Перейти к публикации

Решение параметризованной задачи в CFX через WB с использованием распараллеливания


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Считаю что моя проблема относится к WB поэтому пишу здесь.

Помогите пожалуйста с решением следующей проблемы:

Провожу расчет в CFX. Необходимо провести расчет в одной и той же геометрии, но с различными по величине граничными условиями, например расходом. Величина расхода во входном граничном условии сделана как параметр WB. Solver CFX настроен на распараллеливание (на 3 ядра) через hp-mpi.

При запуске на расчет из параметрического редактора WB (Parameter Set) одной Design Point данный вариант расчета нормально рассчитывается, используя три ядра процессора через hp-mpi.

Если же выделить сразу несколько Design Point и запустить Update all selested design point , то CFX запускает для трех Design Point - 9 процессов solver-hpmpi.

Это приводит к ошибке - невозможно обратиться к препроцессору CFX.

По советуйте в чем может быть проблема.

Для сравнения - если проводить параметрический расчет для прочностного или теплового анализа с распараллеливанием, то таких проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IGL, один расчет CFX на три ядра это (лицензия CFD) + (две HPC или один HPC Pack).

три расчета CFX по три ядра каждый это (три лицензии CFD) + (шесть лицензий HPC или три HPC Pack).

Проблема с лицензиями объясняет отсутствие проблем при решении прочностного и теплового расчета. Там другие лицензии. Так что начните проверку с этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с лицензиями вроде всё в порядке, т.е. должно хватать на три расчетных точки

должно быть тут другая причина.

был бы очень признателен чтобы кто-нибудь попробовал у себя запустить простой расчет с распараллеливанием и параметризацией на три расчетных случаю через WB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGL , к сожалению, у меня лицензий на три по три CFD-расчета не хватает. Может кто-то еще сможет помочь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен, но думаю стоит поковырять настройки закладки Partitioner в солвере. Там задаются способы распараллеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тут все ответы и решил перефразировать проблему, а то может меня не понимают

Почему при расчете (обновлении) нескольких вариантов в параметрическом менеджере, WB запускает столько процессов солвера CFX сколько вариантов расчета обновляется?

Почему они не запускаются последовательно?

Солвер mechanical ведь так не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
IGL , так Вас не устраивает, что они параллелятся? А что у Вас в разделе Properties для Parameter Set в поле Update Option?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе Update Option стоит Run in Foreground

В разделе Design Point Update Order стоит Update from Current

WB запускает CFX сразу для всех точек проектирования и, следовательно, если решатель настроен на распараллеливание, то запускаются и потоки solver-hpmpi для каждой точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGL , дошли-таки руки. Создал простенький расчет CFX. Один входной параметр, один выходной. Распараллелил на три процессора. В остальном минимум настроек, все по умолчанию. Из Parameter Set запускаю один расчет - последовательно читаю сообщения об обновлении геометрии, сетки, ГУ, решении, результатов для одной DP. На решении вижу, что пашут три процессора, что подтверждает использование HPC. Когда выделяю три DP и выполняю для них апдейт, то последовательно читаю аналогичные сообщения сначала для одной точки, потом для другой и т.д. Аналогично при расчете 5 DP или 25. Итого, нам предстоит разобраться, что мы делаем по-разному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый soklakov спасибо за участие!Я также сделал простенький проект и вновь провел расчет. Проблема повторилась.

Сам проект можно скачать по адресу<noindex>проект</noindex>

Вот скриншоты окна WB Parameter Set во время расчета

Начало: картинка 1 (извините, но почему то картинки не отображаются правильно, поэтому дублирую их дальше по тексту)

Периодически во время расчета в Диспетчере задач происходило следующие: картинка 2

Изображение

Но все закончилось плачевно, посчиталась всего одна точка: картинка 3

Изображение

Вот какие возникли ошибки:картинка 4

Изображение

Возможно я найду свою ошибку если Вы вышлите мне свой проект

post-5162-1326287810_thumb.jpg

post-5162-1326287821_thumb.jpg

post-5162-1326287834_thumb.jpg

post-5162-1326287844_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил. проблема сохранилась. Там еще есть свойство - Design Point Update Order у меня стоит там Update Design Points in Order

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGL , вот Ваш проект. Правда, слегка отредактированный. Поправил сетку, ГУ и параметры. На моей машине работает корректно. Попробуйте создать дополнительных точек внутри уже исследованного диапазона и выполнить расчет сразу для трех-пяти.

<noindex>MultiTest.wbpz</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется понял в чем дело.

У меня написано что лицензий acfd, acfd_cfx, acfd_cfx_solver, acfd_solver, acfd_prepost, acfx_pre, acfx_solver по две штуки каждой

Лицензий acfx_par_proc, acfx_parallel, acfd_par_proc, anshpc по 8, и anshpc_pack одна.

Получается что у меня не хватает лицензий?

Но мне ненужно одновременно считать несколько расчетов мне нужно их считать последовательно.

Почему нельзя делать расчет последовательно для каждой точки проектирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov попробовал Ваш расчет решить и всё получилось. Возможно дело в версии. Первоначально я считал в 13. Но Ваш пришлось разархивировать в 14 и считать там же. И там проблем нет. Хотя настройки теже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGL , судя по списку лицензий - должно хватать. Скорее уж не хватает процессоров, если пробуете на четыре или восемь ядер запустить 3 по 3.

Вот что смущает. Довольно гибкое управление расчетом DPs появилось только в R14. В принципе, возможность расчета DP параллельно обозначалась и в R13, но без RSM это было практически бессмысленно. Одно можно сказать точно - по умолчанию и R14, и R13 считают DP последовательно, и надо еще постараться, чтобы помешать им это делать.

Основной вопрос - помогла ли R14 решить Вашу задачу, а не этот тестовый проект? Если да, то разбираться почему у Вас не работает на R13 интересно, но не актуально. Ставить Скайрим под Win3.1 или DOS тоже интересно, но не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
IGL , скорее вопрос "почему у ВАС он так себя ведет?". И в такой постановке разобраться будет трудновато через форум. Более того, зачастую такие вопросы остаются без ответа, поскольку ошибки невопроизводимы. На свежие и чистенькие Винды поставить исключительно Ансис 13 и с нуля собрать простенькую задачку... если снова будет параллелить по умолчанию, то стоит сделать фото ауры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы. Но я с этим мучился давно и на разных машинах

Спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
    • Fedor
      https://www.mathnet.ru/links/70adc00f76e7f355f5e14569f99dd8dc/tm1745.pdf#:~:text=Под полной обобщенной проблемой собственных,из собственных векторов относительно 5.   Хотите посложнее читайте классику по обобщенной проблеме ... :)
    • Jesse
      а что такое этот corioliss в Ansys? что делает эта опция?
    • Борман
      А ну вот как раз вспоминаю про гироскопический момент, как интеграл сил инерции, действующих на смещенное колесо. И вот тут как раз появляется зависимость от направления вращения. В одном случае этот момент будет выворачивать колесо наружу, а в другом пытаться вернуть колесо ближе к оси. Но это эффект следующего порядка, и prestress-модальник его не схватывает. А сиса как-то сама умеет это учитывать, отсюда будут и разные частоты. Много на эту тему почерпнул (для себя) из книги Жирицкого, на которую ссылался в теме по вашей ссылке. Эту тему я забросил в начале 2008 года и больше не касался ее.
    • rocket
      Добрый день, у нас 4 осевой станок Syntec 6MB с поворотной головой вокруг оси Y, покупали б/у и приехал еще с поворотной осью А подключенный но не видящий ось А. В итоге помогло поменять в параметрах в разделе/index 10 поменять на 2 и в index 24 где ось B поменять 4 на 0 а в index 25  поменять с 0 на 4 (чтобы он читал с 4 порта) если посмотреть как идет подключение, то от этого зависят цифры 
    • maxx2000
      Спасибо КЭП, но в ярлыке ничего прописывать не надо, достаточно создать новый ярлык. Вопрос был про вызов справки из приложения. Впрочем, перезагрузка ПК устранило это досадное недоразумение.
    • Maxmore
      Согласен полностью, через всё это пришлось пройти. От себя добавлю что у нас 400ый не PRO а обычный - его еще больше пришлось доводить до рабочего состояния, так как их производят разные заводы. с ITX508MY еще все более печально было - проблемы на пусконаладке, затем замена прокладок, затем пусконаладка уже с участием китайца...в общем да, помучаться пришлось. С большего оборудование рабочее, свои функции выполняет. Фануковские посты можно доработать до HNC без особых проблем.
    • Fedor
      Для любой размерности можно решать полином этой размерности. Такова сущность вопроса существования, а не конкретное явление вычисления. Дух, а не буква :)
×
×
  • Создать...