Перейти к публикации

Сопряжение с кривой поверхностью


detalist

Рекомендованные сообщения

Форумчане.Помогите Плиз.

У меня есть деталь,полукруглой формы.Мне к нему необходимо выполнить сопряжение прямоугольных панелей *(так чтобы зазор между панелями был 8 мм и при соединении они образовывали ломаный полукруг, так же были отдалены по кромка на растояние 10 мм от самой криволинейной пов-ти),примерно так,как это обозначено на приложенных рендерах.

post-29447-1323450071_thumb.jpg

post-29447-1323450100_thumb.jpg

post-29447-1323450124_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня есть деталь,полукруглой формы.Мне к нему необходимо выполнить сопряжение прямоугольных панелей *(так чтобы зазор между панелями был 8 мм и при соединении они образовывали ломаный полукруг, так же были отдалены по кромка на растояние 10 мм от самой криволинейной пов-ти)

А в чем собственно сложность? Можно построить дополнительные эскизы или (и) поверхности в деталях либо дополнительный эскиз в сборке, по которым и будут сопрягаться детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,что что-то даже не могу навскидку сказать,как вообще спрячь,что выбрать за ребра...может подскажите идею,хоть в каком направлении двигаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,что что-то даже не могу навскидку сказать,как вообще спрячь,что выбрать за ребра...может подскажите идею,хоть в каком направлении двигаться...

Бросьте детальки в Parasolid (.x_t), если это не военная тайна (можно в личку), или подождите пока я набросаю сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, надо примерно так.

конечно нет!))вот только куда сбросить??

Можно в личку либо в архиве прямо сюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет-нет!!!Не так, "киля" не должно быть!!Это он у меня вылез при переиаскивании и это не верно!!!Фактически эти панели необходимо расположить по внутренней криволинейной поверхности(т.е в гор сечении это будет полудуга к которой примыкает ломаная полуокружность,образованная сечением панелей)

парасолид.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет-нет!!!Не так, "киля" не должно быть!!Это он у меня вылез при переиаскивании и это не верно!!!Фактически эти панели необходимо расположить по внутренней криволинейной поверхности(т.е в гор сечении это будет полудуга к которой примыкает ломаная полуокружность,образованная сечением панелей)

Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они идут в ряд!!Я их обозначил А,В,С!!!соответственно буквы и ряды!длины панелей я подбираю индувидуально!!!Но чтоб на сечении понять точную длину этих панелей,мне надо их сопрячь в сборке!я вышлю макет мой,вот что должно на выходе получиться!Но это я делал макет и одной теталью все панели.а сейчас делаю сборку!!

дада..именно как у вас!!

Какие сопряжения давали в паре кривая поверхность (полукруг-панель)????Буду очень признателен за помощь!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они идут в ряд!!Я их обозначил А,В,С!!!соответственно буквы и ряды!длины панелей я подбираю индувидуально!!!Но чтоб на сечении понять точную длину этих панелей,мне надо их сопрячь в сборке!я вышлю макет мой,вот что должно на выходе получиться!Но это я делал макет и одной теталью все панели.а сейчас делаю сборку!!

Во вложении только панели "A", "B" и полудуга.

дада..именно как у вас!!

Какие сопряжения давали в паре кривая поверхность (полукруг-панель)????Буду очень признателен за помощь!!!!!

Пожалуйста. В будущем, чтобы не подбирать длины панелей, их можно (да наверно и нужно) моделировать совместно в сборке или многотельной детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дадада...правы!!! :rolleyes: Ну просто пока не ясно мне сколько панелей у меня в ряду будет:4 или 6...какой материал на листы будет!отсюда и файлы реза меняются!!!просто понять не могу как сопрячь плиту (это не совсем плита,а оболочка 4 мм если быть точнее)) с криволинейной гранью

не могу понять как поверхность (выделенная красным участвует в сопряжении...?? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дадада...правы!!! :rolleyes: Ну просто пока не ясно мне сколько панелей у меня в ряду будет:4 или 6...какой материал на листы будет!отсюда и файлы реза меняются!!!просто понять не могу как сопрячь плиту (это не совсем плита,а оболочка 4 мм если быть точнее)) с криволинейной гранью

Наверно если быть еще точнее, то это окажется не просто оболочка 4мм (или 3мм), а согнутая алюминиевокомпозитная панель. :smile: Но это не мешает построить все в одной многотельной детали, а затем (когда все определится), сохранить как отдельные детали, построить сборку и выполнить чертежи.

дадада...правы!!! :rolleyes: Ну просто пока не ясно мне сколько панелей у меня в ряду будет:4 или 6...какой материал на листы будет!отсюда и файлы реза меняются!!!просто понять не могу как сопрячь плиту (это не совсем плита,а оболочка 4 мм если быть точнее)) с криволинейной гранью

Наверно если быть еще точнее, то это окажется не просто оболочка 4мм (или 3мм), а согнутая алюминиевокомпозитная панель. :smile: Но это не мешает построить все в одной многотельной детали, а затем (когда все определится), сохранить как отдельные детали, построить сборку и выполнить чертежи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все!!!Ура!врубился!!! :lighten: !Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!

Конечно.спасибо не булькает :drinks_drunk: ...но все-таки! :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять как поверхность (выделенная красным участвует в сопряжении...?? :wink:

Поверхность эквидистанта внутреней (вогнутой) грани полудуги, и задает расстояние 10мм (на сколько я понял Вам нужно бяло именно столько) от внутренней кромки панели. Посмотрите сопряжения и все увидите.

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!

На здоровье!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Правда скорее всего он этого не говорил и вообще не в этом контексте. 
    • gudstartup
      я не понял чего невозможно-  описать отклонение в точке оси b по осям x и y? поясните вашу мысль яснее
    • lem_on
      Вот это поворот!!!      А это по гульковски называется  - подлизнул. Знать надо! 
    • Killerchik
      Думаю да. Вы просто немного ошиблись и приписали @Guhl то, чего он не говорил, а именно     Да конечно это проще! Мне кажется, практически всегда проще. Но это банально не всегда возможно: пример ситуации, когда это невозможно, выше описал Виктор. Ещё разок: на новом хорошем станке никакая компенсация не заменяет ни станины с низкими внутренними напряжениями, ни качественных ШВП (если они в станке есть), ни направляющих постоянного сечения. Эти факторы, хорошая физическая геометрия и программные компенсации, прекрасно дополняют друг друга. К примеру, обеспечить механическую прямолинейность оси хотя бы в пару соток не супер трудно - а вот точнее уже полезно дожать программными компенсациями.
    • Guhl
      Аргументы - это мануалы, по которым я делал Нет, но это крайняя мера. Лучше править геометрию К тому же все эти компенсации требуют контроля, потому что условия окружающей среды меняются. А если у вас железо правильнон, то с ним ничего не случится Полезная компенсация - компенсация прогиба хобота и температурная компенсация длины шпинделя @gudstartup вы постоянно передёргивайте. Зачем? Еще и фантазируйте - приписывайте мне слова, которых я не произносил И не один раз Неспортивное поведение
    • gudstartup
      вот тут вас поддерживаю! @stoomb это должно вам помочь 315 параметр common switch bit 23 rapid ->hs feed RAPID -> HS FEED Enable the Linear Rapids feature  This parameter enables straight line rapid moves.  Normally, during a rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first.  When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds, that is, all axes will complete their motion at the same time.   не там глядели маленько
    • maxx2000
      Это я к чему, к тому что надо ещё и использовать CAM который учитывает такие перемещения. "ты просто не умеешь их готовить". Если отбросить все специфичные макрокоманды, коими богаты не только ХААСЫ, то останется чистый и девственный G-код. Пост от ХААС всегда с гарантированным 100%результатом можно использовать как заготовку под любую стойку.
    • gudstartup
      А вы ни одного аргумента не привели как же вам можно верить? вас что расстреляют если вы параметрами геометрию поправите? вы живете в суровые  времена молота и наковальни и наверняка правите направляющие поджимом винтов  запихните в облако ваши  мануалы и не придется  в другой город ездить! сделайте шаг навстречу прогрессу и сохраните их а то вдруг с жесткого диска магнитная пыль осыпется.
    • WinoX
      Пробовал ставить самые первые драйвера за 14год и самые последние - безрезультатно  Удаление символа пробовал до создания этой темы  Пока такой лайфхак - после всех симуляций делаю шаг назад и включаю на самой маленькой скорости 
    • Guhl
      Это из мануала на 0if+ Но я такой параметр видел у 0iF  Вероятно и более ранних есть  
×
×
  • Создать...