Перейти к публикации

Барпуллер и Фанук


sumar

Рекомендованные сообщения

Не понял... Так у тебя не работала подача G0 или G1?

И ещё вопрос ко всем... А нет ли какого либо способа вызывать подпрограмму из того же файла, в котором хранится основная программа? Ибо не удобно, когда программа состоит из кучи файлов. Хочется, чтобы всё было в одном.

При разжатых кулачках,в режиме отработки программы не работала ни одна подача,ни G0 ни G1.Поэтому мне пришлось после разжатия М11 ввести М66,чтоб станок думал,что кулачки зажаты.Соответственно после зажатия М10 ввожу М65,по той-же причине.Обе команды(М65 и М66) на моём станке отрабатывали по 4 сек.После ввода G98 подача G0 работает и при разжатых кулачках!

Можно скинуть литературу в личку по макропрограмированию

Я бы скинул,но я скачал и сам её не могу пока открыть, посмотреть.Там формат какой-то NRG кажется,у меня пока не открывается.

И вообще хотелось-бы чтоб была отдельная тема по макропрограммированию.Многие из нас пришли к фанукам после нц-шек и 2р22...,и макросы для нас- звери неизвестные.

Может кто-то из бывалых откроет минимальный ликбез по этому вопросу. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там формат какой-то NRG кажется,у меня пока не открывается.

Это образ DVD-диска. Монтируйте его на виртуальный привод, например <noindex>DAEMON Tools Lite</noindex>.

Многие из нас пришли к фанукам после нц-шек и 2р22...,и макросы для нас- звери неизвестные.

Может кто-то из бывалых откроет минимальный ликбез по этому вопросу. :worthy:

Вам нужен ликбез по основам программирования (алгоритмы, переменные, арифметические и логические операции, выражения, безусловные и условные переходы, циклы, подпрограммы и т.п.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще хотелось-бы чтоб была отдельная тема по макропрограммированию.Многие из нас пришли к фанукам после нц-шек и 2р22...,и макросы для нас- звери неизвестные.

Может кто-то из бывалых откроет минимальный ликбез по этому вопросу. :worthy:

Спрашивайте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос ко всем... А нет ли какого либо способа вызывать подпрограмму из того же файла, в котором хранится основная программа? Ибо не удобно, когда программа состоит из кучи файлов. Хочется, чтобы всё было в одном.

Если хотите, чтобы всё было в одной программе, то используйте операторы GOTO и IF...GOTO.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разжатых кулачках,в режиме отработки программы не работала ни одна подача,ни G0 ни G1.Поэтому мне пришлось после разжатия М11 ввести М66,чтоб станок думал,что кулачки зажаты.Соответственно после зажатия М10 ввожу М65,по той-же причине.Обе команды(М65 и М66) на моём станке отрабатывали по 4 сек.После ввода G98 подача G0 работает и при разжатых кулачках!

Очень интересно. И странно... Т.к. как уже писали код G98 актуален только для G1/G2/G3 и не имеет никакого отношения к G0.

Можете выложить ладдер своего станка? Интересно посмотреть...

п\с В конце восмедисятых появились первые програмируемые калькуляторы.Там что-то похожее было.Пора вспоминать.

Ну так фанук не далеко от них ушел :laugh:

Всем, кому нужна информация по макропрограммированию:

Ну вы как дети малые, ей богу... Качаете в интернете руководство по эксплуатации на свою или любую другую стойку фирмы Фанук (т.к. программирование у всех абсалютно одинаковое :biggrin: ) и читаете там раздел по макропрограммированию. Этот раздел там написан более-менее неплохо и понятно для новичка. А потом включаете мозги и думаете, как это можно применить на практике. Как видите, ничего сложного :)

Например качаете РЭ на 0i-TC отсюда <noindex>http://stankomach.com/catalog/fanucpdf/B-64114RU_01.pdf</noindex> и читаете страницы 254-294.

Появятся конкретные вопросы – спрашивайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу использовать магнит для вытягиваия прутка.

Где взять этот магнит, он какой - то специальный "сильный", или электромагнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Имеется простенький двухосевой токарный китайский станочек CKE 6150Z с гидравлическим патроном, работающим от педали. Стойка Fanuc 0i mate D. М кода для открытия-закрытия патрона нет. Хотелось бы сделать подачу барпуллером, как описано выше, но для этого нужно наверно прописать М код в ладдере и разрешить движение про открытом патроне. Прошу помочь советом.

И ещё вопрос. Раньше в винде XP fanuc ladder 3 нормально работал, сейчас стоит семерка, почему то fanuc ladder 3 не открывает файлы, которые раньше, на XP без проблем открывались. В чем может быть причина?

зы

Прикладываемые файлы копировал при включении станка, вначале загрузки.Save.rar

Изменено пользователем NSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нет барфидера и поэтому вытаскиваю вилкой. В этом станке М54-счёт деталей. Такая вилка способна вытащить прут до Ф40. Если больше-гнётся.

Длина детали 15мм -моя ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не пробовал использовать магнит?

подъехал. кулачки разжались, отъехал. кулачки разжались, отъехал револьвер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне нужно не чем вытаскивать, а как сделать открытие-закрытие патрона через М код!!!

:g:

Изменено пользователем NSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно, используете f7.0, функцию dec(sub4) либо готовый m код, они у вас в 141, 108, 130, 100 регистрах, кодируются через f10. Прописываете запрет на вращение шпинделя с разжатыми кулачками, без соответствующего разрешения.

А если честно, в ld, практически ничего не подписано, насколько я понял y0.6\0.7 разжим/зажим через x9.4/x9.5 легче всего смотреть на месте.. Если вы разбираетесь в программировании, то проблем переделать, не составит труда =) Максимум 3 часа, с проверками)

Изображение

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Добрый вечер, прошу помочь, вытягиватель прутка подходит к прутку м11 разжим и все дальше не едете голова, пишет кулачки разжаты, м31, м65, не помогают, G98 тоже не едет, стойка фанук 0i, какой код нужен? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
18.03.2023 в 19:15, Металлл сказал:

Добрый вечер, прошу помочь, вытягиватель прутка подходит к прутку м11 разжим и все дальше не едете голова, пишет кулачки разжаты, м31, м65, не помогают, G98 тоже не едет, стойка фанук 0i, какой код нужен? 

 

у вас станок по умолчанию работает при подаче\оборот, т.к. вращения шпинделя нету то и движения нету, поменяйте при открытых кулачках подачу на мм\мин G94

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
    • Koels
      8901 перевёл в 1, ошибка вентелятора все равно вылазит. Попробую 1807 отключить 
    • Deunet
      Добрый день, помогите пожалуйста, нужен CNC Setting tool и Fanuc Picture, можно в личку. Спасибо!
    • Модернизация станков
      А) 047018 - 104401  // Силовые транзисторы 047018 - 101303 Б) 038028 - 401401  // Силовые транзисторы В) 041458 -              // Ось 044640 - 206401 041458 А7 - 958.- 56. - 90. - 014 Г) 044639 - 302401      // Ось 044639 - 206303 X/Y - 044639 А1 / А3 - 958. - 56. - 90. - 015 Д) 041456 - 302401     // Блок питания с +140 В   Платы новые, лежаные. Продажа частная. Гарантию дам. Через бухгалтерию проводить не буду. Цену уточняйте, от 10 000 Р / 1 шт. Силовые по 20 000 Р / 1 шт. Отправлю в регионы по доставке.
    • ДОБРЯК
      Незакрепленный один стержневой КЭ. Задана только площадь. Соответственно две степени свободы.    Матрица жесткости   1.560000E+04 -1.560000E+04 -1.560000E+04  1.560000E+04    Диагональная матрица масс  3.121861E-06 0  0                    3.121861E-06  На этом МКЭ заканчивается. Решайте как хотите. :=) На выходе    Собственные значения (Гц).  1          0.0130  2      15910.7495  Обобщенная матрица масс  строка 1   1.00000E+00  -1.11022E-16  строка 2   1.00000E+00 Обобщенная матрица жесткости  строка 1   0.00000E+00   9.53674E-07  строка 2   9.99404E+09       @Fedor решите эту задачу. Вырождена не матрица масс, а матрица жесткости.  @Orchestra2603 и вы решите эту задачу. 
×
×
  • Создать...