Перейти к публикации

Критерии прочности. Теория прочности.


Рекомендованные сообщения

Подскажите как мне задать для изотропного и анизотропного материалов разрушающее напряжение по трем осям, разрушающую деформацию при растяжении, разрушающее касательное напряжение, разрушающую деформацию при сдвиге? все по терм осям?

материал: костная ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты говоришь о костях, а значит имеешь в виду хрупкий материал. Кость конечно является ортотроным материалом, но при этом ещё и пористым. Всё это накладывает на исследователя большой груз учета всех этих моментов. Реальных моделей в современных МКЭ пакетах ты не найдешь, это слишком специализированный момент. Думаю есть смысл поработать с amazon.com и поискать книжки по механике костной ткани. Думаю там есть кое-что. В РФ тоже есть работы по костной ткани - мог бы посмотреть в реферативном журнале Механика - раздел биологические ткани. Если не хочешь реальности, а нужен просто сопромат - используй обычную теорию прочности для чугунов - теория предельных напряженных состояний Мора. Попробуй поискать в интернете работы Панасюка и Леонтьева, на тему прочности хрупких тел. Они занимались проблемой хрупкого разрушения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ok! Комплименты я люблю

я не вижу в 13 версии Othotropic Stress и Strain Limits. Есть только :

Tensile Yield Strength

Compressive Yield Strength

Tensile Ultimate Strength

Compressive Ultimate Strength

Что из этого подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не вижу в 13 версии Othotropic Stress и Strain Limits. Есть только :

Tensile Yield Strength

Compressive Yield Strength

Tensile Ultimate Strength

Compressive Ultimate Strength

Что из этого подойдет?

Ребята, все же куда разместить значения разрушающих нормальных напряжений по трем осям, относительное удлинение, значение разрушающего касательных напряжений, угла поворота разрушающего по трем осям - материал анизотропный костная ткань и те же значения, только материал изотропный, соответственно нет разложения по осям. Помогите, пожалуйста. Хочется доделать задачку, уже анализ результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бумажке запиши. Когда проведешь расчет просто подели эти значения на то, что получилось и будет тебе запас или его отсутствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бумажке запиши. Когда проведешь расчет просто подели эти значения на то, что получилось и будет тебе запас или его отсутствие.

да, получается коэф. запаса. а куда его вводить?

меня интересует куда вводить значения приведенные ниже в таблицах?

да, получается коэф. запаса. а куда его вводить?

меня интересует куда вводить значения приведенные ниже в таблицах?

дополнительные таблицы к заданию этих свойств. Материал ортотропный.

нужно ввести значения и когда материал изотропный.

post-33316-1325840022_thumb.jpg

post-33316-1325840048.jpg

post-33316-1325840068_thumb.jpg

post-33316-1325840332_thumb.jpg

post-33316-1325840374_thumb.jpg

post-33316-1325840576_thumb.jpg

post-33316-1325840831_thumb.jpg

Изменено пользователем agregat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, получается коэф. запаса. а куда его вводить?

В отчет, раздел Выводы.

Модули упругости, сдвига и коэф. Пуассона по направлениям известны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отчет, раздел Выводы.

Модули упругости, сдвига и коэф. Пуассона по направлениям известны?

известны. задал в таблице анизотропности и в свойствах изотропности для разных слоев костных тканей.

Допустим, выбираю Stress Tools - Safety Factory. Потом куда ввести коэф. запаса прочности?

Изменено пользователем agregat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем в в Engineering Data отличаются значения параметров Strength?

Чем в в Engineering Data отличаются значения параметров Strength?

Как я понял, максимальную удельную энергию деформации и модуль объемной деформации никуда не ввести, меняется свойство материала, из эластичного становится гиперэластичным, в результате значения эластичного материала вычеркиваются. Поэтому не задать.

Изменено пользователем agregat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agregat , обратите внимание на сообщения Влад.'а. Пишет мало, зато по делу. Может не очень понятно, что он имеет в виду?

Поставить 14-ю версию не так уж и трудно, там будут Ваши пределы. Вот только они действительно лишь самую малость автоматизируют постпроцессинг, никак не влияя при этом на результат расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты говоришь о костях, а значит имеешь в виду хрупкий материал. Кость конечно является ортотроным материалом, но при этом ещё и пористым. Всё это накладывает на исследователя большой груз учета всех этих моментов. Реальных моделей в современных МКЭ пакетах ты не найдешь, это слишком специализированный момент. Думаю есть смысл поработать с amazon.com и поискать книжки по механике костной ткани. Думаю там есть кое-что. В РФ тоже есть работы по костной ткани - мог бы посмотреть в реферативном журнале Механика - раздел биологические ткани. Если не хочешь реальности, а нужен просто сопромат - используй обычную теорию прочности для чугунов - теория предельных напряженных состояний Мора. Попробуй поискать в интернете работы Панасюка и Леонтьева, на тему прочности хрупких тел. Они занимались проблемой хрупкого разрушения.

вот это ответ на ваш вопрос

в stress tool выбираете Moor-Coulumb (он же Мор-Кулон)

я не вижу в 13 версии Othotropic Stress и Strain Limits. Есть только :

Tensile Yield Strength

Compressive Yield Strength

Tensile Ultimate Strength

Compressive Ultimate Strength

Что из этого подойдет?

Tensile Yield Strength

Compressive Yield Strength

это пределы текучести

Tensile Ultimate Strength

Compressive Ultimate Strength

пределы прочности на растяжение и сжатие

Вводите нужные значения выбираете запас прочности по теории Мора_Кулона и получаете искомые цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Fedor , Друкер-Прагер для костей? До сих пор слышал только в применении к грунтам. Не спорю, но интересуюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm</noindex> так на это смотрю :)

Если кости хрупкие, то логично просто смотреть по главным напряжениям, как это делается в зубчатых колесах при цементации или азотировании.

Посмотрите рекомендации на стр. 152 Коллинз. Повреждение материалов в конструкциях. Мир.1984

Друкер - Прагер и для бетона используют. Сам проверял, прогибы для железобетона вполне согласуются с экспериментами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут всё верно, с точки зрения практики Друкер-Прагер, это теоретически верно и практически реализуемо.

Свойства кости сложнее - чего, а не знаю, наверное того, что говорят о бетоне в строительных вузах, а может и нет - если он армирован и др.

Внутри кости(она трубчатая) находится клетчатая крупно-пористая структура(иногда мозговое вещество) -так вот она работает в кости как пружина, разгружая или преднагружая кость, добавляя ей надёжности, и геморра исследователям. А поскольку кость анизотропна как дерево - волокна ориентированы, то разговор здесь сложнее, я думаю

Мне не понятны вязкопластические свойства кости, как она работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm</noindex> так на это смотрю :)

Если кости хрупкие, то логично просто смотреть по главным напряжениям, как это делается в зубчатых колесах при цементации или азотировании.

Посмотрите рекомендации на стр. 152 Коллинз. Повреждение материалов в конструкциях. Мир.1984

Друкер - Прагер и для бетона используют. Сам проверял, прогибы для железобетона вполне согласуются с экспериментами...

вы не поделитесь книгой Коллинз. Повреждение материалов в конструкциях. Мир.1984 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...