спецификацией. Не хочется в ручную оформлять. Модель построить не проблема.

 

Попробую объяснить еще раз. "Сварная деталь" это лишь инструмент для работы в среде детали. Он достаточно удобен, для работы с библиотечными элементами (профилями), но может быть применен в любой многотельной детали, для автоматического создания списка вырезов. В Вашем случае, змеевик представляет однотельную деталь (или просто деталь, если так привычнее), и применение инструмента "сварная деталь" ни каких преимуществ (кроме возможности использования созданных профилей сварных деталей) не дает, но и не мешает создать змеевик этим способом. Добавлять в деталь змеевика, деталь сгона (особенно если она уже существует) бессмысленно, проще собрать нормальную сборку и получить сгенерированную спецификацию.

 

Буду ждать, может появится, когда нибудь, сварная сборка.

 

А зачем сие чудо нужно? Вся прелесть работы в многотельных деталях пропадает, а обыкновенная сборка уже есть.

 

P.S. На картинке многотельная деталь, без использования библиотечных элементов (.sldlfp), со списком вырезов.

post-12924-0-39115100-1396959605_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что сварная деталь это деталь - одни кусок. Мне понравилось, что

не надо делать сопряжений, профиля сами подрезаются как нужно.

В деиствительности змеевик это сборка.

Пытаюсь, чтобы список вырезов был похож на спецификацию.

Можно ли сделать так, чтобы нумерация списка вырезов была снизу вверх.

Сейчас эксперементирую с фйлами профилей, чтобы необходимые данные

попадали в таблицу вырезов. С профилями все получилось. Ваши советы очень

помогли. Спасибо.

Кумекаю как быть со сгоном и чертежными деталями.

Если ни чего не придумаю, то наверну буду дооснастку змеевика делать в сборке

и использовать многоуровневую спецификацию. Чертеж долен быть один.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что сварная деталь это деталь - одни кусок. Мне понравилось, что не надо делать сопряжений, профиля сами подрезаются как нужно. В деиствительности змеевик это сборка.

Чаще всего, сварная деталь многотельная (2 и более тел). Как инструмент, многотельная деталь (в том числе сварная), на мой взгляд, является очень удобным инструментом моделирования, но имеющая свои тонкости, пренебрежение которыми может печально (а иногда и фатально) сказаться на всем проекте. Одним из вопросов, неизбежно возникающем перед пользователем, в каком виде в конечном результате будет многотельная модель: останется многотельной деталью (со списком вырезов вместо спецификации) или станет сборкой (со сгенерированной спецификацией). Как я уже писал выше, это решение Вам придется принять самостоятельно.

 

Пытаюсь, чтобы список вырезов был похож на спецификацию. Можно ли сделать так, чтобы нумерация списка вырезов была снизу вверх.

 

Сортировку таблицы (ПКМ на таблице - "Сортировка") ни кто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...