Перейти к публикации

Как работают в Samsung


Рекомендованные сообщения

Товарищ описывает свои впечатления от работы в Samsung в Корее:

<noindex>http://kaa-python.livejournal.com/?skip=30</noindex>

Трудоголизм по-корейски

Перед нашим переездом в Корею я наслушался страшных историй о том, что корейцев можно не кормить, не поить, лишь бы поработать пустили. Так вот, местный трудоголизм меня реально поразил.

Начнем с того, что на работе надо быть не позднее, чем в час дня, иначе день не засчитывается. Народ этим активно пользуется и до 11 часов в офисе довольно пустынно.

Обеденный перерыв никак не отслеживается, и сегодня мы обедали часа так полтора, но обычно все еще интереснее. В 12.30 на всем этаже отключается основное освещение. В первый день я не понял, что это такое, и подумал, что просто кто-то по ошибке его отключил. Но не тут то было! После еды народ любит вздремнуть с полчасика прямо на рабочем месте, так что с 12.30 до 13.00, а местами и дольше, по всему офису раздается дружный храп. После того, как время для сна вышло, те, кому не хватило, отправляются в туалет (!!!), т.к. там сидушки с подогревом, гидромассажем, феном и прочими радостями технического прогресса. Ну и, само собой, найти свободную кабинку до часов так 2-х, а то и 3-х достаточно не просто, а из всех кабинок раздается уже знакомый храп.

оттуда же из комментов:

>Тут народ прется с презентаций. Например сегоня нам делали презентацию на тему как себя вести. Ну, бухим на работу не приходить, если нажралсо в одном кафе, во второе не идти, не перерабатывать больше официально разрешенных 12 часов в неделю и т.д. :)

>12 часов в неделю?!!!

>Ну, да. +12 часов в неделю поработать можно, больше ни-ни. Но ты не забывай, они тут в переработки игру в баскетбол, бухание в соседних кафе (это как раз к пункту бухим не приходить), сон на рабочем месте записывают. Само собой, есть инидивиды что по +20 часов в неделю работают, но таких даже не 50% из "перерабатывающих".

Вот радость то ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мечты, мечты,

Где ваша сладость?

Ушли мечты.

Осталась гадость.

:biggrin:

За работу, товарищи, до пятницы еще долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От другого знакомого, работающего на Самсунге уже несколько лет слышал совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродя по цехам финского завода, тоже постоянно наблюдаешь шарящихся в тырнете/пьющих весь день кофею пролетариев, после 15 цеха пустеют. Однако дела почему-то идут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродя по цехам финского завода, тоже постоянно наблюдаешь шарящихся в тырнете/пьющих весь день кофею пролетариев, после 15 цеха пустеют. Однако дела почему-то идут :)

Во-во. Потому что невозможно концентрироваться весь рабочий день на задачах.

Надо отдыхать, отвлекаться - кофе/чай попить, информацией обменяться, просто поболтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Потому что невозможно концентрироваться весь рабочий день на задачах.

Надо отдыхать, отвлекаться - кофе/чай попить, информацией обменяться, просто поболтать.

Попробывать что ли, с завтрешнего дня :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывать что ли, с завтрешнего дня :biggrin:

А зачем откладывать )), предлогаю прям сегодня начать пробовать :smile:

У меня как раз шампанское охлаждается, пойду я к колегам схожу :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читал, что каких-то 50 лет назад по центру Сеула еще на волах ездили. Сейчас же Южная Корея входит в число самых передовых стран мира. Внимание, вопрос: если бы всё было в соответствии с бредом из первого поста, выглядела бы Ю. Корея так сегодня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читал, что каких-то 50 лет назад по центру Сеула еще на волах ездили. Сейчас же Южная Корея входит в число самых передовых стран мира. Внимание, вопрос: если бы всё было в соответствии с бредом из первого поста, выглядела бы Ю. Корея так сегодня?

Так выглядит же. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Потому что невозможно концентрироваться весь рабочий день на задачах.

Надо отдыхать, отвлекаться - кофе/чай попить, информацией обменяться, просто поболтать.

Работал 4-6го янв. Начальства никого, перекуры не нормированы по длительности и частоте, пошёл покурить, оторвался от монитора, обдумал конструкцию отвлечённо.. За три дня сделал работу минимум полутора недель...

Сегодня сидел целый день пялясь в монитор... в ожидании перекура по графику, смоделил 4 детальки, построение которых заняло максимум час...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос: если бы всё было в соответствии с бредом из первого поста, выглядела бы Ю. Корея так сегодня?

От другого знакомого, работающего на Самсунге уже несколько лет слышал совсем другое.

В том же блоге товарищ пишет, что еще 5 лет назад в этом же Самсунге в 8 утра была линейка с флагом и гимном. А нынче компания пытается стать похожей на западные, поэтому такие перемены. Причем это только в Самсунге, в остальных компаниях все по прежнему. Так что это такое исключение из правил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читал, что каких-то 50 лет назад по центру Сеула еще на волах ездили.

Классно! Экологично! "Хорошо в деревне летом, пристаёт говно к штиблетам...."

А что сейчас в Сеуле? Сталь и бетон. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нынче компания пытается стать похожей на западные, поэтому такие перемены.

Ну, как работают на Западе и в частности,- в Штатах, я много знаю от своих друзей и от членов моей семьи. Поверь мне, нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОБЩЕГО с тем, о чем говорит твой товарищ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том же блоге товарищ пишет, что еще 5 лет назад в этом же Самсунге в 8 утра была линейка с флагом и гимном.

Знакомый был в Самсунге 20 лет назад. Вот когда амбиции в Самсунге взыграли! И многое претворили в жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сейчас в Сеуле? Сталь и бетон. :wallbash:

Не об этом речь. Речь о колоссальном прогрессе во всех областях, который совершило это государство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал 4-6го янв. Начальства никого, перекуры не нормированы по длительности и частоте, пошёл покурить, оторвался от монитора, обдумал конструкцию отвлечённо.. За три дня сделал работу минимум полутора недель...

Сегодня сидел целый день пялясь в монитор... в ожидании перекура по графику, смоделил 4 детальки, построение которых заняло максимум час...

Плюс очень много. Абсолютно божественно работалось в праздники. 5 дней тишины и покоя, полтора звонка за все время. За это время сделал, пожалуй, больше, чем за весь декабрь. Так у нас еще и работа в праздники оплачивается по-праздничному :cool: . Так что у всех свои причины горевать по поводу наступления 10 декабря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как работают на Западе и в частности,- в Штатах, я много знаю от своих друзей и от членов моей семьи. Поверь мне, нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОБЩЕГО с тем, о чем говорит твой товарищ.

А в постах про "западный" стиль работы самый главный принцип - самодисциплина, персональная ответственность за порученное дело и командный дух/коллективная работа - не виден; ну не понимают этого люди, пишущие такие отчёты. Типа работник пьёт кофе/чай, гуляет, с коллегами разговаривает: ага, бездельничает.

А принцип этот не лежит на поверхности и его ничем не измерить. Он либо есть на фирме, либо нет, либо только у некоторых работников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А принцип этот не лежит на поверхности и его ничем не измерить.

Таки да :smile: .

Один мой родственник в Америке работает в одной и той же фирме уже 20 лет. Он там на очень хорошем счету, его ценят и регулярно повышают зарплату. Занимается проектированием вентилляционных систем. Вдруг, в один из вечеров, уже перед тем, как идти спать, ему вдруг показалось, что он заказал не тот вентилятор, что надо. Он тут же быстро одевается, вскакивает в машину и мчится на работу. Расстояние- немалое, час езды по Freeway в каждый конец. Время- 11 часов ночи. Примчавшись на работу, он с облегчением увидел, что заказал всё же нужный вентилятор. Успокоившись, поехал назад домой. Это совершенно реальная и конкретная ситуация. Вот вам и кофе с дремотой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...