Перейти к публикации

Сравнение результатов COSMOS с точным решением.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Хочу посоветоваться - пытался ли кто-нибудь считать решенные задачи теории упругости в SW Simulations. Вот задумал рассмотреть задачу о контакте двух цилиндров - для того чтобы разобраться в методике решения контактных задач и поднатореть с программой.

Сразу наткнулся на проблему - цилиндры должны прижиматься силой. Как эту силу прикладывать? Дистанционная нагрузка? Так нет - она действует на плоскость сечения вызывая деформацию и локальные напряжения!

Далее, бесконечную длину цилиндров заменил на торцах граничным условием Симметрия - правильно ли это?

В результате получил следующую картину - напряжения возникают по близи плоскостей к которым прикладываю нагрузку и ограничения. По линии контакта ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Примерно так. SW2012. На счет силы ты прав. Я делал силой, верхний цилиндр деформируется и напряжения получаются не симметричными. Можно попробовать перемещением.

Расскажи, откуда брал точное решение.

Cylinders.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с приложением нагрузки и закреплением не вижу. Напряжения сосредоточены в зоне контакта. В нелинейной задаче можно воспользоваться 2D. Навскидку вот что получается:

post-21019-1326796009_thumb.png

SW2011

Файл SW2012 открыть пока не могу. Посмотрю вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ccc44:

Так вроде все теоретические решения для подобных контактных задач приводятся для линейной постановки и малых перемещений. Зачем в nonlinear решать?

В космосе у меня получилась подобная картина для напряжений, но есть сомнения в ее достоверности.

To dimkasat:

В соотв. с теорией, напряжения должны получаться как на Fig. 5.9.

post-17421-1326807878_thumb.png

В ансисе получается похожая картина, только не симметричная (видно, что на нижнем цилиндре картинка более вытянутая по Y). Скорее всего это из-за того, что к верхнему цилиндру прикладывал силу, а не перемещение. Нету условия совместного перемещения узлов, происходит деформация поверхности, к которой приложена нагрузка. На нижнем такого нету.

post-17421-1326808320_thumb.png

Космос дает странное решение -- максимальные напряжения получаются на краях площадки контакта. На скриншоте от ccc44 это тоже видно. Попробую еще с настройками контакта поиграть..

post-17421-1326808493_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос дает странное решение -- максимальные напряжения получаются на краях площадки контакта. На скриншоте от ccc44 это тоже видно. Попробую еще с настройками контакта поиграть..

Да, при измельчении сетки, элементы разных тел как бы "склеиваются" между собой, и напряжения в точке соприкосновения падают. Вот лучшее, что мне удалось получить:

post-21019-1326821091_thumb.png

Если не ошибаюсь, в ранних версиях Космоса было больше возможностей поиграть настройками контактов.

В нелинейной задаче удобнее просматривать результаты при возрастании нагрузки. И потом, я не знал, что в линейной тоже стало доступно 2D.

z_10.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный график. Походу ты прав на счет пользы нелинейного анализа.

График же для кромки, по которой идет соприкосновение цилиндров в начальный момент?

Видно, что напряжения сначала возрастает (как и должно быть).. а потом.. чего это оно.. после t=0.01.

Нэпорядок.

PS У меня на 2012 не пошел расчет с твоими настройками. Дошел до t=0.53 и вывалился((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, чтобы сетка не склеивалась необходимо, чтобы в настройках сетки значение допуска сетки было уменьшено раз в 100-1000 относительно расчитанного программой. Вот что получается на скорую руку.

post-11776-1326823025_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, чтобы сетка не склеивалась необходимо, чтобы в настройках сетки значение допуска сетки было уменьшено раз в 100-1000 относительно расчитанного программой.

Спасибо, добрый человек! Получилось.

Но только когда задал перемещение верхнего цилиндра вместо силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, откуда брал точное решение.

Ого, какой диспут вышел! Очень рад! Точное решение есть в учебниках по теории упругости (например Кац), раздел - осесимметричные задачи о соприкосновении тел простой формы.

Жаль, у меня 2010-й прочитать файлы не могу!

To kristeen:

Нелинейный анализ делать не умею. Кроме того он у меня в 2010-м не появляется вообще. Если не сложно скиньте решенную задачку в линейном анализе и 2010-м формате, читаемом 2010-м. Хочу сравнить и понять где бок с условиями и нагрузками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какой диспут вышел!

Да, одному тебе ни холодно ни жарко от него)

Вот тебе комикс, как сделать линейный анализ. Качни SW2011/2012 -- там есть возможность проводить 2D анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все вышло. Действительно, добавление граничного условия симметрия к не торцевому сечению цилиндра сняло сингулярность.

Единственное НО - на торцах цилиндров напряжения выше, чем по их длине. Видимо причина во влиянии граничных условий.

Тут проскакивала фраза о том, что можно задать перемещение грани как граничное условие. Я что-то не вижу перемещения в списке граничных условий! Где они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не вижу перемещения в списке граничных условий! Где они?

Help > Solidworks Simulation > Tutorials > Static > Large Displacement Contact

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование в качестве нагрузки равномерного перемещения верхней грани не имеет физического смысла, а математически, очевидно, равнозначно приложению неравномерно распределенной силы. На мой взгляд, такой способ не может служить средством для получения правильного результата.

Если не мельчить сетку, то мы получаем качественно правильный результат в любом случае: максимум напряжения в точке первоначального контакта. А при измельчении, по-видимому, сказываются издержки МКЭ – элемент с максимальным значением напряжения смещается от оси симметрии. Уменьшение допуска на размер элемента, как правильно заметил Thing, действительно устраняет видимое слипание элементов разных тел, но к правильному распределению напряжений в зоне контакта все равно не приводит. По крайней мере у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто признаем, что космос лажово считает? :wink:

Я еще не сдаюсь. Вот, кажется, получил в 3D результат, похожий на правду:

post-21019-1327226785_thumb.png

Два стальных цилиндра диаметром 10мм, длиной 10мм, под равномерно распределенной нагрузкой 1000Н, в среднем сечении.

Аналитическая формула из старого сопромата Беляева (стр. 155):

СИГМАmax= 0,418(2PE/LR)^1/2

Дает величину максимального напряжения 370Мпа.

Так что для контактной задачи Космос тоже годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дает величину максимального напряжения 370Мпа.

Извиняюсь, здесь я лажанулся: потерял 0 под корнем:

СИГМАmax= 0,418(2*100*2*10000/50)^1/2= 0,418(80000)^1/2= 118,23кг/мм^2=1158МПа

С измельчением сетки результат приближается к этой величине. Но проблема с распределением остается. То ли алгоритм груб, то ли я туп. Скорее свего последнее, потому что в Ansys WB наблюдаю аналогичную фигню…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем полагаю, Космос вполне пригоден для практических прикидочных расчетов контактной задачи (при умелом использовании):

post-21019-1327426795_thumb.jpg

Сетка еще не самая мелкая. Полностью от зубчиков не избавиться. Как говорит а_а_а, таковы реалии МКЭ. Но если уж сильно нужно, ее легко сгладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
×
×
  • Создать...