Перейти к публикации

MP,EDP + MP,CREEP


Рекомендованные сообщения

Делюсь опытом и прошу дельного совета.

Я так понимаю, что в последних версиях АНСИС предлагается использовать усовершенствованного Друкера-Прагера (EDP), а новые элементы перестают поддерживать MP,DP для моделирования грунта. Интересует практика применения данной модели для задачи взаимодействия тел с грунтом.

В книге г-на Айнбиндера присутствуют качественные зависимости "Сила-перемещение" для задачи смещения трубы, закопаной в грунт в направлениях поперек оси (вверх, вниз, вбок) и вдоль оси. Я мужественно попытался смоделировать задачу и получить данные зависимости с EDP моделью. По числам достаточно убедительно получилось смоделировать осевое смещение, поскольку здесь только трение, и никакого ДП нет фактически. Поперек трубы кривые получились лишь качественно, причем характерные перегибы и площадки получались на похожих значеничх силы, но на недостаточных перемещениях. Короче говоря график был сплюснут по оси перемещений. Из чего я делаю вывод, что EDP модель не совсем подходит для моделирования вышеуказанного эксперимента. Если грубо, то вместо сантиметров получались миллиметры.

В хелпе в паре мест упоминается возможность применения совместной EDP+CREEP модели. И правда, если задуматься, то ползучестью можно вытащить много миллиметров при неизменной нагрузке, как ращ того, чего мне не хватает.

В связи с этим вопросы:

1. Где я мог ошибиться при моделировании?

2. У кого какой опыт применения (E)DP?

3. Рассматривается ли явление ползучести в грунте вообще? Какие емть модели? Есть ли чисто грунтОвые модели ползучести?

4. Велика ли доля деформаций, вызванных ползучестю грунта при смятии грунта на глубины порядка сантиметров? (для мысленного эксперимента - труба большого диаметра в грунте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что касается того кто применял, то точно СергейД :)

Я недавно пробовал обычный DP и получил деформации раз в десять больше тех которых ожидал. Так что у меня проблема обратная :)

Что же до явления ползучести в грунтах, тема скользкая, едва ли вам достоверно кто-то на пальцах объяснит. Нужно копать литературу если вам нужны наукообразные представления по этому поводу. Ну может на dwg.ru выцепите какого-нибудь геомеханика.

В обычной инженерной практике такими вопросами не заморачиваются, считается, что характеристики которые дают геологи приняты с учетом реализовавшейся ползучести. Из этого и исходим.

В учебниках же пишут, что полные осадки зданий реализуются в течении нескольких дней для песчаных грунтов, а на глинистых это время может достигать года и даже более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Борман

передаю еще один привет для Ю.М.С. мы с ним сегодня созванивались.

обсуждали эту тему. Рад, что Вы занялись интересным делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...