Перейти к публикации

Возможно ли сделать это в солиде? (панно "Волны")


HungryWolf

Рекомендованные сообщения

Поступила мысль создать модельку интересной панельки.

post-32985-1326190435_thumb.jpg

Поскольку опыт работы в солиде у меня не большой, то конечно же попытки создать подобие такой штуки успехом не увенчались.

post-32985-1326190604_thumb.jpg

и тут меня посетил вопрос: а позволяет ли солид делать такие вещи? Программа то скорее конструкторская, чем дизайнерская.

вот файлик моей попытки Деталь2.rar

Если можно такое рисовать, распишите пожалуйста метод построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эти волны не надо делать вообще. Это делается наложением текстуры. Для картинки большего не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не уточнил, что нужна модель для фрезеровки на чпу :unsure:

наложение текстур позволит выделить модель из картинки?

Изменено пользователем HungryWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступила мысль создать модельку интересной панельки.

Если можно такое рисовать, распишите пожалуйста метод построения.

Ну если действительно модель нужна - то берем инструмент "свободной формы" - и вперед!

Предварительно можно даже нечто ребристое нарисовать. а потом его деформировать. Одно ребро нарисовать (только его поверхность лучше слайном делать) и массивом размножить. а потом - "свободной формой" их. но это надолго будет.

второй есть вариант - кривые по точкам/уравнениям создать. точки/коэффициенты уравнений сосчитать с наложением случайного/псевдослучайного "шума", а потом по ним поверхность/элемент по траектории построить. но тут думать надо.

ЗЫ: ОГО! Ну и фрезер у Вас! Не Мицубиси случайно с "Газовых турбин"? Дорогое панно получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: ОГО! Ну и фрезер у Вас! Не Мицубиси случайно с "Газовых турбин"? Дорогое панно получится...

фрезер - обычный китаец. А панно получится не на столько дорогим как вам кажется. Назвать сколько я не могу, но купить сможет почти каждый кто захочет ))

ваш первый методнаиболее подходящий думаю. На второй нужно нанимать инженера чтобы думал ))

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый методнаиболее подходящий думаю. На второй нужно нанимать инженера чтобы думал ))

Спасибо

Пожалуйста.

Только какбы это вот? как в том анегдоте - "Чо тут думать-то? Трясти надо!" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может ли такое Солид, но я бы сначала сделал "прямые" волны, а потом их изогнул зигзагом и немного подрастянул для хаотичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступила мысль создать модельку интересной панельки.

Поскольку опыт работы в солиде у меня не большой, то конечно же попытки создать подобие такой штуки успехом не увенчались.

и тут меня посетил вопрос: а позволяет ли солид делать такие вещи? Программа то скорее конструкторская, чем дизайнерская.

вот файлик моей попытки

Если можно такое рисовать, распишите пожалуйста метод построения.

Нечто подобно видел в ветке по ArtCAM, если поможет, то была там такая <noindex>ссылка</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступила мысль создать модельку интересной панельки.

post-32985-1326190435_thumb.jpg

Поскольку опыт работы в солиде у меня не большой, то конечно же попытки создать подобие такой штуки успехом не увенчались.

post-32985-1326190604_thumb.jpg

и тут меня посетил вопрос: а позволяет ли солид делать такие вещи? Программа то скорее конструкторская, чем дизайнерская.

вот файлик моей попытки Деталь2.rar

Если можно такое рисовать, распишите пожалуйста метод построения.

Станно, что не увенчались :-) :-) :-) Все управляющие сплайны уже на картинке нарисованы - нужно только обвести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деформация поверхностей генерируется по различным математическим и логическим алгоритмам, что позволяет получать неожиданные и порой не предсказуемые эффекты

EugenTrue, а возможно ли в этих алгоритмах указать так чтобы уклон волны при виде сверху был без поднутрений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с 2 сечениями. Чтобы стало больше похоже надо 3 добавить. А лучше свое сгенерить, наподобие того, что делает EugenTrue. Копия всяк хуже оригинала.

post-32223-1326281163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее. drinks_drunk.gif это не деформация.

А похоже...

И это даже не Солид - похоже на Компас или ТФлекс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто подобно видел в ветке по ArtCAM, если поможет, то была там такая <noindex>ссылка</noindex>

поизучал вопрос. никто ничего не знает об этом модуле. Придется звонить в арткам )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

а позволяет ли солид делать такие вещи?

 

Не знаю, скорее ИМХО "нет", чем "да"

Но стоит ли воообще пытаться, вешая систему? (Хотя нет, стоит конечно. Опыт - полезная штука)

Для CAM? А треугольниками CAM не накормить?

В свете подобной темы

 

post-35096-0-97226300-1392798740.png

Parasolid: Relief.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...