Перейти к публикации

Помогите с выбором CAD, CAE.


Рекомендованные сообщения

Всех с наступающим праздником. Образование у меня - электроника, и, к сожалению, в механике я не большой специалист. Занимаюсь постройкой мотоциклов (на данный момент - полноприводный эндуро). Возникают следующие задачи - расчёт сопротивления изгибу, кручению, расчёт критических нагрузок(до разрушения), расчёт деформаций. Детали, подлежащие проектированию следующие - рама(со сварными соединениями), подвески, привод (ШРУСы, валы). Нужно моделирование цементированных и калёных деталей. Очень точных расчётов не нужно, всё будет сделано с запасом прочности. Мне нужна CAD, CAE система, которая будет доступна инженеру, у которого нет образования по данному профилю, которую можно будет не так сложно освоить, у которой более доступный интерфейс. На данный момент купил самоучитель по PRO-E, рассматривал nastran и ansys, но мне они кажутся слишком сложными. Кроме того, хотелось бы, чтобы по системе было достаточно рускоязычной литературы или видеоуроков. Сейчас размышляю по поводу PRO-E, SOLID WORKS, CATIA. Приглядывался к inventor, ungraphic. Работал только в AutoCAD, и то в 2D. Помогите, пожалуйста, с выбором)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне нужна CAD, CAE система, которая будет доступна инженеру, у которого нет образования по данному профилю, которую можно будет не так сложно освоить, у которой более доступный интерфейс.

Зачем так сложно? Напишите проще: "Мне нужна большая кнопка, которая делает всё за меня, чтобы мне нажать её и особо не думать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем нет! Без "думать" ничего не бывает... Просто я знаю, что, например, nastran я не освою... Или без высшего образования по механическому профилю вообще труба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sauron_mt

При большом желании хватит и SolidWorks с модулем анализа.

Большая проблема в том, что все результаты расчетных модулей сильно зависят от знаний пользователя в расчетных дисциплинах (сопромат и т.п.) и от специфической подготовки модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sauron_mt

Если это единичный случай разработки, то и не стоит изучать более функциональное и более сложное соответственное. Catia можно даже не рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не единичный... На счёт CATIA согласен) Так всётаки pro-e или solid для данных целей будет эффективнее (более легко освоить при одинаковых возможностях)? Везде можно моделировать разнородный материал (например цементация)?

Изменено пользователем sauron_mt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цементация и изменение физико-химических свойств, не моделируется. И даже многотел здесь не подходит. Все решается на уровне расчетного модуля.

Возможно ли это учитывать в SW Simulation или в ProE Mechanica не скажу.

Степень легкости освоения зависит от человека и если ли кому обучить (показать). ПроЕ система больше рассчитана на коллективную работу в плане идеологии, то есть нужно больше настраивать для начала. SW для старта легче, так подход больше для индивидуальной работы и видео уроков больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не единичный... На счёт CATIA согласен)...

Pro/E и T-flex тоже не стоит рассматривать в виду креативности систем и сложности их освоения.

Так всётаки pro-e или solid для данных целей будет эффективнее (более легко освоить при одинаковых возможностях)? Везде можно моделировать разнородный материал (например цементация)?

SW однозначно, ибо Pro/E не обеспечивает многотельность модели (хотя сама по себе САПР достойна внимания) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Что SW я это и так сказал выше. Что касается моноготельности, есть тема по этому вопросу.

Топиккастеру она понадобится только в SW и только лишь потому, что так реализованы сварные детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложности их освоения

Забавно слышать это от того, кто их НЕ освоил.

отвыкаем говорить за всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно слышать это от того, кто их НЕ освоил.

отвыкаем говорить за всех.

При самостоятельном освоении вникнуть в премудрости ProE, особенно периода Wildfire, действительно сложнее, чем, скажем, Inventor или SW, с их массой доступных учебных материалов и наличием дружелюбного коммьюнити без налета элитарности. ProE яркий пример тезиса о том, что нельзя доверять чистым программистам юзабилити приложения, иначе выходит тихий ужас, отпугивающий своей алогичностью новичков. Инженерная психология это не только красиво прорисованые иконки, но и прогнозирование реакции пользователя на последовательность действий при работе с системой.

Ленточный интерфейс, с легкой руки MSO 2007, проник в Инвентор, теперь уже и в ProE. Рынок дал понять ребятам из PTC, что хватит гордиться своим супер ядром Granite и неплохо бы подтянуть архаичный, своеобразный интерфейс до современных стандартов. Относительно единая среда юзабилити играет ключевую роль для восприятия, а следовательно снижает затраты на обучение. Это важно для корпоративных заказчиков.

(Следует отметить, что установив CReo с Ribbon, я испытал недоумение и раздражение, чего не было при переходе на 2007 офис, и начал сильно скучать по старому доброму Wildfire. Загадка. Можете считать это взаимоисключающими абзацами)

Если рядом есть человек владеющий ProE можете начать изучать данную систему, в противном случае рискуете потратить массу времени и разочароваться в весьма своеобразной, но отличной системе.

И да - как было отмечено выше ПроЕ надо настраивать, то есть уметь долго медитировать и вовремя открывать седьмую чакру позвоночника.

В Инвенторе можете работать прямо "из коробки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. К сожалению, человека, владеющего pro-e рядом нету, буду пологаться только на себя. Сопромат я изучал, но это был краткий курс, от которого в пямяти осталось не так много. На счёт многотельности - и SW и Inventor с ней работают? Можно ли без неё обойтись, моделировать деталь без сварных швов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW и в Inventor реализованы сварные детали? Какую из этих систем вы посоветуете для новичка? В обоих системах можно расчитать термообработанные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую выбрать я уже ответил. Инвентор не подходит, по совокупности параметров.

Как я уже говорил ни одна система (SW, ProEngineer, Inventor, UG, Catia) при самом моделировании не задает состояние материала, а тем более азотирование и цементацию. Все делается на задании общих свойств материла, то есть нужно понимать что задаешь. В некоторых системах анализа, еще возможно задание материала отдельно для поверхностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за аргументированные ответы. Начну осваивать SW. От работы записался на курсы pro-e, но скорее всего завернут, поскольку не по профилю. Если возьмут на курсы, буду осваивать pro-e.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какую версию посоветуете ставить - русифицированную или нет. С иностранным языком у меня не очень хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какую версию посоветуете ставить - русифицированную или нет. С иностранным языком у меня не очень хорошо...

В свете последних веяний в мировой экономике ставить нужно не русифицированную версию, и непременно на китайском языке. Параллельно и китайский язык подучите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала на английском, потом когда наберетесь опыта можно и на локализацию перейти если захотите. Локализация в программах страдает разночтениями ,а они нивелируются только с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...